Бухгалтеру бюджетной организации от 20 сентября 2018г.

20.09.2018

Отвечать за нарушения при составлении и сдаче отчетности учреждений возможно придется по-новому

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в статьи КоАП РФ об административной ответственности за правонарушения в области бюджетного и бухгалтерского учета и отчетности для организаций госсектора.

Например, должностных лиц организаций госсектора будут штрафовать за непредставление не только бюджетной, но и бухгалтерской отчетности, а также за нарушение срока подачи. Следует отметить, что казенные учреждения бухотчетность не сдают, поэтому штрафа за ее непредставление быть не может. За недостоверные сведения в отчетности будут привлекать к ответственности исходя из степени искажения показателей.

Проект устанавливает также случаи, когда должностные лица смогут избежать штрафа за нарушение порядка составления и представления отчетности.

Подробнее читайте в нашем обзоре.

Документ: Проект Федерального закона N 455237-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/455237-7)

Принят в первом чтении 11 сентября 2018 года

 

20.09.2018

Заимствования учреждений: что готовит нам новый ФСБУ

Минфин разработал проект стандарта, в котором будут закреплены правила отражения в учете и отчетности затрат по государственному (муниципальному) долгу и по заимствованиям учреждений. Срок вступления в силу стандарта несколько раз переносили. Теперь планируется, что новый порядок нужно будет применять лишь с 2021 года.

Подробнее о заимствованиях, которые касаются учреждений, читайте в обзоре.

Документ: Проект Приказа Минфина России

 

20.09.2018

Премию руководителя федучреждения предлагают привязать к выполнению квоты по приему инвалидов

Правительство хочет ввести дополнительный показатель эффективности, по которому будет оцениваться работа руководителей федеральных учреждений, - это выполнение квоты по приему на работу инвалидов. Планируется, что этот показатель будет установлен:

- для руководителя учреждения - решением федерального государственного органа (федерального учреждения - ГРБС), в ведении которого находится учреждение;

- для руководителя учреждения, которое является главным распорядителем средств федерального бюджета, - решением Правительства РФ.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (независимая антикоррупционная экспертиза заканчивается 20 сентября 2018 года)

 

20.09.2018

ВС РФ решил, что взносы по доптарифу нужно платить и за работников-пенсионеров

Взносы по доптарифу составляют не индивидуальную, а солидарную часть тарифа, то есть деньги идут на общее поддержание пенсионной системы для всех "вредников".

ВС РФ посчитал, что организация поступила незаконно: она не платила взносы с выплат тем работникам, которые уже получали досрочную пенсию, но продолжали работать в особых условиях. Еще в 2013 году аналогичные разъяснения дал Минтруд. Их подхватил и ПФР.

Хотя спор, как и официальные разъяснения, опирается на Закон о страховых взносах, полагаем, что такой подход сохранится. Ведь нормы, которые теперь по НК РФ регулируют уплату взносов, в этой части не изменились.

Документ: Определение ВС РФ от 07.09.2018 N 309-КГ18-5069

 

20.09.2018

Выбор за многодетными: проект о новых удобных отпусках прошел второе чтение

Гарантию хотят предусмотреть для тех, у кого есть трое и более детей младше 12 лет. Таким сотрудникам придется давать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Напомним, уже сейчас некоторые работники вправе выбирать даты отпуска по своему усмотрению. Среди них несовершеннолетние сотрудники, почетные доноры.

Документ: Проект Федерального закона N 217278-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/217278-7)

Принят во втором чтении 18 сентября 2018 года

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы