Юристу от 31 января 2019 года

31.01.2019

Правительство снижает давление на организации и ИП при проверках

Расширен перечень информации и документов, которые контрольно-надзорные органы получают без запроса у проверяемых лиц. Организациям и ИП не нужно предоставлять эти документы и сведения, ведь они уже есть у госорганов.

В перечень добавили 48 новых позиций. Среди них следующие:

- сведения из лицензий на экспорт, импорт отдельных видов товаров;

- сведения из паспорта безопасности опасного объекта;

- копии аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля госсобственности составляет не менее 25%;

- выписка из реестра операторов, которые обрабатывают персональные данные;

- сведения из реестра уведомлений о начале бизнеса в сфере общепита;

- сведения из госреестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС);

- сведения о представлении декларации о плате за НВОС;

- отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;

- сведения о том, выполняют ли производители и импортеры товаров нормативы утилизации отходов от использования товаров после утраты ими потребительских свойств;

- сведения из реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по Законам N 44-ФЗ и N 223-ФЗ;

- сведения из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли;

- сведения из Единого госреестра заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства (предоставляются с 1 декабря 2019 года).

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2019 N 35-р (вступило в силу 19 января 2019 года)

 

31.01.2019

"Настоящую молочку" отделят от похожих продуктов: новые правила для ретейла с 1 июля

Правительство опубликовало постановление, которое касается продажи молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов. С 1 июля их нужно будет размещать (выкладывать) так, чтобы можно было визуально отделить их от других товаров. При этом, например, на полку нужно будет повесить надпись "Продукты без заменителя молочного жира".

Так магазины разделят молочную продукцию и ту, в которой есть заменители. По словам правительства, это упростит покупателям выбор.

Документ: Постановление Правительства РФ от 28.01.2019 N 50

 

31.01.2019

Может ли УК сама менять плату за содержание имущества, если это разрешено договором, - что решил суд

В договоре управления многоквартирным домом был предусмотрен порядок изменения платы за содержание и ремонт имущества. При определенных основаниях, например из-за инфляции, управляющая компания (УК) могла в одностороннем порядке индексировать эту плату без решения общего собрания собственников не чаще раза в год. Эти условия договора были утверждены общим собранием собственников.

Первая инстанция пришла к выводу, что, самостоятельно увеличивая плату, УК нарушала закон. Оспорить решение в апелляции не удалось. Суд указал: законом не предусмотрена возможность изменять плату в одностороннем порядке без решения собственников.

Кассация с этим не согласилась. По ее мнению, условие договора об одностороннем изменении платы по сути и есть решение общего собрания о порядке изменения такой платы. Отдельные ежегодные решения в этой ситуации не требуются. Однако подобные договорные условия допустимы только в случае, если для изменения платы применяются официальные данные об уровне инфляции. Применяла ли УК эти сведения или меняла размер платы по своему усмотрению, предстоит выяснить при новом рассмотрении дела.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 17.01.2019 по делу N А29-14716/2017

 

31.01.2019

Депутаты рассмотрят правительственный проект об отмене лицензий на авиаперевозки

Лицензирование пассажирских и грузовых гражданских авиаперевозок хотят отменить. Изменения планируется распространить не только на отечественные, но и на иностранные авиакомпании. Проект внесен в Госдуму.

Сейчас, чтобы осуществлять авиаперевозки, как пассажирским, так и грузовым перевозчикам до лицензии надо получить сертификат эксплуатанта. Этот сертификат, по сути, и так подтверждает соответствие лицензионным требованиям, поэтому лицензия как таковая - избыточная формальность.

Документ: Проект Федерального закона N 634917-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/634917-7)

 

31.01.2019

Компания выиграла спор о признании отношений трудовыми: взыскать расходы с проигравшего не получится

Организация победила в суде и попыталась компенсировать за счет несостоявшегося работника затраты на проведение почерковедческой экспертизы.

Первая и вторая инстанции поддержали компанию. Расходы по общему правилу несет проигравшая сторона. По итогам разбирательства установлено отсутствие трудовых отношений, поэтому исключение из ст. 393 ТК РФ, согласно которому работники освобождаются от судебных расходов, не действует.

С таким подходом не согласился ВС РФ. Спор об установлении факта трудовых отношений в любом случае относится к трудовым. К нему должны применяться нормы Трудового кодекса, в том числе и ст. 393 ТК РФ. Таким образом, несостоявшийся сотрудник не должен возмещать работодателю судебные расходы.

К подобному выводу ранее приходили Президиум Хабаровского краевого суда и Архангельский областной суд.

Документ: Определение ВС РФ от 17.12.2018 N 3-КГ18-15 (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1725078)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы