Бухгалтеру от 13 ноября 2018 года

13.11.2018

С 2019 года учитывать запасы, возможно, придется по новым правилам

Разработан проект стандарта "Запасы", который должен заменить действующее ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов". Программой разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2018 - 2020 гг. установлено, что он должен вступить в силу с 2019 года.

Новый порядок учета сильно отличается от действующего. Расширена сфера его применения: в состав запасов планируют добавить незавершенное производство и объекты недвижимости для продажи. Запасы нужно будет оценивать при признании и после него.

Изменится перечень затрат, которые необходимо включать в стоимость запасов. Например, управленческие расходы в нее входить не будут. Таким образом, потребуется изменить систему калькулирования производственной себестоимости.

Кроме того, необходимо будет долгосрочно прогнозировать последствия приобретения запасов. В их себестоимость понадобится включать величину возникшего при приобретении или создании запасов оценочного обязательства по демонтажу, утилизации запасов и восстановлению окружающей среды на занимаемом ими участке.

Нужно будет применять справедливую стоимость по МСФО. Такая обязанность возникнет, например, когда запасы будут оплачиваться неденежными средствами. Их себестоимость будет складываться из справедливой стоимости передаваемого имущества, имущественных прав, работ, услуг.

Изучить новшества лучше заранее, чтобы начать правильно их применять. Подробнее читайте о них в нашем обзоре.

 

13.11.2018

Суд указал, когда списание налоговой недоимки со счета может произойти и при обеспечительных мерах

Инспекция по результатам проверки доначислила компании налоги, пени и штрафы, выставила требование, а затем по инкассовым поручениям списала деньги со счета. Организация не согласилась ни с решением по проверке, ни со списанием, считая, что налоговая нарушила обеспечительные меры суда. Однако оба спора компания проиграла.

АС Западно-Сибирского округа, как и нижестоящие суды, пришел к выводу: инспекция просто не знала, что были наложены обеспечительные меры. Решение о взыскании за счет средств в банках принято за несколько дней до того, как суд удовлетворил ходатайство о мерах. Списаны же деньги были в день, когда соответствующее определение суда было вынесено. А в системе "Картотека арбитражных дел" его опубликовали вообще на следующий день. Именно поэтому отказ налоговой вернуть взысканные деньги считается законным.

Кроме того, сам спор по результатам проверки компания проиграла: доначисления признаны правомерными.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 26.10.2018 по делу N А67-8534/2017

 

13.11.2018

Даже если в декларациях по НДС не нашли ошибок, налогоплательщика могут пригласить дать пояснения

Инспекция провела камеральную проверку одной декларации по НДС и не выявила ошибок. Когда уже заканчивалась проверка отчетности за следующий квартал, налогоплательщика вызвали для дачи пояснений. Нужны были сведения о взаимоотношениях с поставщиками, наименования которых отражены в книге покупок за оба квартала. Причем во второй декларации инспекция также не нашла ошибок.

Компания попыталась в суде доказать, что вызов для дачи пояснений был незаконным, поскольку противоречий в отчетности не обнаружили. Однако АС Западно-Сибирского округа не увидел в действиях проверяющих нарушений прав организации. Пояснения были нужны инспекции для того, чтобы понять, есть ли основания для назначения выездной проверки.

Подобные споры довольно редки, но все же единообразием не отличаются. К выводу, который близок к рассмотренному, в 2013 году приходил ФАС Дальневосточного округа. Правда, в том случае спор был вокруг декларации по ЕНВД. А вот годом позднее ФАС Восточно-Сибирского округа признал такие же действия инспекции неправомерными.

Конечно, вы можете попытаться оспорить уведомление инспекции о вызове для дачи пояснений. Но если в декларации не было ошибок, то, вероятно, лучше все же прийти в налоговую. Так вы потратите меньше времени и денег, чем доказывая в суде свою правоту.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 25.10.2018 по делу N А45-8483/2018

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы