Бухгалтеру бюджетной организации от 2 ноября 2018г.

02.11.2018

Минфин уточнил таблицу соответствия доходных кодов на 2018 и 2019 годы в увязке с КОСГУ

На сайте ведомства обновлена таблица, в которой сопоставлены:

- коды видов доходов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов на 2018 год;

- те же коды, но на 2019 год;

- связь кодов с КОСГУ на 2019 год.

Подобную таблицу Минфин уже размещал летом. Прежняя версия теперь немного уточнена. Например, для прочих поступлений от денежных взысканий (штрафов) увязка с подстатьей 174 заменена на увязку с подстатьей 141 КОСГУ.

Документ: Информация Минфина России от 29.10.2018 (https://www.minfin.ru/ru/document/index.php?id_4=122951&page_id=2104&popup=Y&area_id=4)

 

02.11.2018

Споры уже по НК РФ: компенсация лечения служащего не облагается взносами

Выводы судов касаются тех компенсаций стоимости лечения и санаторно-курортного обслуживания, которые установлены региональными законами и выплачиваются по решению местных властей. Однако полагаем, что эту позицию можно распространить и на выплату подобных компенсаций госслужащим.

Дело, которое дошло до АС Северо-Кавказского округа, интересно тем, что страхователь спорил уже не с фондами, а с налоговой и по нормам НК РФ. Суд продолжил тенденцию, которую сформировал еще Президиум ВАС РФ: не все выплаты в рамках трудовых отношений облагаются взносами, потому что часть из них относится к социальным.

Суды посчитали, что по закону региона спорная выплата служащим не входит в оплату их труда. Значит, не платить с нее взносы можно как с компенсации, установленной законами и местными НПА.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 28.09.2018 по делу N А53-8994/2018

 

02.11.2018

Из закона о бюджете могут перенести в БК РФ правило не предоставлять субсидии, если есть долг

В Госдуму внесен законопроект, по которому в БК РФ предлагается закрепить правило: если у учреждения или любого другого юрлица есть просроченный или неурегулированный долг перед бюджетом, субсидию или инвестиции из этого бюджета оно не получит. Исключения смогут устанавливать правительство, региональные и местные власти. Если проект примут, ограничение коснется в том числе субсидий на госзадание и на иные цели.

В пояснительной записке сказано, что такое правило действует уже два года по законам о федеральном бюджете. Однако следует обратить внимание, что в законах на текущий и на прошлый годы содержится иное положение. По нему отсутствие долга - условие для предоставления субсидий и бюджетных инвестиций юрлицам, которые не являются федеральными учреждениями и ФГУПами. К тому же это ограничение касается только отношений с федеральным бюджетом. Таким образом, пока, по сути, предлагается не только закрепить правило на постоянной основе, но и распространить его на все учреждения и бюджеты всех уровней.

Документ: Проект федерального закона N 575453-7 (внесен в Госдуму 30 октября 2018 года)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы