Бухгалтеру от 12 ноября 2018 года

12.11.2018

ИП на УСН доходы на расходы для расчета взносов не уменьшает

Предприниматели, заработавшие за год более 300 тыс. руб., должны заплатить 1% взносов с суммы фактически полученного дохода, которая превышает 300 тыс. руб. Уменьшить доходы на расходы нельзя. Неважно, какой объект на УСН выбрал налогоплательщик. Об этом снова напомнил Минфин.

ФНС и Верховный суд считают так же.

Документ: Письмо Минфина России от 16.10.2018 N 03-15-05/74300

 

12.11.2018

Суд обязал ФСС оплатить предупредительные меры в сумме взносов всех правопредшественников компании

В результате реорганизации к организации присоединились несколько компаний. Правопреемник подал в ФСС заявление, в котором просил о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению травматизма. Причем сумма финансирования была рассчитана исходя из сумм взносов, уплаченных всеми правопредшественниками.

Фонд возместил только расходы, размер которых был равен сумме взносов, перечисленных в бюджет самим заявителем. Однако суды трех инстанций с таким подходом не согласились.

Правопреемнику перешли все права и обязанности присоединяемых организаций. Они имели право на финансирование мер по сокращению травматизма. Более того, уже как филиалы страхователя они обращались в ФСС с просьбой зачесть полагающиеся им суммы финансового обеспечения в пользу правопреемника. План финансирования фонд утвердил. Значит, страхователь правомерно обратился в ФСС.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 10.10.2018 по делу N А55-617/2018

 

12.11.2018

Налоговики пояснили особенности оформления итогов допмероприятий налогового контроля

В дополнении к акту налоговой проверки не могут упоминаться нарушения, о которых не сказано в самом акте. Дело в том, что допмероприятия (запрос документов, допрос свидетелей и проведение экспертиз) назначают, чтобы собрать дополнительные доказательства, которые подтверждают нарушения, уже отраженные в акте проверки. ФНС разъяснила, что этот вывод следует из позиции КС РФ и Пленума ВАС РФ.

Дополнить сам акт проверки новыми нарушениями налоговики также не могут, следует из письма. Ведь после его составления исправить в нем можно только описки, опечатки и арифметические ошибки. Другие изменения, ухудшающие положение налогоплательщика, вносить нельзя. Налоговики обосновывают это мнением Пленума ВАС РФ об изменениях в решении по итогам проверки. ФНС считает, что данная позиция подходит и для акта проверки.

В то же время налоговики отмечают: есть судебные акты, которыми зафиксировано, что увеличение доначислений по итогам допмероприятий признано правомерным. И это не случай исправления арифметической ошибки.

Тогда доначисления провели на основе документов, которые налогоплательщик представил вместе с возражениями к акту проверки. Ранее у инспекции этих документов не было, как и возможности их изучить. Однако важно, что документы относились к тем нарушениям, которые были зафиксированы в акте изначально.

Таким образом, получив дополнение к акту проверки, оцените, насколько верно оно оформлено, и при необходимости подайте возражения.

Документ: Письмо ФНС России от 19.10.2018 N ЕД-4-2/20515@

 

12.11.2018

Да или нет: ответ на предложение работы в изменившихся условиях труда должен быть безоговорочным

Сотрудник согласился работать в изменившихся условиях, но предъявил ряд требований. Например, он просил предоставить продолжительный отпуск, сохранить персональную надбавку.

Работодатель воспринял это как отказ трудиться в новых условиях. Он предложил сотруднику другие должности, но тот ни одну из них не выбрал. В итоге его уволили.

Суд не увидел нарушений в действиях организации. Согласие работника должно быть явно выраженным, полным и безусловным.

Суд также отметил: раз компания предложила сотруднику вакантные места, значит, сомневалась в его готовности работать в новых условиях. До вынесения приказа об увольнении работник мог в любой момент дать однозначное согласие, но он этого не сделал.

Документы: Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.09.2018 по делу N 33-2424/2018

Как изменить определенные сторонами условия трудового договора? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы