Специалисту по Госзакупкам от 5 октября 2018г.

05.10.2018

Минфин рассказал, как проводить электронные закупки с 1 октября

Ведомство подтвердило начало работы "новых" электронных площадок и разъяснило важные моменты проведения закупок в переходный период.

Если извещение было опубликовано до 1 октября, проводите закупку по старым правилам функционирования площадок. Если 1 октября или позже - по новым правилам с использованием спецсчетов для обеспечения заявок.

Минфин сообщил, что большинство банков наладили работу с операторами электронных площадок. Однако с некоторыми банками могут возникнуть сложности. Если они не исправят ситуацию до 1 ноября, их могут лишить права открывать спецсчета.

Узнать, подходит ли ваш банк для работы на конкретной площадке, можно на ее сайте - со 2 октября операторы обязаны размещать список банков, с которыми уже налажено взаимодействие.

Документ: Письмо Минфина от 02.10.2018 N 24-06-08/70718 (http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=25377)

 

05.10.2018

Электронные закупки у СМСП обязательны для тех, кто обновил положение о закупке по Закону N 223-ФЗ

С 1 октября заработали "новые" электронные площадки и правила о проведении закупок у СМСП в электронном виде стали обязательными. Минфин уточнил: это требование распространяется на тех, кто обновил положение о закупке с учетом поправок к Закону N 223-ФЗ, вступивших в силу 1 июля 2018 года.

Заказчики, которые не изменили положение, могут продолжить работу по старым правилам до конца года. Отметим, если пропустить и этот срок, придется перейти на закупки по Закону N 44-ФЗ.

Участникам закупок на "новых" площадках понадобятся спецсчета для обеспечения заявок. Большинство банков уже работают с операторами электронных площадок, однако с некоторыми банками могут возникнуть сложности. Узнать, не возникнут ли проблемы со спецсчетом, можно на сайте площадки - со 2 октября операторы должны размещать актуальный список банков, с которыми уже налажено взаимодействие.

Документ: Письмо Минфина от 02.10.2018 N 24-06-08/70718 (http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=25377)

 

05.10.2018

Где открыть спецсчет участнику закупок: площадки сообщили, с какими банками не будет проблем

Минфин предупредил, что не все банки, уполномоченные открывать спецсчета, наладили взаимодействие с операторами "новых" электронных площадок.

Участнику необходимо убедиться, что при обмене информацией между его банком и площадкой, на которой проходит закупка, не произойдет сбоев. Для этого нужно найти список "беспроблемных" банков на сайте оператора.

Конкретные списки представили:

- ЭТП Российского аукционного дома https://gz.lot-online.ru/content/news/view/54/;

- АО "ЭТС" https://www.etp-ets.ru/content/news/view/421/;

- Сбербанк-АСТ http://www.sberbank-ast.ru/Content.aspx?cid=10311;

- Агентство по государственному заказу Республики Татарстан http://etp.zakazrf.ru/Html/id/230;

Единая электронная торговая площадка.

"РТС-тендер" сообщила об интеграции со всеми уполномоченными банками.

Документ: Письмо Минфина от 02.10.2018 N 24-06-08/70718 (http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=25377)

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы