ФАС хочет исправить КоАП, иначе не получится наказывать за ряд нарушений при электронных госзакупках

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что в действующей редакции Кодекса не учтены поправки, внесенные Законом N 504-ФЗ. Поэтому наказывать за некоторые нарушения порядка проведения новых электронных госзакупок сейчас нельзя. Ведомство хочет устранить этот пробел, а также несколько других.

За просрочку в отправке оператору документов будут штрафовать как за опоздание с размещением в ЕИС

Части 1, 1.1, 1.2, 1.3 и 3 ст. 7.30 КоАП РФ поправят так, чтобы можно было наказывать за ненаправление документов оператору электронной площадки, а также за опоздание в направлении.

К примеру, при проведении открытого конкурса в электронной форме протокол рассмотрения первых частей заявок заказчик должен направить оператору электронной площадки. Аналогичным образом нужно поступить и с протоколом рассмотрения вторых частей. При этом ответственность установлена только за нарушение сроков размещения документов в ЕИС либо за их неразмещение в системе.

Наказание за неправомерные требования к товарным знакам станет мягче

С 50 тыс. до 30 тыс. руб. может снизиться максимальное наказание, которое будет грозить должностным лицам за незаконные требования к объекту закупки с указанием товарных знаков, фирменных наименований и некоторых других ограничений. Штрафовать за такие нарушения будут не по ч. 4.1, а по ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Будут штрафовать за незаконное признание участника уклонившимся от заключения контракта

Должностное лицо, неправомерно признавшее участника уклонистом, хотят наказывать на 50 тыс. руб.

Контроль за госзаказчиками могут усилить

Планируют расширить перечень лиц, которые вправе выносить постановления о привлечении к административной ответственности за нарушения в сфере госзаказа. В него войдут начальники отделов в ФАС и УФАСах.

В пояснительной записке в качестве одной из целей нововведения названо увеличение количества штрафов.

Документ: Проект федерального закона (публичное обсуждение завершится 05 декабря 2018 года)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы