Бухгалтеру от 29 ноября 2018 года

29.11.2018

Работник управляет машиной по доверенности: компенсацию следует облагать НДФЛ и взносами

Исходя из норм ст. 188 ТК РФ за использование работником личного транспорта в служебных целях работодатель обязан выплачивать компенсацию. Транспортное средство, управляемое физлицом по доверенности, не является его личным имуществом. Поэтому, по мнению ФНС, к выплате компенсации за его использование нельзя применить положения НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Следует отметить, что позиции Минфина в части НДФЛ и Минтруда в части взносов касательно ситуации, когда автомобиль не принадлежит работнику, аналогичны. Минтруд давал свои разъяснения еще в период применения Закона о страховых взносах, но правила их начисления, закрепленные в НК РФ, практически такие же.

Однако суды считают иначе. Личным имуществом работника является имущество, принадлежащее ему на любом законном основании. С суммы компенсации за использование в интересах компании транспорта, которым работник управляет по доверенности, не нужно платить НДФЛи взносы. Полагаем, что судебная практика по взносам, накопленная в период, когда действовал Закон о страховых взносах, актуальна и сейчас.

Документ: Письмо ФНС России от 13.11.2018 N БС-3-11/8304@

 

29.11.2018

Разъездная работа: компенсация за личный транспорт в размере стоимости аренды не облагается взносами

Сотрудники страхователя занимались разъездной работой на своих автомобилях. Размер компенсации, которую они получали за использование личного транспорта в служебных целях, организация определила как ориентировочную арендную плату.

ФСС после проверки начислил взносы на такую компенсацию. Фонд не устроило, что компания не представила путевые листы и не обосновала расходы. Кроме того, проверяющие решили: поскольку спорные выплаты не зависят от времени использования автомобилей, а установлены в твердой сумме, их нужно считать частью оплаты труда.

Свою правоту страхователь смог доказать в суде.

Путевые листы организация представила только в суд, но причина была уважительной: ранее документы были изъяты в рамках расследования УФСБ.

Что касается самой компенсации, то ее размер был установлен приказами руководителя организации. В обоснование расходов компания представила справки об ориентировочной арендной плате и об ориентировочной рыночной стоимости.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 18.10.2018 по делу N А71-312/2018

 

29.11.2018

Правительство хочет уточнить ст. 217 НК РФ о необлагаемых НДФЛ выплатах

На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, согласно которому предложено переписать перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ. В основном все изменения технические. Выплаты, которые сейчас поименованы в п. 1 и п. 3 ст. 217 НК РФ, касающиеся госпособий и компенсационных выплат, хотят объединить в один пункт - первый. Соответственно, третий утратит силу. Проект устранит неопределенность в вопросе обложения НДФЛ компенсаций военнослужащим-контрактникам. Так что на работу бухгалтера коммерческой организации это не повлияет.

Документ: Проект федерального закона N 594955-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/594955-7)

Внесен в Госдуму 27 октября 2018 года

 

29.11.2018

ФСС планирует изменить форму заявления на получение скидки к тарифу взносов на травматизм

Фонд разработал проект приказа об утверждении Административного регламента, на основании которого страхователям будут устанавливать скидки к страховому тарифу. Планируется внести изменения и в форму заявления.

Основное новшество в нем - это появление новой таблицы "Сведения по начисленным страховым взносам и по произведенным страхователем расходам на обеспечение по страхованию". Данные сведения можно заполнить на основании таблицы 2 расчета по форме 4-ФСС.

В заявлении страхователь сможет указать, каким способом он хочет получить решение об установлении (отказе в установлении) скидки: на личном приеме, по почте, в МФЦ или по электронке. Также в заявлении помимо ИНН необходимо будет указывать КПП страхователя.

Следует отметить, что, если проект примут и новшества начнут действовать, новую форму нужно будет использовать уже в следующем году, поскольку заявления о предоставлении скидки на 2019 год уже поданы.

Документы: Проект приказа ФСС РФ (http://regulation.gov.ru/projects#npa=85469)

Готовое решение: Как ФСС РФ рассчитывает и устанавливает надбавку и скидку к страховому тарифу по взносам от несчастных случаев

 

29.11.2018

Предлагайте беременной продлить срок трудового договора, даже если она об этом не заявляет

Право сотрудницы "удлинить" срочный трудовой договор не зависит от того, знал ли работодатель о ее беременности и успела ли она написать необходимое заявление. Такой вывод включил в свой бюллетень практики Свердловский областной суд.

Работодатель сам должен:

- выяснить, планирует ли сотрудница продлить трудовой договор;

- сообщить ей о необходимости подать соответствующее заявление.

Отметим, суды часто признают увольнение сотрудницы незаконным несмотря на то, что работодатель не знал о ее беременности и желании продлить трудовые отношения. Примеры можно найти в практике Мосгорсуда, Мурманского областного суда, Ставропольского краевого суда.

Однако некоторые суды встают на сторону работодателя, в частности Верховный суд Республики Коми и Нижегородский областной суд.

Чтобы избежать возможных споров, лучше уточнять у сотрудницы, собирается ли она продлить срок договора. Сделать это можно, например, одновременно с уведомлением о прекращении трудовых отношений.

Документ: Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (третий квартал 2018 года)

 

29.11.2018

Работник уволился в октябре - нужно ли платить годовую премию

Работодатель издал приказ о годовой премии, которая выплачивалась с учетом отработанного времени. В списках не оказалось сотрудника, уволившегося за пару месяцев до окончания года.

Суд взыскал премию с организации. Он увидел в ее действиях дискриминацию. Бывшего работника поставили в неравное положение с теми, кто продолжает трудиться.

Практика по данному вопросу неоднозначна. Например, Нижегородский областной суд не стал взыскивать годовое вознаграждение, так как работник ушел из организации за день до конца года.

Отметим, Минтруд в вопросе о премировании обращает внимание на то, когда издан соответствующий приказ. Если до увольнения, то суммы выплатить нужно, а если после - включать сотрудника в приказ необязательно.

Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 25.09.2018 N 33-3344/2018

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы