с 6 по 12 ноября 2019г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Представлен новый Перечень государственных органов республики, в которых осуществляется государственная гражданская служба.

Признан утратившим силу Указ Президента республики от 17 сентября 2011 года N УП-466 "Об утверждении Перечня государственных органов Республики Башкортостан, в которых осуществляется государственная гражданская служба Республики Башкортостан".

Увеличен общий объем финансирования государственной программы "Социальная защита населения Республики Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства республики от 31 декабря 2014 года N 671, с 118275003,3 до 118308977,6 тыс. рублей. Также скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Уменьшен общий объем финансирования государственной программы "Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства республики от 31 декабря 2014 года N 677, с 11904023,7 до 11870049,4 тыс. рублей. Также скорректированы перечень целевых индикаторов, показателей и план реализации государственной программы.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

При расчете арендной платы за пользование или владение объектами муниципального нежилого фонда коэффициент планируемого повышения платы за использование объекта на 2020 год равен 2,33.

СЕМЬЯ

Комиссия создается и прекращает свою деятельность постановлением Администрации городского округа город Уфа, не является юридическим лицом, имеет бланк и печать со своим наименованием.

Установлены основные задачи, функции, права комиссии, организация работы и руководство комиссией.

ЖИЛИЩЕ

В функции согласительной комиссии входит рассмотрение разногласий на основании переданных ей Министерством природопользования и экологии республики заявлений об урегулировании разногласий в процессе утверждения проектов инвестиционных программ операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также строительство и реконструкцию объектов обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, или юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и осуществляющих строительство, реконструкцию объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, в том числе в соответствии с концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, инвестиционным договором.

Определены процедуры постановки на учет, выдачи и оплаты сертификата на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории республики.

Сертификат является именным документом, не являющимся ценной бумагой, удостоверяющим право заявителя на возмещение затрат на реализацию мероприятий по газификации индивидуального жилого дома. Срок действия сертификата составляет 2 года с даты его выдачи.

Номинал сертификата составляет шестьдесят и сто тысяч рублей в зависимости от категории заявителя.

Право на получение сертификата имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики, являющиеся собственниками либо имеющие доли в праве собственности на индивидуальные жилые дома и относящиеся к следующим категориям граждан: участники Великой Отечественной войны; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий; инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи.

В случае отнесения заявителя к нескольким категориям сертификат предоставляется по одной из них по выбору заявителя.

Субсидия предоставляется при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в размерах:

не более 95% стоимости работ по капитальному ремонту, определенной в соответствии с проектно-сметной документацией, а также стоимости услуг по разработке сметной документации, оценке технического состояния общего имущества многоквартирного дома с составлением дефектных ведомостей объемов работ по видам работ, проверке достоверности определения сметной стоимости (сметной документации);

до 100% стоимости работ по ремонту помещений общей долевой собственности (в том числе лестничных клеток, лифтовых и приквартирных холлов), определенной в соответствии с проектно-сметной документацией, а также стоимости услуг по разработке сметной документации, оценке технического состояния общего имущества многоквартирного дома с составлением дефектных ведомостей объемов работ по видам работ, проверке достоверности определения сметной стоимости (сметной документации).

Размер предельной стоимости строительно-монтажных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме при проведении ремонта помещений общей долевой собственности (в том числе лестничных клеток, лифтовых и приквартирных холлов), которая может оплачиваться за счет средств государственной и (или) муниципальной поддержки, одного типового подъезда 2-этажного многоквартирного дома, - 230,00 тыс. рублей.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Командирование Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации - заместителя Премьер-министра Правительства республики, Управляющего делами Главы республики осуществляется с письменного согласия Руководителя Администрации Главы республики или по его поручению другим должностным лицом.

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями машиностроительных и оборонных предприятий, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам, а также определяет права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства.

Действие Соглашения распространяется на работников предприятий и организаций, профсоюзные организации которых входят в Ассоциацию профсоюзов, и на работодателей, являющихся членами Объединения работодателей, а также на работодателей и работников, присоединившихся к Соглашению после его заключения в порядке, установленном действующим законодательством и настоящим Соглашением.

Дополнительные, по сравнению с действующим законодательством, льготы по оплате труда, социальные гарантии осуществляются за счет средств предприятий, организаций и других источников.

ФИНАНСЫ

Субсидия предоставляется из республиканского бюджета учреждению на оказание государственных услуг (выполнение работ), установленных в государственном задании, в срок не позднее 30 календарных дней.

Размер субсидии рассчитывается в соответствии с показателями государственного задания на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг с применением базовых нормативов затрат и корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат и нормативных затрат на выполнение работ, определенных в соответствии с Порядком формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), утвержденным Постановлением Правительства республики от 24 декабря 2008 года N 453.

Перечисление субсидии осуществляется не реже одного раза в квартал с учетом анализа исполнения государственного задания за предыдущий квартал в сумме, не превышающей:

25 процентов годового размера субсидии в течение I квартала;

50 процентов (до 65 процентов - в части субсидий, предоставляемых на оказание государственных услуг (выполнение работ), процесс оказания (выполнения) которых требует неравномерного финансового обеспечения в течение финансового года) годового размера субсидии в течение первого полугодия;

75 процентов годового размера субсидии в течение 9 месяцев.

Документом предусмотрено Соглашение, в соответствии с которым учреждениям предоставляются субсидии на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

Основаниями для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Российской Федерации являются случаи, предусмотренные статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Предусмотрен перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

К полномочиям Госкомитета дополнительно отнесены:

осуществление и прием уведомлений о размещении в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности уведомлений о планируемом сносе, о завершении сноса объекта капитального строительства от органов местного самоуправления;

направление в органы местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки.

Уточнено, что продавец, осуществляющий продажу товаров на торговом месте, должен иметь специализированную одежду и медицинскую книжку установленного образца.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

На территории заказника запрещена разработка месторождений полезных ископаемых, выполнение иных, связанных с пользованием недрами работ, а также геологическая разработка, проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, в том числе выемка гравийно-песчаных смесей из карьеров.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Предоставление единовременных компенсационных выплат распространяется на медицинских работников с высшим профессиональным образованием по специальностям: "Акушерство и гинекология", "Анестезиология и реаниматология", "Детская хирургия", "Кардиология", "Неврология", "Неонатология", "Онкология", "Оториноларингология", "Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Скорая медицинская помощь", "Урология", "Эндокринология", прибывших с 2019 года на работу в государственные медицинские организации Республики Башкортостан, в том числе из других субъектов Российской Федерации".

На получение единовременного пособия в 2019 году имеют право претендовать фельдшеры, принятые с 1 января 2016 года на работу в фельдшерско-акушерские пункты медицинских организаций, входящие в перечень фельдшерско-акушерских пунктов Республики Башкортостан, не укомплектованных кадрами в 2019 году.

Установлены средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, а также средние подушевые нормативы финансирования.

Стоимость Программы за счет средств республиканского бюджета составляет 14720154,43 тыс. руб.

В Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в республике, включены частное учреждение здравоохранения "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Уфа", частное учреждение здравоохранения "Поликлиника "РЖД-Медицина" города Стерлитамак", общество с ограниченной ответственностью "ДиаЛайф".

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Изменен перечень документов при оказании бесплатной юридической помощи некоторым категориям граждан.

Указанные изменения отражены в постановлениях Правительства республики от 18.06.2013 N 251 "О Порядке оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан, и компенсации их расходов на оказание такой помощи", от 18.06.2013 N 252 "О Порядке взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан", от 23 мая 2018 года N 224 "Об утверждении Порядка деятельности государственного казенного учреждения "Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан".


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы