Бухгалтеру от 15 октября 2019 года

15.10.2019

Подтверждение резидентства в РФ можно будет получить за старые периоды

22 октября вступают в силу поправки к порядку представления документов, подтверждающих статус налогового резидента в России.

По новым правилам запросить подтверждение можно за любой прошедший календарный год. Сейчас - только за текущий год или год, предшествующий подаче заявления.

Кроме того, сокращен срок рассмотрения заявления о подтверждении резиденства должно быть рассмотрено. Теперь он будет зависеть от того, как подано заявление: в электронной форме через сайт ФНС - 10 календарных дней, лично или по почте - 20 дней. Пока срок единый - 40 дней со дня поступления заявления в ФНС или уполномоченный орган. Таким образом, получить подтверждение можно будет в 2-4 раза быстрее.

Документ: Приказ ФНС России от 06.08.2019 N СА-7-17/397@

 

15.10.2019

ФНС: оплата путевок в санаторий работникам-предпенсионерам облагается взносами

Налоговая служба рассмотрела ситуацию, когда работодатель оплачивает стоимость санаторно-курортного лечения предпенсионерам, т.е. тем, кому до пенсии осталось меньше пяти лет. ФНС считает: раз данная выплата не названа в перечне необлагаемых взносами, они начисляются в общем порядке.

Однако если вы готовы поспорить, то вероятность выиграть суд и не начислять взносы велика. Еще когда действовал Закон о страховых взносах, суды считали: оплата путевок в санаторий или компенсация их стоимости является социальной выплатой, которая не должна облагаться взносами. Эти суммы нельзя отнести к зарплате или стимулирующим выплатам, их перечисление не зависит от квалификации сотрудников, сложности и условий работы.

За период после переноса норм в НК РФ практики накопилось немного, но уже сейчас понятно, что тенденция вряд ли изменится. Использовать понятие "социальная выплата" и освобождать от взносов продолжает даже ВС РФ. Подробнее о том, как формируется подход к решению вопроса о взносах на подобные выплаты после передачи администрирования налоговикам, см. обзор.

Документ: Письмо ФНС России от 07.10.2019 N БС-4-11/20417@

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы