с 17 по 23 апреля 2019г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Скорректирован перечень функций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Указано, что министерство осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, определению основных направлений деятельности в отношении хозяйственных обществ с участием Республики Башкортостан, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

СЕМЬЯ

Республиканский конкурс проводится Министерством образования Республики Башкортостан один раз в три года начиная с 2013 года.

В конкурсе принимают участие опекуны (попечители), приемные и патронатные семьи. Возраст подопечных и приемных детей, патронатных воспитанников - от 4 до 18 лет. Продолжительность исполнения обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя и патронатного воспитателя - не менее 3 лет.

Нововведением является Положение о комиссии по подготовке и проведению республиканского конкурса опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей, а также утверждение нового эскиза диплома о присуждении премии Главы Республики Башкортостан победителю республиканского конкурса.

ЖИЛИЩЕ

Государственное казенное учреждение Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан определено исполнителем мероприятий при осуществлении государственных полномочий Российской Федерации по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Указанное Управление ежегодно по состоянию на 1 января формирует уточненный республиканский список с указанием выбранной гражданином меры социальной поддержки, а на основании республиканского списка и объема средств, предоставленных из федерального бюджета на соответствующий финансовый год, в течение 15 дней со дня поступления средств федерального бюджета формирует и утверждает сводный список получателей мер социальной поддержки в очередном году с указанием выбранной гражданином формы социальной поддержки.

Сертификат, дающий право на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, оформляется Управлением в течение двадцати календарных дней со дня утверждения сводного списка.

В новой редакции предусмотрено заявление граждан, включенных в сводный список, о выбранной форме социальной поддержки.

Контроль за целевым использованием субвенций, предоставленных из федерального бюджета бюджету республики на реализацию полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

Установлено, что оплата свидетельств о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, выданных Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре и не реализованных на момент вступления в силу данных изменений, осуществляется государственным казенным учреждением Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан.

Утверждена форма заявки муниципального района для участия в мероприятии по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Республики Башкортостан".

В новой редакции изложено соглашение о порядке и условиях предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджету муниципального района на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Республики Башкортостан".

Установлено, что соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Республики Башкортостан местному бюджету между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и администрациями муниципальных районов, в случае без софинансирования из федерального бюджета, заключаются на бумажном носителе, а в случае софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств республики заключаются в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме указанной системы.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Изменениями определены условия и механизм предоставления из республиканского бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям субсидий на реализацию мероприятий по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках регионального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", в том числе на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Субсидии носят целевой характер и предоставляются в целях финансового обеспечения затрат работодателей на обучение работников, в том числе на оплату образовательных услуг; выплату стипендии в период профессионального обучения работников (стипендия выплачивается работникам, находящимся в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы); оплату стоимости проезда к месту профессионального обучения работников и обратно, расходов на выплату суточных, расходов по найму жилого помещения за время пребывания за пределами Республики Башкортостан.

Организация профессионального обучения работников осуществляется работодателем самостоятельно исходя из условий производства и требований к квалификации работников под имеющиеся и (или) создаваемые (модернизируемые) работодателем рабочие места. Продолжительность программы профессионального обучения работников не должна превышать двух месяцев.

Критериями отбора работодателей, имеющих право на получение субсидии, являются:

участие работодателя в реализации регионального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда";

наличие у работодателя потребности в реализации мероприятий по переобучению, повышению квалификации работников в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда и (или) проведение работодателем мероприятий по реформированию, модернизации хозяйственной деятельности или реализации инвестиционных проектов и приему на работу высвобождаемого персонала из организаций - участников федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда" национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательная организация, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Лица, осуществляющие в образовательных организациях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

Выдвижение учителей на получение премии производится с их письменного согласия коллегиальным органом управления образовательной организации.

Победителям конкурса присуждаются премии в размере 200 тыс. рублей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 года N 679 "О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Единовременное пособие выпускникам профессиональных образовательных организаций увеличено с 300000 до 500000 рублей.

Данная государственная поддержка предоставляется молодым специалистам, работающим или изъявившим желание работать в организациях агропромышленного комплекса, расположенных и осуществляющих свою деятельность в границах сельских поселений республики.

Конкурс проводится по следующим номинациям: "Лучший руководитель учреждения в сфере социальной защиты населения", "Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания", "Лучший руководитель структурного подразделения учреждения в сфере социальной защиты населения", "Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания", "Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания", "Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания", "Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания", "Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания", "Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания детей-инвалидов", "Лучший специалист службы занятости населения", "Лучший специалист учреждения социальной поддержки населения", "Специальная премия "За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации", "Специальная премия "Лучший молодой специалист социальной службы", "Специальная премия "За творчество в работе".

Победителям номинаций конкурса выплачивается денежное поощрение в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

Документом предусмотрены порядок работы конкурсной комиссии, условия конкурса, порядок проведения конкурса, порядок выплаты денежного поощрения.

ФИНАНСЫ

В Постановлении Правительства республики от 4 марта 2013 года N 72 "Об утверждении правил предоставления субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан государственному унитарному предприятию Телерадиовещательная компания "Башкортостан" Республики Башкортостан, государственному унитарному предприятию Республики Башкортостан Издательский дом "Республика Башкортостан", государственному унитарному предприятию Республики Башкортостан Башкирское издательство "Китап" имени Зайнаб Биишевой, акционерному обществу "Информационное агентство "Башинформ", общественным объединениям журналистов", предусмотрено, что субсидии предоставляются на основании договора, типовая форма которого устанавливается Министерством финансов Республики Башкортостан.

В Постановлении Правительства республики от 7 мая 2015 года N 157 "О Концепции развития рынка наружной рекламы Республики Башкортостан до 2020 года" установлено, что координацию по контролю и реализации Концепции осуществляет Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.

Конкурс проводится в целях выявления и распространения лучшей практики представления бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации об управлении общественными финансами.

Организатором конкурса является Министерство финансов Республики Башкортостан. Конкурс является открытым. Участниками конкурса могут быть физические и юридические лица. Конкурс среди физических и юридических лиц проводится отдельно.

Информация о конкурсе, в том числе о победителях и участниках, размещается Министерством финансов Республики Башкортостан на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://minfin.bashkortostan.ru.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Повышены следующие нормативы финансового обеспечения в части расходов на приобретение учебников, учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальные услуги):

для обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях в расчете на одного воспитанника - с 500 до 520 рублей;

для обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в расчете на одного обучающегося - с 1000 до 1200 рублей.

Указанные нормативы представляет собой гарантированную стандартную стоимость образовательной услуги, предоставляемой за счет республиканского бюджета. Определение каждого из нормативов осуществляется в соответствии с методиками, представленными данным документом.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы