с 22 по 28 мая 2019г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Функции Министерства экономического развития Республики Башкортостан, предусмотренные Положением, утвержденным Постановлением Правительства республики от 22 января 2013 года N 8, связанные с реализацией приоритетных инвестиционных проектов, переданы Аппарату Правительства Республики Башкортостан.

Установлено, что Государственный комитет Республики Башкортостан по мониторингу социально-экономического развития является уполномоченным органом исполнительной власти по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков республики, а также по регулированию и нормированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд. На Министерство финансов Республики Башкортостан возложены полномочия по осуществлению контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Документом определен порядок проведения процедур при осуществлении Государственным комитетом Республики Башкортостан по мониторингу социально-экономического развития централизованных закупок для нужд Республики Башкортостан и мониторинга закупок, который распространяется на государственные (муниципальные) заказчики, государственные (муниципальные) бюджетные учреждения, государственные (муниципальные) автономные учреждения.

Внесены изменения в государственную программу "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в Республике Башкортостан", утвержденную Постановлением Правительства республики от 7 сентября 2016 года N 379.

Соисполнителем государственной программы назначен Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям.

Общий объем финансового обеспечения государственной программы составляет 1823559,0 тыс. руб. На реализацию мероприятий подпрограммы "Сохранение этнокультурного многообразия народов Республики Башкортостан" выделено 184604,3 тыс. руб.

Скорректированы план реализации и финансовое обеспечение государственной программы. В новой редакции изложено приложение "Сводные показатели государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями республики в рамках государственной программы".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Одним из критериев для оценки участников конкурса является уровень информационной открытости (общее количество выпусков статей в печатных изданиях и выходов на радио, видеорепортажей на телевидении, информационных мероприятий, видеороликов за последние 6 месяцев).

Участники в номинации "Лучший универсальный специалист Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" также оцениваются по критериям: "универсальность" специалиста (оценивается по количеству видов оказываемых услуг и консультаций за последние 6 месяцев); эффективность работы специалиста (оценивается по количеству принятых дел, выданных результатов и проведенных консультаций за последние 6 месяцев).

Документ дополнен таблицей, предусматривающей расчет интегрального показателя по номинации "Лучший универсальный специалист Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

Порядок регулирует отношения, возникающие при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на поставку товаров (за исключением поставки продовольственных товаров), выполнение работ, оказание услуг путем проведения конкурсов, аукционов для заказчиков городского округа город Уфа, между уполномоченным учреждением, наделенным полномочиями на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и заказчиками, и устанавливает общие принципы, функции и правила их взаимодействия.

ЖИЛИЩЕ

Постановлением Правительства республики от 31 декабря 2009 года N 514 "О Межведомственной комиссии Республики Башкортостан по вопросам признания находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" установлено, что комиссия в своей деятельности руководствуется Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47.

Постановлением Правительства республики от 23 августа 2017 года N 382 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Республики Башкортостан" установлено, что предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

В Постановлении Правительства республики от 23 августа 2017 года N 383 "Об утверждении Порядка организации и осуществления лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами на территории Республики Башкортостан" предусмотрено, что должностные лица Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору имеют право беспрепятственно с согласия собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования посещать такие помещения в многоквартирном доме и проводить их обследования.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Установлены стандарт и порядок предоставления государственной услуги, сроки выполнения административных процедур и последовательность действий по предоставлению государственной услуги филиалами государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по районам (городам), отделами филиала ГКУ РЦСПН по г. Уфе Республики Башкортостан в районах, предусмотрены формы контроля за предоставлением государственной услуги.

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры: прием и регистрация заявления; формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги; рассмотрение заявления и приложенных к нему документов; принятие решения о назначении (об отказе в назначении) компенсационных выплат.

Решение о назначении компенсационных выплат или об отказе в их назначении принимается филиалом (отделом филиала) ГКУ РЦСПН в течение 10 рабочих дней со дня поступления в филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН заявления и всех необходимых документов.

Результатом предоставления государственной услуги является предоставление компенсационных выплат заявителю.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

ФИНАНСЫ

Одним из требований, предъявляемых к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства республиканского бюджета на банковские депозиты, является участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Скорректирован перечень функций Министерства здравоохранения республики. Указано, что Министерство осуществляет ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных ему медицинских организаций, а также участвует в реализации комплекса мер по повышению доходного потенциала республики, в том числе обеспечивает достижение целевых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики по курируемым видам деятельности.

К полномочиям Министерства дополнительно отнесены утверждение порядка организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд республики по согласованию с органом исполнительной власти Республики Башкортостан, уполномоченным в области физической культуры и спорта, установление порядка проведения оценки последствий принятия решения о ликвидации медицинской организации, подведомственной Министерству, и о прекращении деятельности ее обособленного подразделения, а также порядка создания комиссии по оценке последствий принятия такого решения и подготовки ею соответствующих заключений.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Среди целей государственной программы - формирование комплексной системы эффективного обращения с отходами производства и потребления на территории республики.

Увеличен общий объем финансирования государственной программы с 33149788,1 до 37267454,1 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса" выделено 8144519,3 тыс. рублей, подпрограммы "Обеспечение неистощительного природопользования" - 1187633,3 тыс. рублей, подпрограммы "Совершенствование системы управления отходами производства и потребления" - 15349811,1 тыс. рублей, подпрограммы "Экологическая безопасность" - 9960270,6 тыс. рублей.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, а также план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Приложения "Перечень объектов капитального строительства и инвестиционных проектов государственно-частного партнерства с участием республики, реализуемых в рамках республиканской адресной инвестиционной программы в рамках государственной программы", "Перечень объектов капитального ремонта гидротехнических сооружений, реализуемых в рамках государственной программы", "Сводные показатели государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями республики в рамках государственной программы".

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы