Будет ли скидка по страховым взносам?

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Филиалу Фирмы ФСС не дал скидку по страховым взносам

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: Скидка по страховым взносам в ФСС

Схема ситуации: Одна, прямо скажем, крупная Фирма была зарегистрирована в Москве аж в 2000 году. С тех пор она открыла по стране много своих филиалов. И вот как-то решила Фирма закрыть свой филиал в одном городе, а на его месте открыть другой филиал. Такой управленческий ход.

Фирма закрыла старый филиал, открыла тут же новый филиал. Всех людей из старого филиала перевели работать в новый филиал. И Фирма там же обратилась в ФСС с просьбой: «А дайте мне скидочку по страховым взносам». ФСС ответил честно и прямо: «А не дадим! Вы меньше 3 лет работаете. Приходите за скидкой по страховым взносам, когда новому филиалу 3 года исполнится».

Фирма стала спорить: «Я же, как Фирма, уже лет 17 работаю. Мне скидки полагаются. А филиал мой – он не самостоятельное юридическое лицо. Нельзя сроки моей работы по нему считать!» Но ФСС встал грудью на защиту страховых взносов: «Скидок не дам!». Пришлось Фирме идти в суд плакать.

Суд утёр Фирме слёзы белым батистовым платочком и принял решение: «следует учитывать период осуществления финансово-хозяйственной деятельности самого страхователя, а не его обособленного подразделения (филиала)». ФСС оказался неправ.

Выводы и возможные проблемы: Для получения скидки на страховые взносы считаем срок работы по головной организации, а не по её филиалу.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Установление скидок к страховому тарифу».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 13.11.2018 N Ф04-4401/2018 ПО ДЕЛУ N А45-2298/2018 

документ в оффлайн-версии КонсультантПлюс

документ в онлайн-версии КонсультантПлюс

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы