с 26 сентября по 2 октября 2018г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Согласно внесенным изменениям Госкомитет при осуществлении своих полномочий обеспечивает приоритет реализации мер по содействию развития конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Согласно внесенным изменениям Управление при осуществлении своих полномочий обеспечивает приоритет реализации мер по содействию конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Дополнены полномочия Управления в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Определено, что сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством республики, а также представляемые государственными служащими, замещающими указанные должности государственной службы, направляются кадровыми службами государственных органов в отдел кадрового обеспечения Аппарата Правительства в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для их представления в кадровую службу государственного органа.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

С 1 января 2019 года размер единовременного денежного вознаграждения будет составлять семнадцать тысяч двести сорок один рубль.

Изменен перечень документов, представляемых для назначения единовременного денежного пособия.

Предусмотрено, что назначенное одному из усыновителей пособие в случае его смерти переназначается другому усыновителю при подаче им заявления и соответствующих документов.

Установлен порядок выплаты единовременного денежного пособия.

Изменены сроки проверки представленных документов для назначения единовременного денежного пособия, сроки принятия решений о назначении выплаты или в ее отказе.

ФИНАНСЫ

Правительство республики регламентировало процедуру установления объемов и условий предоставления из республиканского бюджета субсидий государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство земельных и имущественных отношений республики осуществляет функции и полномочия учредителя, на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также на иные цели.

Расходами на иные цели являются: капитальный ремонт; разработка проектно-сметной документации; приобретение основных средств; техническое присоединение к сетям; установка охранной сигнализации, приборов учета энергетических ресурсов; возмещение ущерба в случае чрезвычайной ситуации и др.

Документом предусмотрен порядок предоставления отчета об использовании субсидий, порядок возврата субсидий в бюджет, контроль за целевым использованием субсидий.

Согласно внесенным изменениям на территории республики созданы 5 филиалов (ранее было 8 филиалов) Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики: Бирский, Центральный, Сибайский, Стерлитамакский, Туймазинский филиалы.

Принято решение о реорганизации ранее созданных филиалов Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики путем присоединения Белебеевского филиала к Туймазинскому филиалу, Белорецкого филиала к Сибайскому филиалу, Дуванского филиала к Центральному филиалу.

Представлена новая формула расчета размера выделяемых субсидий муниципальным образованиям на указанные мероприятия.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Для предоставления из республиканского бюджета государственной поддержки кадровому потенциалу организациям агропромышленного комплекса на выплаты единовременных пособий молодым специалистам уточнено понятие "молодой специалист", под которым понимается выпускник образовательного учреждения высшего образования или среднего профессионального образования, закончивший полный курс по очной форме обучения и получивший диплом об окончании образовательного учреждения, не старше 35 лет, принятый на работу в организацию АПК по трудовому договору в соответствии с направлением подготовки, полученной специальностью и квалификацией, которые определены Министерством, или изъявивший желание в ней работать в год окончания образовательного учреждения не ранее 2016 года (за исключением периода прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации), имеющий непрерывный стаж работы в данной организации не менее 6 месяцев, прошедший службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных), а также освобожденный от воинской службы.

Утверждены Правила, устанавливающие порядок реализации мероприятий по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики в сельской местности, в которой реализуются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса в первую очередь с государственной поддержкой за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан".

Пересмотрены распределения объемов субсидий местным бюджетам на мероприятия по развитию газификации, водоснабжения, электрических сетей, комплексной компактной застройки, сети учреждений общеобразовательных организаций и сети учреждений культурно-досугового типа, на мероприятия по развитию сети плоскостных спортивных сооружений, на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в сельской местности.

Определен порядок предоставления предложений и замечаний по вопросу, рассматриваемому на общественных обсуждениях в сфере градостроительной деятельности на территории городского округа; предусмотрены сроки регистрации поступивших предложений и замечаний, сроки их рассмотрения; предусмотрен перечень документов, необходимых для рассмотрения предложений и замечаний, перечень оснований для отказа в их рассмотрении; порядок размещения информационных стендов для размещения оповещений о начале общественных обсуждений и проведении экспозиции по проекту.

Установлено, что Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа, Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа город Уфа осуществляют мониторинг поступивших в уполномоченный орган через официальный сайт Администрации городского округа город Уфа предложений и замечаний по вопросу, рассматриваемому на общественных обсуждениях, а также консультирование, предварительное рассмотрение поступивших предложений по проектам, представленным на общественные обсуждения, подготовку проведения заседаний уполномоченного органа, подготовку протокола общественных обсуждений и проекта заключения о результатах общественных обсуждений.

На администрации районов городского округа город Уфа совместно со структурными подразделениями возложены полномочия по осуществлению размещения информационных материалов по вопросу, вынесенному на общественные обсуждения, а также организации мест для экспозиции демонстрационных материалов.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Правила формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета изложены в новой редакции.

Представлена новая формула для расчета объема стипендиального фонда организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования.

Обновленные нормативы рассчитаны на одного воспитанника в год.

Критериями для расчета являются: количество часов пребывания воспитанников в образовательных организациях, населенный пункт, возраст воспитанников.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы