Кадровику от 29 ноября 2018г.

29.11.2018

Работник уволился в октябре - нужно ли платить годовую премию

Работодатель издал приказ о годовой премии, которая выплачивалась с учетом отработанного времени. В списках не оказалось сотрудника, уволившегося за пару месяцев до окончания года.

Суд взыскал премию с организации. Он увидел в ее действиях дискриминацию. Бывшего работника поставили в неравное положение с теми, кто продолжает трудиться.

Практика по данному вопросу неоднозначна. Например, Нижегородский областной суд не стал взыскивать годовое вознаграждение, так как работник ушел из организации за день до конца года.

Отметим, Минтруд в вопросе о премировании обращает внимание на то, когда издан соответствующий приказ. Если до увольнения, то суммы выплатить нужно, а если после - включать сотрудника в приказ необязательно.

Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 25.09.2018 N 33-3344/2018

 

29.11.2018

Предлагайте беременной продлить срок трудового договора, даже если она об этом не заявляет

Право сотрудницы "удлинить" срочный трудовой договор не зависит от того, знал ли работодатель о ее беременности и успела ли она написать необходимое заявление. Такой вывод включил в свой бюллетень практики Свердловский областной суд.

Работодатель сам должен:

- выяснить, планирует ли сотрудница продлить трудовой договор;

- сообщить ей о необходимости подать соответствующее заявление.

Отметим, суды часто признают увольнение сотрудницы незаконным несмотря на то, что работодатель не знал о ее беременности и желании продлить трудовые отношения. Примеры можно найти в практике Мосгорсуда, Мурманского областного суда, Ставропольского краевого суда.

Однако некоторые суды встают на сторону работодателя, в частности Верховный суд Республики Коми и Нижегородский областной суд.

Чтобы избежать возможных споров, лучше уточнять у сотрудницы, собирается ли она продлить срок договора. Сделать это можно, например, одновременно с уведомлением о прекращении трудовых отношений.

Документ: Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (третий квартал 2018 года)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы