Юристу от 17 октября 2018г.

17.10.2018

ВС РФ разрешил включить в реестр требование о возврате кредита на расторгнутое поручительство

Банк просил суд включить в реестр требований кредиторов обеспеченный залогом долг на сумму более 1,5 млрд руб. Первая инстанция поддержала кредитную организацию, поскольку доказано, что банк выдал кредит, а должник его не возвратил. Апелляция и суд округа с ней не согласились: неясно, была ли проводка по выдаче кредита денежной. Кроме того, должник в тот же день перевел деньги назад. Несмотря на то что перевод был сделан в счет долга третьего лица, подтверждения поручительства за это лицо не было, так как договор к тому моменту расторгли.

Точки над i расставил ВС РФ.

Банк выдал должнику кредит. Денежная это была проводка или нет, не так важно. Ведь должник в тот же день перечислил средства назад банку в счет долга другого общества по договору поручительства. И хотя договор к тому моменту был расторгнут, никто не отменял возможность погасить долг за третье лицо. Тем более, что кредит выдавался именно на эти цели.

ВС РФ также отметил: маловероятно, что разумный заемщик, получив кредит, в тот же день может направить деньги на погашение этого же долга перед банком. После перевода денег должник продолжал обслуживать кредит: он два месяца платил проценты.

В итоге ВС РФ оставил в силе решение первой инстанции. Требования банка были включены в реестр.

Документ: Определение ВС РФ от 08.10.2018 N 308-ЭС18-9823

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы