Бухгалтеру бюджетной организации от 17 октября 2018г.

17.10.2018

Суд не разрешил ФСС взыскать взносы за счет имущества из-за неполного требования и нарушения порядка

Фонд решил взыскать недоимку по взносам, пени и штрафы за счет имущества страхователя. Однако соответствующее постановление отменил суд. Он указал, что в требовании об уплате долга не было:

- информации о размере недоимки, на которую начисляются пени;

- периода начисления пеней;

- ставки пеней.

Без этих сведений страхователь не мог проверить, правильно и обоснованно ли ФСС начислил пени. Требование признано незаконным, а значит, и постановление о взыскании считается недействительным.

Кроме того, АС Московского округа обратил внимание, что ФСС даже не обращался в банки и не пытался взыскать задолженность за счет средств на счетах. А ведь до того, как фонд получит сведения, что на счетах денег недостаточно, взыскивать долг за счет имущества он не может.

Документ: Постановление АС Московского округа от 24.09.2018 по делу N А40-93768/2017

 

17.10.2018

От переименования должности размер материальной ответственности не меняется

Работник причинил ущерб организации, однако согласился возместить только его часть. Причина в следующем: после перевода на новую должность договор о полной материальной ответственности не перезаключили. Другими словами, сотрудник должен компенсировать ущерб лишь в пределах среднего месячного заработка.

Суд встал на сторону работодателя и взыскал полную сумму. При сравнении должностных инструкций по прежнему и новому месту выяснилось, что трудовая функция работника не изменилась. Новым стало только название должности. Сотрудник продолжал выполнять ту же работу из Перечня, поэтому нес полную материальную ответственность.

Отметим, если у работника после перевода изменились обязанности, то договор о матответственности нужно перезаключить. Это следует, например, из практики Самарского областного суда и Санкт-Петербургского городского суда.

Документы: Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.09.2018 по делу N 33-6436/2018

Как привлечь работника к полной материальной ответственности? (Путеводитель по кадровым вопросам)

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы