Бухгалтеру бюджетной организации от 25 января 2019 года

25.01.2019

ФНС обновила формат счета-фактуры и универсального передаточного документа

Новая версия форматов вступит в силу 2 февраля. До конца года документы можно будет составлять и по прошлой версии. Она утратит силу только с 1 января 2020 года.

Отметим, актуализация потребовалась из-за изменений в законодательстве, например, из-за повышения ставки НДС до 20% и появления в счете-фактуре новой графы 1а "Код вида товара".

Документ: Приказ ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-18/820@ (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201901220030)

Действует со 2 февраля 2019 года

 

25.01.2019

Компания смогла через суд вернуть переплату по прибыли шестилетней давности

По результатам выездной проверки инспекция доначислила организации в том числе налог на имущество. После подтвержденияправильности решения проверяющих в суде организация подала уточненные декларации по налогу на прибыль, где в расходах учла доначисления, а полученную переплату пыталась вернуть.

Инспекция частично не согласилась с наличием переплаты, поскольку прошло более трех лет с момента уплаты налога. Однако суды по этому спору компания смогла выиграть.

До того момента, когда суд утвердил правильность доначислений проверяющих по выездной проверке, налогоплательщик добросовестно заблуждался. Значит, он не мог знать об излишней уплате налога. Трехлетний срок на возврат переплаты нужно исчислять со времени вступления в силу решения суда о результатах проверки. В таких обстоятельствах организация имела право на возврат налога.

Однако не всегда в подобных спорах суды встают на сторону налогоплательщиков. Например, АС Московского округа поддержал инспекцию. По обстоятельствам дела компания неправильно (раньше времени) учла убытки, что было выявлено при проверке. Когда решение проверяющих было признано законным, налогоплательщик скорректировал обязательства, учел убытки в другом периоде и заявил о возврате переплаты. Именно по этому спору АС Московского округа пришел к выводу, что организация вполне могла и сама правильно вести учет, а сроки на возврат нужно считать с момента уплаты налога.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 25.12.2018 по делу N А35-4998/2017

 

25.01.2019

Проверить подлинность диплома об образовании работника можно будет на портале госуслуг

Правительство сообщило, что на едином портале госуслуг разместят сведения в сфере образования. Например, организация сможет узнатьрезультаты итоговой аттестации сотрудника или проверить его документы об обучении.

Новые возможности появятся благодаря тому, что расширен перечень услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг.

Сейчас подлинность диплома об образовании можно проверить на сайте Рособрнадзора. Когда новые госуслуги станут доступны, проводить проверку станет удобнее. Пока не известно, как скоро это произойдет.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2019 N 33-р (вступило в силу 23 января 2019 года)

 

25.01.2019

Работника уволили без учета мнения "чужого" профсоюза - суд может его восстановить

Сотрудника несколько раз привлекали к дисциплинарной ответственности и в итоге уволили. В компании не было первичной профсоюзной организации, поэтому работодатель не провел процедуру учета мнения профсоюза. Сотрудник посчитал это нарушением, ведь он числился в профсоюзе другой компании.

Первая инстанция поддержала работодателя. Запрашивать мнение профсоюза, который создан для работников другой организации, не нужно.

Апелляция встала на сторону работника. Он имел право вступить в "чужой" профсоюз для защиты своих прав. Сотрудник сообщил работодателю о своем членстве в профсоюзной организации, но компания не направила в нее запрос и этим нарушила процедуру увольнения.

Документы: Апелляционное определение Московского городского суда от 30.11.2018 по делу N 33-43152/2018

Как учесть мнение первичной профсоюзной организации при увольнении члена профсоюза? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы