Юристу от 17 апреля 2019 года

17.04.2019

Преддоговорные споры: ответчику не возместят судебные расходы, если иск удовлетворили частично

Между компаниями возникли разногласия при заключении договора. Суды двух инстанций 70% спорных условий оставили в редакции ответчика.

Ответчик потребовал взыскать с истца судебные расходы: стоимость авиаперелета и суточные, выплаченные представителю. Он мотивировал требование тем, что большинство спорных условий суды оставили в его редакции.

Суды трех инстанций, включая АС Московского округа, расходы взыскивать не стали. Они посчитали, что в связи с неимущественным характером требования правило о пропорциональном распределении судебных расходов не действует.

При частичном удовлетворении неимущественного требования у ответчика не может возникнуть право на возмещение судебных расходов, наоборот, он сам обязан полностью возместить их. Такова позиция ВАС РФ и ВС РФ.

Ответчик мог бы взыскать судебные расходы с истца, если бы иск об урегулировании разногласий оставили без удовлетворения.

Документ: Постановление АС Московского округа от 25.03.2019 по делу N А41-44405/2016

 

17.04.2019

Президент подписал закон о запрете размещения хостелов в жилых домах, вступающий в силу 1 октября

Оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах будет под запретом. Речь идет только о жилых помещениях - фактически о квартирах.

Для того чтобы продолжить или начать такой бизнес, потребуется перевести помещение в нежилое. Это значит, что если в доме и будет хостел, то, скорее всего, не выше первого этажа и с отдельным входом - таковы требования к нежилым помещениям. Кроме того, нужно будет получить категорию по предусмотренной системе классификации гостиниц.

Напомним, изначально планировалось, что закон должен начать действовать по истечении 10 дней после опубликования. Чтобы туристический бизнес успел подготовиться к новым правилам, Совет Федерации предложил изменить дату вступления закона в силу на 1 января 2020 года. По итогам работы согласительной комиссии установили новую дату - 1 октября 2019 года.

Документ: Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ

 

17.04.2019

Депутаты предложили ввести частичный мораторий на штрафы за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ

Предлагается до 1 июля 2021 года приостановить действие административной ответственности за нарушение порядка размещения (ст. 13.19.1 КоАП РФ), а также неразмещение информации (ст. 13.19.2 КоАП РФ) в ГИС ЖКХ. Соответствующий проект внесен в Госдуму.

Однако коснется это не всех, кто работает с данной системой.

По ст. 13.19.1 КоАП РФ пока не будут наказывать:

- банки и другие организации, в том числе производящие расчеты в электронной форме, а также те, через которые платят за жилое помещение и коммунальные услуги;

- должностных лиц Казначейства, уполномоченные органы или организации, которые осуществляют государственный учет жилищного фонда, региональных операторов;

- оператора ГИС ЖКХ (Почту России).

По ст. 13.19.2 КоАП РФ планируют не привлекать к ответственности администраторов общего собрания, ресурсоснабжающие организации, а также местные власти. Для управляющих компаний сохранятся штрафы за неразмещение информации о многоквартирных домах, установленной ст. 198 ЖК РФ, а также сведений:

- об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности;

- услугах и работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- порядке, стоимости и об условиях оказания и выполнения услуг и работ;

- ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги.

Напомним, что в отношении тех, кто работает на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, положения ст. 13.19.2 КоАП РФ до 1 июля 2019 года не применяются.

Документ: Проект Федерального закона N 687025-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/687025-7)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы