Бухгалтеру бюджетной организации от 22 мая 2019 года

22.05.2019

Минфин подготовил поправки к Порядку N 209н: приказ утвержден и направлен на регистрацию

Ведомство внесло коррективы в порядок применения КОСГУ. Приказ направлен в Минюст.

Уточнено, что поступление неделимого платежа, объединяющего различные по своей экономической сути доходы, нужно отражать по статье (подстатье) КОСГУ, которая является основной при получении дохода.

Дополнены описания некоторых подстатей, например:

- 131 - по ней нужно учитывать доходы от реализации готовой продукции, доходы от платы за пользование служебными жилыми помещениями и общежитиями, включающей плату за пользование и содержание жилого помещения;

- 132 - на нее надо относить доходы государственных (муниципальных) медучреждений от оказания медуслуг, оказываемых женщинам в период беременности, женщинам и новорожденным во время родов и в послеродовой период, и иные аналогичные доходы;

- 189 - по ней следует учитывать поступления денег в рамках правопреемства при реорганизации, упразднении госоргана (органа местного самоуправления), учреждения.

По подстатье 226 КОСГУ нужно отражать расходы:

- на монтажные работы в отношении оборудования, требующего монтажа, если работы производятся не для целей капвложений в объекты капстроительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения). Капвложения, которые связаны с капстроительством, отражаются по подстатье 228 КОСГУ;

- приобретение венков, цветов и оплату услуг по их изготовлению для возложения к памятникам и памятным знакам;

- контрольные закупки товаров (работ, услуг).

Уточнили, что по подстатье 349 КОСГУ нужно учитывать приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, и иных материальных ценностей для награждения, дарения. Ранее подобный порядок учета уже был описан Минфином.

Отдельные правила применения КОСГУ, добавленные в Порядок 209н, также были доведены письмами ранее.

Например, Минфин упоминал, что по подстатье 346 КОСГУ нужно учитывать канцтовары и принадлежности, а на подстатью 214 КОСГУ следует относить компенсацию стоимости молока (других равноценных продуктов) "вредникам". По новым правилам приобретение молока тоже надо отражать по подстатье 214 КОСГУ.

Обратите внимание, что текст приказа может измениться после регистрации в Минюсте.

Документ: Приказ Минфина России от 13.05.2019 N 69н (https://www.minfin.ru/ru/document/index.php?id_4=127501&page_id=2104&popup=Y&area_id=4)

 

22.05.2019

Отсутствие вызова вышестоящего органа не говорит о необоснованной трате субвенций на командировки

Министерство обратилось в суд с заявлением к УФК. Последнее выдало предписание устранить нарушения бюджетного законодательства. По его мнению, госорган неправомерно израсходовал средства субвенций на оплату командировочных расходов сотрудников. У министерства отсутствовал письменный вызов или согласование руководителя вышестоящего органа.

Суд посчитал, что имелась объективная необходимость направить сотрудников министерства в командировку для участия в заседании комиссии. На ней представлялись интересы субъекта при рассмотрении разногласий, возникших в рамках защиты бюджетных проектировок. Необходимость проведения такой защиты предусмотрена приказом вышестоящего органа, определена графиком защиты бюджетных проектировок для субъекта. При этом провести дистанционную защиту не представилось возможным.

Следовательно, министерство обоснованно компенсировало командировочные расходы сотрудников за счет средств выделенных субвенций. Суд не увидел нарушения принципов бюджетного законодательства, в частности принципов целевого и эффективного использования средств федбюджета.

Отсутствие отдельного письменного вызова для направления сотрудников министерства в командировку, наличие которого предусмотрено Порядком командирования федеральных госслужащих, не свидетельствует о необоснованном расходовании средств субвенции и совершении бюджетного нарушения.

Все же, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих, рекомендуем при командировках госслужащих в вышестоящий госорган получить письменный вызов руководителя этого госоргана или согласование с ним.

Документы: Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.04.2019 по делу N А04-3718/2018

Финпроверка госоргана: минимизируем риски при возмещении командировочных расходов госслужащим

 

22.05.2019

ФНС представила проект обновленной формы декларации по налогу на имущество

С 2020 года организации не будут сдавать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество. Закон с такими изменениями, внесенными в НК РФ, уже принят. Теперь ФНС планирует скорректировать форму декларации в соответствии с поправками.

Если проект будет принят, то новшества потребуется применять начиная с отчетности за 2019 год.

В разделе 1 предлагается добавить четыре строки. В них нужно будет указывать исчисленную сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период (строка 021), а также сумму авансовых платежей за каждый отчетный период (строки 023, 025, 027). А вот из разделов 2 и 3 строку с суммой авансовых платежей предлагается исключить. Зато в этих же разделах появится место для отражения исчисленной суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период.

Соответствующие изменения будут внесены и в порядок заполнения декларации. В него планируется внести и несколько самостоятельных поправок. Например, уточнят:

- какой КПП ставить управляющей компании ПИФа (п. 3.2.1);

- как заполнять показатель "номер корректировки" (п. 3.2.3 порядка).

Документ: Проект приказа ФНС России (https://regulation.gov.ru/projects#npa=90979)

 

22.05.2019

Пункт должностной инструкции о выполнении распоряжений руководства не расширяет функций работника

Дистанционного работника несколько раз наказали. Затем его уволили за то, что он не выполнял распоряжений руководителя: не прилагал фотографий к отчетам о работе.

Первая и вторая инстанции поддержали организацию.

Суд кассационной инстанции с ними не согласился.

Требование выполнять распоряжения руководства, указанное в должностной инструкции, не может быть отдельным основанием для наказания. Поручения руководства должны касаться только трудовых функций по должности работника.

Такой позиции суды придерживались и ранее.

Документ: Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 08.04.2019 N 44г-44/2019

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы