Юристу от 17 января 2019 года

17.01.2019

Суды определили, когда заказчику юруслуг придется заплатить за отзыв доверенности у представителя

Исполнитель по договору на оказание юруслуг обратился к клиенту за взысканием задолженности. Первая инстанция в иске отказала. Апелляция и кассация с этим не согласились.

После победы представителя в суде первой инстанции клиент отозвал у него доверенности. Также клиент сообщил, что в дальнейших услугах, в частности в сопровождении дела в апелляции и кассации, нет необходимости. Судебные разбирательства в этих инстанциях состоялись.

По сути, договор предусматривал ведение дела в апелляционной и кассационной инстанциях, если оно будет рассмотрено в них. Исполнитель мог бы продолжить работу, если бы клиент не отозвал у него доверенности. Фактически последний отказался от договора. В связи с этим клиент должен выплатить предусмотренную договором компенсацию.

Документ: Постановление АС Московского округа от 12.12.2018 по делу N А40-16336/2018

 

17.01.2019

КС РФ разъяснил правило о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам в гражданском процессе

Гражданину не удалось добиться признания срочного служебного контракта заключенным на неопределенный срок. По мнению суда первой инстанции, заключение контракта было законным. Суд сослался на норму одного из региональных законов. Апелляция с этим согласилась, а кассационную жалобу рассматривать по существу не стали.

Затем по административному иску этого же гражданина данную норму признали с момента вступления в силу решения суда частично не действующей.

Гражданин подал заявление о пересмотре первоначального решения по новому обстоятельству. Ему отказали: норму регионального закона признали частично не действующей на будущее время. Это не влияет на отношения, которые возникли в период действия оспоренной нормы.

КС РФ с таким подходом не согласился: в данной ситуации препятствий для пересмотра судебных актов нет. Момент, с которого НПА признан недействующим, значения не имеет.

КС РФ отметил, что аналогичную позицию уже занимал в отношении норм АПК РФ (подробнее об этом читайте в нашем материале). Она полностью применима и к ГПК РФ.

Документ: Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П

 

17.01.2019

Новые правила продажи и возврата билетов на культурные мероприятия: проект прошел первое чтение

Документ направлен на борьбу с перекупщиками билетов на концерты, спектакли и другие культурно-развлекательные мероприятия.

Продавать билеты будут только организации культуры (театры, концертные залы, музеи и пр.), а также посредники-предприниматели (юрлица или ИП). Посредникам потребуется заключить с организациями культуры соответствующие договоры.

Планируют закрепить случаи, когда нужно будет вернуть покупателю полную стоимость билета: отмена, замена или перенос мероприятия.

Вместе с этим проектом в Госдуму был внесен еще один - с крупными штрафами за нарушение предложенных правил. Эти поправки к КоАПРФ депутаты в первом чтении пока не рассмотрели.

Подробнее об обоих проектах читайте в нашем материале.

Документ: Проект Федерального закона N 545158-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/545158-7)

Принят в первом чтении 15 января 2019 года

 

17.01.2019

Суд обязал регистратора вернуть деньги обществу за утраченный домен

Незаконные действия директора общества привели к тому, что права администрирования доменного имени в зоне .RU перешли к другой компании. Сделку признали недействительной, а в отношении регистратора приняли обеспечительные меры. Ему запретили аннулировать домен или передавать его третьим лицам. Однако через несколько месяцев домен был автоматически ликвидирован.

Общество обратилось в суд за взысканием с регистратора убытков. На втором круге судебных разбирательств это сделать удалось.

Несмотря на обеспечительные меры, регистратор передал права администрирования другому лицу, а поддержку домена - другим регистраторам. По правилам он должен был внести в реестр доменов сведения об ограничениях и уведомить координатора, который управляет доменами .RU и .РФ.

Документ: Постановление АС Московского округа от 12.12.2018 по делу N А40-164752/16

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы