Кадровику от 9 апреля 2019 года

09.04.2019

С 9 апреля работодателям нужно организовывать работу на промышленном транспорте по новому документу

По сути, новый документ заменит межотраслевые правила, которые были разработаны отдельно для транспорта непрерывного действия и для напольного безрельсового колесного транспорта. Хотя они формально не отменены, некоторые их нормы устарели, например требование проводить аттестацию рабочих мест.

Обновленные требования нужно будет соблюдать при эксплуатации, техобслуживании и ремонте промышленного транспорта, который используется внутри производственных подразделений компании и между ними.

На основе правил работодатели разрабатывают инструкции по охране труда. Утверждать такие инструкции нужно локальным нормативным актом. Принимать его следует с учетом мнения профсоюза или иного органа, представляющего интересы работников, занятых на промышленном транспорте.

Правила определяют общие требования к тому, как организовать охрану труда при использовании промтранспорта. Работодатель должен:

- обеспечивать безопасное использование транспорта и технологического оборудования;

- содержать их в исправном состоянии;

- обучать работников охране труда и проверять их знания;

- следить за тем, чтобы сотрудники соблюдали инструкции по охране труда.

Также нужно принимать меры, чтобы исключить вредные и опасные производственные факторы, которые воздействуют на персонал, или снизить их до допустимого уровня. К таким факторам отнесены, например, повышенный уровень шума, физические и нервно-психические перегрузки.

Документ: Приказ Минтруда России от 27.08.2018 N 553н

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы