от 27 ноября 2018 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В Москве будет создан инновационный кластер

Кластер призван обеспечить координацию взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и иных сферах, определенных Правительством Москвы, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предусмотрено создание Правительством Москвы специализированной организации, обеспечивающей функционирование инновационного кластера, в организационно-правовой форме фонда. При формировании высшего коллегиального органа управления фонда в его состав будут включены представители Президента РФ и Правительства РФ, Мэр Москвы, президент РАН, ректор МГУ, генеральные директоры "Ростеха", "Росатома" и "Роскосмоса", председатель правления "РОСНАНО", президент "Курчатовского института", президент Фона развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Минфин России уполномочен утверждать методику разработки программ возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования

Постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Законопроект об увеличении МРОТ с 1 января 2019 года до 11 280 рублей в месяц будет рассмотрен во втором чтении

Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения" в Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" внесены изменения, предусматривающие введение механизма ежегодного установления МРОТ в размере 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года.

При этом начиная с 1 января 2019 г. и далее ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ должен ежегодно устанавливаться федеральным законом.

Настоящим законопроектом с 1 января 2019 г. МРОТ устанавливается в сумме 11 280 рублей в месяц, что составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал 2018 года. Таким образом, повышение МРОТ по отношению к установленному с 1 мая 2018 г. (11 163 рубля в месяц) составит 117 рублей.

Вступление в силу законопроекта предусматривается с 1 января 2019 года.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ФНС России рекомендована форма реестра счетов-фактур по нефтяному сырью

С 1 января 2019 года вводится обязанность исчислить акциз при совершении операций по направлению нефтяного сырья на переработку (подпункт 34 пункта 1 статьи 182 НК РФ), и предусматривается возможность получения налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 27 статьи 200 НК РФ, при представлении в налоговые органы налогоплательщиком, совершающим операции по переработке нефтяного сырья, соответствующих документов, в том числе реестра счетов-фактур, выставленных налогоплательщику поставщиком нефтяного сырья.

До утверждения в установленном порядке формы реестра счетов-фактур может применяться рекомендованная форма и порядок ее заполнения, приведенные в приложении к настоящему письму.

Продажа криптовалюты: определяем налоговую базу

Особенности налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами НК РФ не установлены.

Разъяснено, что при определении налоговой базы по операциям купли-продажи криптовалют, возможно руководствоваться подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, согласно которому налоговая база должна определяться как превышение общей суммы доходов, полученных от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

При этом отмечено, что не имеется оснований для применения льготного порядка налогообложения доходов от продажи имущества, установленного пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, а также для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

В Налоговом кодексе РФ предлагается закрепить порядок уплаты экологического налога и утилизационного сбора

При разработке новых подходов к регулированию неналоговых платежей было принято решение включить в Налоговый кодекс РФ платежи, близкие по своей природе к налогам и сборам.

Предполагается, что экологический налог заменит собой поступления платы за негативное воздействие на окружающую среду, предусмотренной Федеральным законом "Об охране окружающей среды".

Утилизационный сбор вводится в налоговую систему РФ взамен существующих в настоящее время неналоговых платежей - экологического и утилизационного сборов, взимаемых в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления".

Согласно пояснению разработчиков проекта, введение экологического налога и утилизационного сбора не повлечет увеличения налоговой нагрузки, поскольку заменят собой соответствующие неналоговые платежи.

В проекте определены плательщики экологического налога (утилизационного сбора), объекты обложения, установлены ставки и применяемые к ним коэффициенты, а также порядок расчета налога (сбора).

Предполагается, что принятие закона будет способствовать формированию эффективной системы управления в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, более качественному экологическому развитию и бережному отношению к окружающей среде.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Информация Банка России "Тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России"

Разработаны тарифы для банков в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России

Речь идет о тарифах за списание денежных средств со счета клиента-плательщика и за их зачисление на счет клиента-получателя, а также за зачисление возвращенных денежных средств на счет клиента-плательщика, инициировавшего возврат денежных средств.

Тарифы вводятся с 1 января 2019 года. Предусматривается, что в течение 2019 года Банк России не будет взимать с банков плату за услуги системы. С 1 января 2020 года размер тарифов составит от 0,50 руб. до 6 руб. в зависимости от суммы.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Росстатом утверждены обновленные годовые статистические формы в сфере охраны здоровья N 14 и N 1-ДЕТИ (здрав), действующие с отчета за 2018 год

Форму N 14 "Сведения о деятельности подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях" предоставляют, в частности, медицинские организации, имеющие подразделения, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, а форму N 1-ДЕТИ (здрав) "Сведения о численности беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, помещенных в медицинские организации" - медицинские организации, имеющие стационары, оказывающие помощь детям.

Формы предоставляются органу местного самоуправления в сфере охраны здоровья. Сроки предоставления - 20 января.

Признаны утратившими силу:

форма федерального статистического наблюдения N 1-ДЕТИ (здрав) "Сведения о численности беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, помещенных в лечебно-профилактические учреждения", утвержденная постановлением Росстата от 1 апреля 2005 г. N 25 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними";

приложение N 2 "Форма федерального статистического наблюдения N 14 "Сведения о деятельности подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях", утвержденное приказом Росстата от 27 декабря 2016 г. N 866 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере охраны здоровья".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В заявлении о регистрации ККТ предусмотрены разделы для отражения дополнительных сведений

Новая редакция Закона о ККТ предусматривает возможность применения одной ККТ на несколько автоматических устройств для расчетов (пункт 5.1 статьи 2.1 Закона о ККТ, введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

В этой связи форма заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники дополнена разделом 2.1 "Сведения об автоматических устройствах для расчетов".

При заполнении заявлений и карточки регистрации контрольно-кассовой техники необходимо будет указать адрес и место установки (применения) автоматических устройств (в случае осуществления торговли через торговый объект указывается местонахождение этого торгового объекта).

Кроме того, в заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ и в заявление о снятии ККТ с регистрационного учета включен раздел 4 "Сведения о сформированных фискальных документах".

Также установлены правила заполнения данных разделов.

Приказ Минстроя России от 22.11.2018 N 740/пр
"О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов"

Минстрой России обновил классификатор строительных ресурсов

Изменения внесены в:

Книгу 1. "Материалы для строительных и дорожных работ";

Книгу 4. "Бетоны, растворы, смеси строительные специальные и асфальтобетонные";

Книгу 5. "Изделия из бетона, цемента и гипса";

Книгу 14. "Материалы лакокрасочные, антикоррозийные, защитные и аналогичные покрытия, клеи";

Книгу 18. "Изделия металлические, металлопрокат, канаты";

Книгу 20. "Материалы монтажные и электроустановочные, изделия и конструкции";

Книгу 24. "Трубы и трубопроводы, фасонные и соединительные части, фитинги из других материалов, кроме бетонных";

Книгу 63. "Оборудование, устройства и аппаратура для систем теплоснабжения";

Книгу 77. "Оборудование для строительства железных дорог";

Книгу 79 "Оборудование атомных станций для объектов атомного строительства".

В указанных книгах исключается, изменяется или дополняется ряд позиций.

<Письмо> Росреестра от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д23и
"О применении положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома"

Росреестр информирует о новациях в области осуществления кадастрового учета объектов ИЖС и садовых домов в связи с изменением законодательства

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ о садоводстве) Росреестр обращает внимание, в частности, на следующее:

в техническом плане здания, расположенного на садовом или дачном земельном участке, необходимо указывать его назначение "жилое" или "жилой дом", а в раздел "Заключение кадастрового инженера" включать обоснование результата кадастровых работ, содержащие указание на назначение здания "жилое строение";

до 1 марта 2019 года правообладатели земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, вправе по своему усмотрению в отношении возведенных жилых домов, строений, применять либо ранее действовавший порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, либо уведомительный порядок, введенный ФЗ о садоводстве;

разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ не требуется выдача разрешения на строительство и объект создается на земельных участках, предназначенных для ИЖС, или участках, находящихся в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

Кроме того, Росреестром разъясняются:

- особенности подготовки технического плана объекта ИЖС или садового дома, строительство которого не завершено;

- особенности подготовки технического плана объекта ИЖС или садового дома, прилагаемого к уведомлению об окончании строительства, реконструкции;

- особенности заполнения форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома;

- особенности получения разрешений на создание гаражей, подсобных сооружений, хозяйственных построек, бытовых и иных зданий на земельных участках, предоставленных лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- возможность возведения объектов капитального строительства на огородном участке.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

С 1 июля 2019 года вводится в действие форма документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов

В приложении к настоящему Решению приводятся указанная форма, а также порядок ее заполнения в виде электронного документа и в виде документа на бумажном носителе.

Предусматривется, что в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. N 158, таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, таможенные сборы за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском указанных товаров (если такие таможенные сборы установлены законодательством государства - члена Евразийского экономического союза), и пени, начисляемые на указанные таможенные платежи, уплачиваются на основании документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.

Настоящее Решение вступает в силу с 1 июля 2019 года.

124 решения Комиссии Таможенного союза признаны утратившими силу

В указанный перечень включены в основном решения по проектам, а также по оперативным вопросам деятельности таможенных органов.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

На 2019 год утверждены объемы производства и потребления озоноразрушающих веществ в РФ

Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, предусматривается поэтапное сокращение озоноразрушающих веществ (далее - ОРВ) вплоть до полного отказа от них в 2030 году.

В соответствии с Постановлением Правительства от 24 марта 2014 года N 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой" Минприроды России ежегодно рассчитывает допустимый объем производства ОРВ в РФ и количество конкретных ОРВ в допустимом объеме их потребления.

Эти показатели определяются на основании информации и предложений, поступивших от Минпромторга России, от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, производящих или планирующих производить ОРВ на территории РФ и импортирующих (планирующих импортировать) ОРВ в РФ.

Настоящим Распоряжением устанавливаются объемы производства и потребления по каждому озоноразрушающему веществу с учетом общего допустимого объема потребления на 2019 год.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Президент РФ предложил расширить перечень преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба

Речь идет о следующих статьях УК РФ: ч. 1 ст. 146 (присвоение авторства (плагиат), ч. 1 ст. 147 (незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца), ч. 1 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования), ст. 160 (присвоение или растрата), ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и некоторые другие.

Законопроектом, кроме того:

устанавливается, что лицо, впервые совершившее преступление, выражающееся в частичной или полной невыплате заработной платы, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по ее выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию);

запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу предлагается распространить на лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении отдельных преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

устанавливается, что при производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, запрещается необоснованное применение мер, способных привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе изъятие электронных носителей информации (при этом УПК РФ дополняется новой статьей, определяющей исключительные случаи, при которых изъятие электронных носителей информации допускается);

расширяется перечень уголовных дел частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат (включаются, в частности, ч. 1 ст. 176 "Незаконное получение кредита", ст. 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", ст. 180 "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)", ст. 185.1 "Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах", и др.).

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы