Вызвали на работу в выходные дни – как оплатить?

Какова будет оплата за работу в выходные и праздничные дни?

Оплата работы в выходной день

Оплата работы в выходной день по Трудовому кодексу по общему правилу оплачивается в двойном размере. Либо вместо двойной оплаты за отработанный выходной работник может взять отгул (ст. 153 ТК РФ). Поясним на примере. Инженер производства Флягин А.М. работает по пятидневной рабочей неделе. За свою работу получает оклад. С 30.12.2018 по 08.01.2019 у него должны быть выходные дни. Но по техническим причинам его вызывают на работу 04.01.2019.

Если Флягин А.М. не захочет брать дополнительный выходной, положенный ему за работу 04.01.2019, и в дальнейшем полностью без прогулов отработает январь (т. е. выполнит норму рабочего времени), то за январь он должен будет получить зарплату в размере оклада плюс двойную оплату за работу 04.01.2019.

Оплата работы в выходные при сменном графике работы

Если работник трудится по сменному графику, то его смена может выпасть на выходной день. Такая отработанная смена оплачивается в обычном порядке, то есть в одинарном размере (ст. 111 ТК РФ).

Но если смена выпала на нерабочий праздничный день, то работодатель должен оплатить ее уже в двойном размере. И вместо такой смены нельзя взять дополнительный выходной. Такую отработанную смену надо будет просто включить в норму рабочего времени за месяц.

1-8 января – официальные праздничные дни в РФ (ст. 112 ТК РФ). Поэтому даже при наличии сменного графика работа в эти выходные дни предполагает ежедневную оплату в двойном размере. То есть за каждый отработанный день (смену) в указанный период.

Оплата работы в выходной при неполном рабочем времени

Если работник трудится на условиях неполного рабочего времени, то его работа в выходные и праздничные дни также должна быть оплачена в двойном размере. Иными словами исходя из двойной суммы ему оплачиваются часы, отработанные в указанные дни (ст. 153 ТК РФ).

Оплата работы в выходной день в командировке

Если работнику в командировке пришлось работать в тот день, когда у него должен был быть выходной, то ему нужно оплатить этот день так же, как и работу в выходной день. Иначе говоря, в такой ситуации ему положена опять же двойная оплата. Аналогичным образом оплачивается день выезда в командировку и день возвращения из нее, если такой день выпал на выходной (Письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337 ).

И не забудьте, что независимо от того, работал в определенный день сотрудник или отдыхал, за каждый день командировки ему положены суточные.

Источник: "Главная книга"

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы