Юристу от 14 ноября 2018г.

14.11.2018

На информацию об изменениях в ЕГРЮЛ теперь можно подписаться

На сайте ФНС заработал новый сервис - подписка на изменения регистрационных данных по выбранным компаниям и ИП. Если оформите ее, то каждый раз, когда инспекция получит документы на корректировку данных ЕГРЮЛ или ЕГРИП, на ваш электронный ящик будет приходить уведомление. Срок действия подписки - год, но ее можно продлить.

Подробности в нашем обзоре.

Документ: Информация ФНС России от 09.11.2018

 

14.11.2018

Президент подписал закон о введении в КоАП РФ новых кассационных судов общей юрисдикции

Подавать жалобы на вступившие в силу постановления по делам об АП, а также на решения по таким жалобам нужно будет в новые самостоятельные кассационные суды общей юрисдикции.

Сейчас пересмотром указанных постановлений и решений, помимо ВС РФ, занимаются:

- верховные суды республик;

- краевые и областные суды;

- суды Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

- суды автономной области и автономных округов.

ВС РФ будет работать с жалобами только после того, как их рассмотрят новые кассационные суды. Исключение коснется жалоб, которые на день вступления в силу нового закона уже рассмотрят указанные выше областные и равные им суды.

Кроме того, новый закон уточняет, что пересмотр постановлений по делам об АП, а также решений по жалобам будет проходить по правилам КоАП РФ, актуальным на день подачи жалобы.

Данные поправки связаны с реформой судов общей юрисдикции. Она заключается в создании самостоятельных апелляционных и кассационных судов. Решение о начале их деятельности примет Пленум ВС РФ и объявит об этом не позже 1 октября 2019 года.

Документ: Федеральный закон от 12.11.2018 N 417-ФЗ (вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, за исключением отдельных положений)

 

14.11.2018

КС РФ выпустил обзор своей практики за II и III кварталы 2018 года

Среди интересных дел выделяется спор о пересмотре вступивших в силу актов арбитражных судов по одному из новых обстоятельств (п. 17обзора). Речь идет об отмене акта арбитражного суда, суда общей юрисдикции или постановления другого органа, которые стали основанием для принятия судебного акта по делу.

Компания попыталась через суд обязать городские власти продлить действие договоров аренды недвижимости. Первая инстанция отказала, сославшись на новый пункт постановления городского правительства. По этому пункту стороны не могли дальше исполнять свои обязательства. Апелляция такой подход поддержала.

Затем по административному иску этой же компании и ряда других лиц ВС РФ выявил противоречие указанного пункта федеральному закону и закону города. Поэтому ВС РФ признал этот пункт недействующим с момента вступления в силу своего судебного акта.

Компания обратилась в арбитражный суд округа за пересмотром решений первых двух инстанций на основании акта ВС РФ. Ей снова отказали: соответствующий пункт НПА признан недействующим лишь с момента вступления в силу акта ВС РФ, а не с момента прекращения договоров аренды.

КС РФ постановил, что в данной ситуации нет препятствий для пересмотра судебных актов - независимо от того, с какого момента НПА признан недействующим. Именно так суды должны толковать соответствующее правило АПК РФ.

Другие важные выводы из нового обзора КС РФ читайте в наших новостях:

- жильцы не должны переплачивать за тепло из-за тех, кто снял индивидуальные счетчики (п. 18 обзора);

- КС РФ защитил право победителя в гражданском процессе на индексацию присужденных денег (п. 21 обзора).

Документ: Решение КС РФ от 25.10.2018 "Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2018 года"

 

14.11.2018

Теперь кредиторы и коллекторы могут рассылать должникам СМС с информацией о размере долга

В сообщениях должникам-физлицам разрешено указывать размер и структуру просроченной задолженности. Соответствующий закон вступил в силу 12 ноября.

Раньше было можно прислать сообщение только о том, что задолженность имеется.

Речь идет о сообщениях, которые передаются по инициативе кредитора или его представителя (например, коллектора) по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи. Это телеграфные, текстовые, голосовые или другие сообщения.

Напомним, правила не касаются следующих случаев:

- кредитор - физлицо, которое самостоятельно взыскивает с другого физлица долг до 50 тыс. руб. (если только права кредитора не перешли к нему по цессии);

- должник - ИП, и долг возник в результате его предпринимательской деятельности;

- долг возник, например, за ЖКУ (если только его взыскивают не кредитные организации или коллекторы).

Документ: Федеральный закон от 12.11.2018 N 416-ФЗ (вступил в силу 12 ноября 2018 года)

 

14.11.2018

С 23 ноября можно использовать видеосвязь при рассмотрении дел об административных правонарушениях

Президент подписал закон об использовании видео-конференц-связи при рассмотрении дела об административном правонарушении. Для такого дистанционного процесса необходимо, чтобы были выполнены три условия:

- судья признал, что участнику производства обязательно нужно присутствовать на заседании, но объективно такой возможности нет;

- есть техническая возможность для видео-конференц-связи;

- дело рассматривается в открытом судебном заседании.

Вопрос о применении видеосвязи решается по ходатайству участника производства или по инициативе судьи.

Участник процесса может воспользоваться видеосвязью в суде по месту жительства, пребывания или нахождения. Такой иногородний суд примет материалы от участника процесса и организует видео-конференц-связь. Все документы по делу он отправит судье, который рассматривает дело об АП, не позднее следующего рабочего дня после дистанционного заседания.

Документ: Федеральный закон от 12.11.2018 N 410-ФЗ (вступает в силу 23 ноября 2018 года)

 

14.11.2018

В ГПК РФ могут появиться иски о защите прав группы лиц: проект рассматривает правительство

Предлагается ввести в ГПК РФ новый институт рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц. Его сможет применить суд при рассмотрении любых категорий гражданских дел, за исключением особого производства.

С "групповым иском" например, смогут обратиться:

- потребители;

- лица по спорам, которые вытекают из нарушений антимонопольных правил и законодательства о госрегулировании цен (тарифов).

Также в защиту группы лиц смогут подать иск органы, организации и граждане, которые не являются членами группы. В настоящее время так могут делать только общественные объединения потребителей.

Процедура рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц сейчас закреплена в АПК РФ и применяется, например, для рассмотрения корпоративных споров.

Поправки одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности и будут рассмотрены на заседании правительства.

Документ: Информация Правительства РФ от 12.11.2018 (http://government.ru/activities/selection/302/34680/)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы