Бухгалтеру от 15 ноября 2018 года

15.11.2018

2-НДФЛ: налоговики пояснили, по какой форме надо будет выдавать новые справки работникам

Недавно налоговики утвердили новую 2-НДФЛ. Форм теперь стало две: одна для подачи налоговикам, другая для выдачи работникам (если те ее запросят). Мы писали о новшествах в нашем обзоре.

Со справками для работников за 2018 год все ясно. С 1 января их нужно будет выдавать по новой форме. А вот со справками за 2017 и предыдущие годы есть неясность. Из приказа непонятно, по какой форме их выдавать в новом году.

Налоговики пояснили этот момент: новые справки применяются исключительно с отчетности за 2018 год. Значит, за предыдущие годы сотрудникам надо выдавать справки по тем формам, по которым вы отчитались в налоговую.

Документ: Информация ФНС России

 

15.11.2018

Расходы на покупку и модернизацию самортизированного б/у ОС можно списать в течение нового срока

АС Уральского округа не согласился с налоговиками, по мнению которых налогоплательщик завысил расходы на стоимость модернизации приобретенного основного средства, бывшего в употреблении. Инспекция сочла, что затраты следовало включить в его стоимость и списывать в порядке амортизации, как для нового объекта, в течение 25 - 30 лет, а не 17 месяцев. Спор был с ИП, но такая ситуация может возникнуть и у организации.

Налогоплательщик в 2013 году приобрел лесопильные цеха, которые были введены в эксплуатацию предыдущим собственником в 1972 году. В 2014 - 2015 гг. проводилась модернизация объекта.

По мнению суда, объект после проведения модернизации нельзя рассматривать как новый объект. При приобретении у юрлица самортизированного имущества, бывшего в употреблении, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок его полезного использования с учетом требований НК РФ и Классификации основных средств.

При модернизации данный срок для него повторно не устанавливают, а амортизационную группу определяют с учетом ранее установленного срока полезного использования. Поскольку объекты сданы в эксплуатацию в 1972 году, срок их полезного использования на дату покупки предпринимателем закончился, и плательщик после модернизации может установить произвольный амортизационный срок.

Документ: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.10.2018 по делу N А76-34848/2017

 

15.11.2018

Общество не смогло доказать ПФР и суду, что выплатило акционеру-директору дивиденды

Проверив акционерное общество, ПФР доначислил взносы, пени и штраф. Фонд решил, что те суммы, которые общество выплатило директору, по своей природе не являются дивидендами, а значит, нужно платить с них страховые взносы.

Апелляция и кассация поддержали позицию фонда. В те годы, за которые директору были выплачены деньги, общество получало убыток, а не чистую прибыль. Сумма выплаты была фиксированной. Доказать, что директор получал дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, общество не смогло.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 31.10.2018 по делу N А32-56933/2017

 

15.11.2018

Минтруд: ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Ненормированный режим не означает, что к труду допустимо привлекать в любое время. Можно делать это лишь до начала рабочего дня и после его окончания. А в выходные и праздники у работников с ненормированным режимом должно быть время отдыха.

Минтруд пояснил, что вызывать этих сотрудников на работу в выходной или нерабочий праздничный день нужно по общим правилам. Оплачивать такой труд придется не менее чем в двойном размере.

Отметим, суды тоже считают, что ненормированное рабочее время не подразумевает работу в выходной или праздник. На это указывает, например, Хабаровский краевой суд, Суд Чукотского автономного округа.

Документы: Письмо Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616

Кому и как устанавливается ненормированный рабочий день? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы