Юристу от 5 октября 2018г.

05.10.2018

Правила расчета платы за коммуналку хотят сделать прозрачнее

Минстрой собирается уточнить, что рассчитывать плату за коммунальные услуги нужно на основании показаний следующих приборов учета:

- коллективных (общедомовых);

- индивидуальных;

- общих (квартирных);

- комнатных.

Сейчас норма ЖК РФ о размере платы не уточняет, показания каких счетчиков нужно брать в расчет. Это стало проблемой, в которой пришлось разбираться КС РФ в июле. Он признал несправедливой ситуацию, когда гражданину с исправным индивидуальным счетчиком пришлось платить за ЖКУ по показаниям коллективного прибора учета.

По проекту правительство должно будет установить случаи, когда плату будут рассчитывать исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Сейчас это делают, когда нет прибора учета.

Еще одна поправка касается действий организаций, предоставляющих коммунальные услуги, в ситуации, когда к ним обратились по вопросу необоснованного увеличения платы. Такие компании должны будут решать, будут ли они выплачивать из-за этого заявителю штраф, даже если он не предоставил расчет превышения начисленной платы над корректной суммой или рассчитал превышение неправильно.

Документ: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/p/84520)

Публичное обсуждение завершается 29 октября 2018 года

 

05.10.2018

ВС РФ: как эстоппель может помочь не дать оппоненту оспорить решение третейского суда

Компания обратилась в государственный суд, чтобы оспорить решение третейского суда. По ее мнению, у последнего не было компетенции рассматривать спор. Дело дошло до ВС РФ, который разрешил ситуацию не в пользу компании.

Говорить о том, что третейский суд не вправе рассматривать этот спор, нужно было еще в начале третейского разбирательства. Делать подобные заявления позже - значит, действовать недобросовестно. Компания уже не имела права возражать относительно компетенции третейского суда.

Таким образом, ВС РФ применил принцип эстоппеля. Отметим, это не первый случай его использования в делах об оспаривании компетенции третейского суда.

Документы: Определение ВС РФ от 21.09.2018 N 305-ЭС18-6787

Что такое принцип "эстоппель" и когда он применяется? (Готовое решение)

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы