от 16 октября 2019 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Начиная с 2020 года Минсельхозу России разрешено иметь своих представителей в 50 иностранных государствах

Перечень таких государств подлежит согласованию с МИД России. Представители будут осуществлять свои функции в составе дипломатических представительств, без включения в штатную численность.

На Росавиацию возложены полномочия по выдаче разрешений на строительство аэропортов

Установлено, что Агентство осуществляет выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию аэропортов или иных объектов инфраструктуры воздушного транспорта, являющихся объектами капитального строительства.

Расширен перечень проектов нормативных правовых актов, подлежащих направлению на заключение в Минфин России

Речь идет о проектах:

устанавливающих новые расходные обязательства публично-правовых образований;

приводящих к изменению поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ;

приводящих к увеличению (уменьшению) объемов бюджетных ассигнований, необходимых для реализации принятых расходных обязательств.

В случае возникновения сомнений относительно соответствия проектов нормативных правовых актов указанным критериям они также подлежат направлению на заключение в Минфин России.

Победители конкурсного отбора смогут получить федеральные субсидии на создание киберполигона для обучения и тренировки специалистов в области информационной безопасности

Киберполигон - это инфраструктура для отработки практических навыков специалистов, экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий, а также для тестирования программного и аппаратного обеспечения путем моделирования компьютерных атак и отработки реакций на них.

Субсидия предоставляется Минкомсвязи России российскому юридическому лицу - победителю отбора на реализацию следующих мероприятий федерального проекта "Информационная безопасность":

- создание киберполигона, реализованного в том числе с использованием облачных технологий;

- создание независимых центров по техническому тестированию программного и аппаратного обеспечения, в том числе средств обеспечения безопасности информации, позволяющих компаниям получить доступ к аналитической информации и результатам независимого тестирования предлагаемых на рынке решений.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Банком России утверждена программа тестирования оборудования для обработки банкнот в кредитных организациях

Программа составлена для проведения такого тестирования в Сервисном центре Межрегионального хранилища Северо-Западного главного управления Банка России в порядке, установленном Указанием Банка России от 22.12.2014 N 3502-У, для проверки оборудования (счетно-сортировальные машины, банкоматы, электронные кассиры и другие программно-технические средства) и определения возможности его использования кредитными организациями при приеме, выдаче и обработке денежной наличности.

Минфин России напомнил об исчерпывающем перечне случаев принятия к вычету НДС без счета-фактуры

Пункт 1 статьи 172 НК РФ определяет общие требования, касающиеся принятия к вычету НДС на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих уплату соответствующих сумм налога, а также устанавливает перечень случаев, когда вычет налога производится на основании иных документов (в случаях, предусмотренных пунктами 2.1, 3 и 6 - 8 статьи 171 НК РФ).

Сообщается, что такой порядок применяется в отношении сумм НДС, уплаченных непосредственно в бюджет, а также в отношении сумм, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Отсутствие в счете-фактуре элемента, имеющего признак обязательности "Н", не является препятствием для его приема налоговыми органами

Формат счета-фактуры утвержден приказом ФНС России от 09.12.2018 N ММВ-7-15/820@.

Элемент счета-фактуры с признаком "Н" в качестве необязательного означает, что отсутствие такого реквизита не является нарушением установленного формата.

При этом отмечено, что ФНС России не регулирует вопросы заполнения необязательных элементов, необходимых в целях автоматизации учета Федеральным казначейством денежных обязательств по закупкам.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На 2019 - 2021 годы определены предельные размеры стоимости работ по строительству оросительных и осушительных систем, гидротехнических сооружений, рыбоводных прудов в целях предоставления субсидий

Предельные размеры устанавливаются для расчета размера субсидии, предоставляемой на реализацию мероприятий строительства, реконструкции и технического перевооружения оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также рыбоводных прудов, принадлежащих на праве собственности (аренды) сельскохозяйственным товаропроизводителям, приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства, реконструкции, технического перевооружения (в том числе приобретенных в лизинг), за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации в отношении указанных объектов.

Утратившим силу признается Приказ Минсельхоза России от 06.02.2018 N 48 "Об утверждении предельного размера стоимости работ на 1 гектар площади мелиорируемых земель".

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Определена продукция, при таможенном оформлении которой необходимо представлять документ о ее соответствии требованиям технического регламента ЕАЭС "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017)

В перечень такой продукции включены, в числе прочего, огнетушащие вещества, средства огнезащиты, мобильные средства пожаротушения, пожарные шкафы и пожарные краны, и прочее.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Определена продукция, при таможенном оформлении которой необходимо представлять документ о ее соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012)

В утвержденный перечень включены, в числе прочего, пищевые добавки и комплексные пищевые добавки, ароматизаторы, технологические вспомогательные средства.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

До 1 ноября 2020 года продлена возможность оформления паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства - члена ЕАЭС

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 указанный срок ограничивался 1 ноября 2019 года.

Кроме того, до 1 ноября 2021 года допускается оформление паспортов самоходных машин и других видов техники в соответствии с единой формой паспорта самоходной машины и других видов техники и Порядком ее заполнения, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 указанный срок ограничивался также 1 ноября 2019 года.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

На 2021 - 2023 годы установлены коэффициенты для расчета платы за использование лесных ресурсов

Ставки платы за единицу объема заготавливаемых лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади федерального лесного участка установлены постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 N 310.

В период 2021 - 2023 годов ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений (основные и неосновные породы) применяются:

в 2021 году с коэффициентом 2,72,

в 2022 году - с коэффициентом 2,83,

в 2023 году - с коэффициентом 2,94.

Ставки платы за единицу объема в отношении иных лесных ресурсов (в частности, недревесных и пищевых ресурсов, живицы, лекарственных растений), а также за единицу площади арендуемого лесного участка, применяются:

в 2021 году с коэффициентом 2,35,

в 2022 году - с коэффициентом 2,44,

в 2023 году - с коэффициентом 2,54.

Определен порядок функционирования подсистемы организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море

Функциональная подсистема объединяет органы управления, силы и средства организаций, находящихся в ведении Росморречфлота, независимо от ведомственной и национальной принадлежности, осуществляющих эксплуатацию судов-бункеровщиков и судов, участвующих в перегрузке нефти или нефтепродуктов с судна на судно, организаций, осуществляющих эксплуатацию, использование искусственных островов, установок, сооружений, подводных трубопроводов, проведение буровых работ при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов, деятельность по перевалке нефти и нефтепродуктов, во внутренних морских водах, территориальном море, прилежащей зоне, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, и иных организаций, в полномочия которых входит решение задач по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях.

Устанавливаются:

цели и задачи функциональной подсистемы;

организация, состав сил и средств функциональной подсистемы;

порядок реализации целей и задач функциональной подсистемы;

требования к системам связи, оповещения и информационного обеспечения;

требования к финансовому обеспечению деятельности функциональной подсистемы и мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти.

Перечень методик расчета выбросов вредных веществ в атмосферный воздух постоянно требует актуализации

Сообщается, что в настоящее время Минприроды России совместно с Росприроднадзором и научными учреждениями прорабатывается вопрос по включению в перечень ряда разработанных ранее и применяющихся в настоящее время на предприятиях методик расчета выбросов загрязняющих веществ.

При этом отмечается, что даже после включения всех необходимых методик расчета выбросов в перечень его нельзя будет считать закрытым ввиду непрерывного развития отраслей промышленности, которое, в свою очередь, требует актуализации существующих или разработки новых методик расчета выбросов.

До включения в Перечень соответствующей методики расчета выбросов на предприятиях определенной отрасли промышленности для определения выбросов загрязняющих веществ Минприроды России полагает возможным использовать в части, не противоречащей законодательству, методики, рекомендованные АО "НИИ Атмосфера", г. Санкт-Петербург.

Методики расчета выбросов необходимо использовать в соответствии с установленной областью применения, в частности, для технологических процессов, сооружений, устройств, оборудования, являющихся стационарными источниками выбросов, величины которых рассчитываются по данной методике расчета.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Определен перечень угроз безопасности персональных данных при их обработке в системах, эксплуатируемых Минэнерго России при осуществлении своих функций

Подведомственные Минэнерго России организации будут определять угрозы безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах исходя из данного перечня, с учетом структурно-функциональных характеристик таких систем.

Определение органами власти таких перечней является одной из мер по обеспечению безопасности персональных данных, предусмотренных Законом о персональных данных.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р
<Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи>

На 2020 год утверждены перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

Признано утратившим силу Распоряжение Правительства РФ от 10.12.2018 N 2738-р, которым были утверждены аналогичные перечни на 2019 год.

Настоящее Распоряжение вступает в силу с 1 января 2020 года.

Разработаны методические рекомендации, разъясняющие требования к содержанию и структуре документов регистрационного досье медицинского изделия

Рекомендации включают в себя требования к содержанию и структуре документов регистрационного досье, а также перечень документов, представляемых заявителем для экспертизы и регистрации медицинского изделия.

В приложениях приводятся: алгоритм планирования проведения исследований (испытаний) с целью оценки биологического действия медицинского изделия; указания по представлению сведений в отчете о клиническом доказательстве эффективности и безопасности медицинского изделия.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы