Бухгалтеру бюджетной организации от 15 ноября 2018г.

15.11.2018

Муниципальный контроль учреждения: ВС РФ подтвердил, что полномочия проверяющих не безграничны

Учреждение пыталось оспорить в суде представление контрольно-ревизионного управления, упирая на то, что при муниципальном финансовом контроле оно превысило свои полномочия. Суды трех инстанций по многим эпизодам встали на сторону проверяющих. ВС РФ пересматривать дело отказался.

В представлении было указано в том числе на такие нарушения:

- учредитель правила расчета зарплаты изменил, а учреждение нет. Из-за этого кому-то зарплату переплатили, а другим недоплатили. Суды согласились с проверяющими;

- из остатка субсидии на муниципальное задание оплачены коммунальные платежи. Вернуть в бюджет суды обязали только ту часть средств, которая приходится на долю платных услуг;

- в личных карточках работников не заполнены разделы "образование", "стаж работы" и "отпуск". Здесь учреждение свою позицию отстояло - проверять кадровые вопросы должно другое подразделение.

Подробнее о доводах сторон и выводах кассации мы писали ранее.

Документ: Определение ВС РФ от 31.10.2018 N 301-КГ18-17499

 

15.11.2018

2-НДФЛ: налоговики пояснили, по какой форме надо будет выдавать новые справки работникам

Недавно налоговики утвердили новую 2-НДФЛ. Форм теперь стало две: одна для подачи налоговикам, другая для выдачи работникам (если те ее запросят). Мы писали о новшествах в нашем обзоре.

Со справками для работников за 2018 год все ясно. С 1 января их нужно будет выдавать по новой форме. А вот со справками за 2017 и предыдущие годы есть неясность. Из приказа непонятно, по какой форме их выдавать в новом году.

Налоговики пояснили этот момент: новые справки применяются исключительно с отчетности за 2018 год. Значит, за предыдущие годы сотрудникам надо выдавать справки по тем формам, по которым вы отчитались в налоговую.

Документ: Информация ФНС России

 

15.11.2018

Минтруд: ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Ненормированный режим не означает, что к труду допустимо привлекать в любое время. Можно делать это лишь до начала рабочего дня и после его окончания. А в выходные и праздники у работников с ненормированным режимом должно быть время отдыха.

Минтруд пояснил, что вызывать этих сотрудников на работу в выходной или нерабочий праздничный день нужно по общим правилам. Оплачивать такой труд придется не менее чем в двойном размере.

Отметим, суды тоже считают, что ненормированное рабочее время не подразумевает работу в выходной или праздник. На это указывает, например, Хабаровский краевой суд, Суд Чукотского автономного округа.

Документы: Письмо Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616

Кому и как устанавливается ненормированный рабочий день? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы