Бухгалтеру бюджетной организации от 21 февраля 2019 года

21.02.2019

Порядок формирования КБК хотят скорректировать

Минфин планирует внести изменения в Порядок N 132н, который применяется начиная с составления и исполнения бюджетов на 2019 год. Могут появиться новые целевые статьи и направления расходов. Ряд статей и направлений хотят исключить, у некоторых - изменить название или описание.

Также предполагается скорректировать приложения к Порядку N 132н. Например, приложение N 1 планируют дополнить новыми КБК.

Общественное обсуждение проекта приказа завершится 5 марта.

Документ: Проект приказа Минфина России (https://regulation.gov.ru/projects#npa=88645)

 

21.02.2019

Подтверждение расходов на командировки: 25 февраля вступят в силу новые правила регистрации на рейс

С 25 февраля станет не нужно распечатывать электронные посадочные талоны в тех аэропортах, где есть техническая возможность считать с них штрихкод и есть электронная база данных досмотра. О том, можно ли воспользоваться электронным посадочным талоном, проинформирует перевозчик.

Пока Минфин или ФНС не разъяснили, как применять новые правила к командировочным расходам, лучше просить работников, чтобы они по-прежнему распечатывали посадочный талон для простановки на нем штампа о досмотре. Такая возможность сохранится. Ведь распечаткой со штампом проще подтвердить затраты на проезд в командировку. Если ее нет, придется брать справку у авиакомпании о том, что сотрудник был на борту. А это отнимает больше рабочего времени.

Документ: Приказ Минтранса России от 14.01.2019 N 7

 

21.02.2019

Принятые судом обеспечительные меры, запрещающие инспекции взыскивать налоги, не разблокируют счет

Компания посчитала: если суд принял обеспечительные меры и приостановил исполнение решения налоговиков, значит, инспекция должна была свои меры отменить. Но успеха не достигла.

По результатам проверки инспекция приостановила операции по счетам организации. Решение о привлечении к ответственности компания обжаловала в суде, который и запретил исполнять его до разрешения спора по существу. На заявление организации отменить обеспечительные меры инспекция ответила отказом. Этот отказ поддержали и суды.

Приостановление операций по счетам не мера принудительного взыскания. Оно направлено лишь на то, чтобы в будущем была возможность исполнить решение налоговиков, если оно будет признано законным. Меры, принятые судом, запрещают принудительное взыскание и не могут быть основанием для снятия блокировки со счета.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 06.02.2019 по делу N А35-846/2018

 

21.02.2019

Признание затрат на ГСМ: с 1 марта изменятся правила оформления путевых листов

Самая значимая поправка - несколько поездок в разные рабочие дни или смены нельзя будет оформлять одним путевым листом. Так позволял делать нетранспортным компаниям Минфин. Главное, чтобы срок путевого листа не был больше месяца. Минтранс же выступал против: путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда в рейс с места постоянной стоянки.

По новым правилам путевые листы надо будет оформлять так:

- до начала рейса, если он продлится больше смены или рабочего дня водителя;

- до начала первого рейса, если за смену или рабочий день водитель делает один или несколько рейсов.

Кроме того, сведения о медосмотре теперь не нужно будет заверять штампом. Подписи медработника с указанием его фамилии и инициалов вполне достаточно.

Остальные правки можно назвать техническими. Например, уточнят, что вместо сведений о предрейсовом техосмотре в путевом листе могут быть указаны данные о предсменном техосмотре.

Предупредите об изменениях тех сотрудников, которые заполняют путевые листы. Прежде чем признавать расходы на ГСМ по документам, оформленным начиная с 1 марта, убедитесь, что они составлены по новым правилам. Это поможет избежать споров с налоговиками.

Документ: Приказ Минтранса России от 21.12.2018 N 467

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы