Бухгалтеру бюджетной организации от 13 ноября 2018г.

13.11.2018

Минфин пояснил, как медучреждению учесть инвалидную технику и средства передвижения для инвалидов

Для отражения указанного имущества необходимо исходить из цели его использования. Если инвалидная техника и средства передвижения для инвалидов приобретены для передачи соответствующей социальной группе населения, то их нужно учесть в составе материальных запасов. При этом стоимость и срок службы не имеют значения. В случае, когда лечебное учреждение планирует использовать указанное имущество в своей деятельности и срок его полезного использования более 12 месяцев, в учете следует показать основные средства.

Если техника и средства передвижения, используемые в деятельности учреждения, до 1 января 2018 года учитывались в составе материальных запасов на счете 0 105 06 000 "Прочие материальные запасы", их нужно принять к учету на счет 0 101 08 000 "Прочие основные средства". При необходимости следует начислить амортизацию указанных объектов на счете 0 104 08 000 "Амортизация прочих основных средств" с учетом периода их эксплуатации до 1 января 2018 года.

Документ: Письмо Минфина России от 18.10.2018 N 02-07-10/74884

 

13.11.2018

Если учредитель недофинансировал учреждение, нужно отразить дебиторку

В ситуации, когда по итогам года, на который установлено муниципальное задание, учредитель не в полном объеме перечислил субсидию на его выполнение, учреждение должно показать дебиторскую задолженность по расчетам по прочим доходам. Размер ее соответствует сумме недополученной субсидии. Минфин отметил, что данную задолженность учреждение не признает безнадежной к взысканию.

Документ: Письмо Минфина России от 11.10.2018 N 02-07-10/73166

 

13.11.2018

Учет в учреждении: как отразить предъявленные поставщику штрафы, если тот их оспаривает

Минфин пояснил, что доход можно признать только тогда, когда сумма полученных экономических выгод может быть надежно определена. Если на момент предъявления требования по штрафам размер поступлений не определен, так как поставщик оспаривает его исполнение, критерии признания доходов не выполняются.

Поэтому до урегулирования требований начисление задолженности (расчетов с дебиторами) следует отражать в корреспонденции с кредитом счета 0 401 40 141 "Доходы будущих периодов от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)".

Если на 1 января 2018 года на счете 205 41 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках" числилась указанная дебиторка, ее необходимо перенести на счет 209 41 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)" с использованием счета 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов".

Дополнительно на начало года следует восстановить показатели по счету 0 401 40 141 (с использованием счета 0 401 30 000). Восстановление производят в сумме задолженности по оспариваемым требованиям.

Если суд примет решение об отказе в удовлетворении исковых требований, то дебиторку корректируют по дебету счета 0 401 40 141 и кредиту счета 0 209 41 660.

Ранее ведомство разъясняло порядок учета казенными учреждениями ожидаемых доходов от выставленных претензий.

Документ: Письмо Минфина России от 18.10.2018 N 02-07-10/75014

 

13.11.2018

Суд указал, когда списание налоговой недоимки со счета может произойти и при обеспечительных мерах

Инспекция по результатам проверки доначислила компании налоги, пени и штрафы, выставила требование, а затем по инкассовым поручениям списала деньги со счета. Организация не согласилась ни с решением по проверке, ни со списанием, считая, что налоговая нарушила обеспечительные меры суда. Однако оба спора компания проиграла.

АС Западно-Сибирского округа, как и нижестоящие суды, пришел к выводу: инспекция просто не знала, что были наложены обеспечительные меры. Решение о взыскании за счет средств в банках принято за несколько дней до того, как суд удовлетворил ходатайство о мерах. Списаны же деньги были в день, когда соответствующее определение суда было вынесено. А в системе "Картотека арбитражных дел" его опубликовали вообще на следующий день. Именно поэтому отказ налоговой вернуть взысканные деньги считается законным.

Кроме того, сам спор по результатам проверки компания проиграла: доначисления признаны правомерными.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 26.10.2018 по делу N А67-8534/2017

 

13.11.2018

Даже если в декларациях по НДС не нашли ошибок, налогоплательщика могут пригласить дать пояснения

Инспекция провела камеральную проверку одной декларации по НДС и не выявила ошибок. Когда уже заканчивалась проверка отчетности за следующий квартал, налогоплательщика вызвали для дачи пояснений. Нужны были сведения о взаимоотношениях с поставщиками, наименования которых отражены в книге покупок за оба квартала. Причем во второй декларации инспекция также не нашла ошибок.

Компания попыталась в суде доказать, что вызов для дачи пояснений был незаконным, поскольку противоречий в отчетности не обнаружили. Однако АС Западно-Сибирского округа не увидел в действиях проверяющих нарушений прав организации. Пояснения были нужны инспекции для того, чтобы понять, есть ли основания для назначения выездной проверки.

Подобные споры довольно редки, но все же единообразием не отличаются. К выводу, который близок к рассмотренному, в 2013 году приходил ФАС Дальневосточного округа. Правда, в том случае спор был вокруг декларации по ЕНВД. А вот годом позднее ФАС Восточно-Сибирского округа признал такие же действия инспекции неправомерными.

Конечно, вы можете попытаться оспорить уведомление инспекции о вызове для дачи пояснений. Но если в декларации не было ошибок, то, вероятно, лучше все же прийти в налоговую. Так вы потратите меньше времени и денег, чем доказывая в суде свою правоту.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 25.10.2018 по делу N А45-8483/2018

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы