с 19 по 25 декабря 2018г.

Разделы:

ФИНАНСЫ

Внесены изменения в Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на приобретение маточного поголовья свиней и технологического оборудования для свинокомплексов, утвержденный Постановлением Правительства республики от 8 февраля 2013 года N 31. Установлено, что одним из условий предоставления субсидий является осуществление предпринимательской деятельности в течение 5 лет с даты подписания соглашения о предоставлении субсидии. Также представлена новая формула, по которой рассчитывается объем средств, подлежащих возврату в республиканский бюджет. Основанием для освобождения получателя от возврата объема средств в республиканский бюджет является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств в части достижения значения показателя результативности использования субсидии.

Внесены изменения в Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на приобретение средств химизации, утвержденный Постановлением Правительства республики от 5 мая 2016 года N 168. Предусмотрено, что субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат на приобретение средств химизации в текущем году и в IV квартале предыдущего года. Установлено, что в случае превышения объемов субсидий над объемом 45% фактических затрат (без НДС и транспортных расходов) и над объемом 50% фактических затрат (без НДС и транспортных расходов) размеры субсидий уменьшаются соответственно до уровня 45% и 50% фактических затрат (без НДС и транспортных расходов) в разрезе сельскохозяйственных культур. Одним из условий предоставления субсидий является осуществление предпринимательской деятельности в течение 5 лет или непринятие решения о ликвидации с даты подписания соглашения о предоставлении субсидии.

В Постановлении Правительства республики от 8 февраля 2017 года N 42 "Об утверждении порядков предоставления субсидий в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан" предусмотрены новые формулы расчета объема средств, подлежащих возврату в республиканский бюджет, а также расчета индекса, отражающего уровень недостижения значения показателя результативности использования субсидии.

Аналогичные изменения коснулись Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, утвержденного Постановлением Правительства республики от 5 июня 2017 года N 254, Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, утвержденного Постановлением Правительства республики от 24 июля 2017 года N 338, Порядка предоставления из бюджета Республики Башкортостан грантов на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов для реализации доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах, по объединению в сельскохозяйственный потребительский кооператив, утвержденного Постановлением Правительства республики от 8 июня 2018 года N 254.

Установлено, что в 2018 году все вышеуказанные субсидии предоставляются на возмещение части затрат за приобретенные сельскохозяйственную технику и оборудование в 2018 году, а также в 2017 году в общей сумме не более 5% бюджетных ассигнований, утвержденных Законом Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

Постановление Правительства республики от 27 декабря 2016 года N 549 "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Башкортостан грантов на создание сервисных пунктов по искусственному осеменению и Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на проведение мероприятий по развитию племенного дела" утратило силу вместе с его изменяющим.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Размер стоимости питания составляет 45 рублей на 1 обучающегося на 1 учебный день. Обеспечение бесплатным питанием осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем представления необходимых документов.

Порядок не распространяется на следующие категории обучающихся:

на содержание которых их опекунам (попечителям) ежемесячно выплачиваются денежные средства;

находящихся на полном государственном обеспечении;

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Предусмотрен перечень документов, который представляется в профессиональную образовательную организацию обучающимся или родителем (законным представителем) обучающегося.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Административный регламент разработан в целях создания благоприятных (льготных) условий отдельным категориям граждан для строительства жилья путем однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, определяет сроки, последовательность действий (административных процедур), а также порядок взаимодействия с заявителями при предоставлении муниципальной услуги.

Заявителями муниципальной услуги являются граждане, проживающие на территории городского округа город Уфа:

- состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- молодые семьи, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющие одного и более детей, совместно с ним проживающих, нуждающиеся в жилых помещениях, не являющиеся собственниками жилых помещений;

- имеющие трех и более несовершеннолетних детей и нуждающиеся в жилых помещениях;

- имеющие несовершеннолетнего ребенка-инвалида и нуждающиеся в жилых помещениях.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.

Заявители в случае неудовлетворения жалобы в досудебном (внесудебном) порядке имеют право обжаловать действие (бездействие) и решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, в судебном порядке.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Государственная программа дополнена Порядком предоставления и методикой расчета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов республики на финансовое обеспечение мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Целью предоставления иных межбюджетных трансфертов является финансовая поддержка муниципальных районов и городских округов в проведении мероприятий по созданию дополнительных мест для детей вышеуказанного возраста путем строительства зданий (пристройки к зданию), приобретения (выкупа) зданий (пристройки к зданию) и помещений дошкольных организаций, в отношении которых имеется типовая проектная документация из соответствующих реестров Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также финансовая поддержка выполнения органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения. Предусмотрены условия и критерии отбора муниципальных районов и городских округов для предоставления иных межбюджетных трансфертов, а также порядок их возврата.

В новой редакции изложено приложение N 11 "Поадресное наименование объектов мероприятий, направленных на создание дополнительных мест для детей в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет".

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы