Юристу от 18 сентября 2018г.

18.09.2018

Суд признал ничтожной сделку с заинтересованностью, которая обогатила гендиректора АО

Генеральный директор от имени компании продал недвижимость значительно дешевле ее рыночной цены родной сестре жены. При этом он входил в совет директоров, который одобрил сделку. Акционеры обратились в суд за признанием договора купли-продажи недействительным.

Апелляция установила, что после продажи недвижимость перешла жене генерального директора. Значит, спорный договор был частью взаимосвязанных сделок между аффилированными лицами. У супругов появилось право общей совместной собственности на переданное имущество. В итоге из компании фактически вывели активы и тем самым нарушили права и интересы этого общества и его акционеров. Спорный договор ничтожен.

АС Северо-Кавказского округа поддержал суд апелляционной инстанции.

Отметим, ранее суды уже высказывались в похожих ситуациях:

- если сделку одобрили заинтересованные члены совета директоров, то она признается недействительной;

- сделку с заинтересованностью могут признать недействительной, если цена отчуждаемого имущества ниже рыночной.

Документы: Обзор судебной практики АС Северо-Кавказского округа по рассмотрению дел, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью (http://static.consultant.ru/obj/file/doc/obzor_sudpr_sko_130918.pdf)

Утвержден Президиумом АС Северо-Кавказского округа 28 мая 2018 года

Как и когда нужно одобрять сделку АО с заинтересованностью? (Готовое решение)

 

18.09.2018

ЦБ РФ поднял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта

Причины повысить ключевую ставку, о которых говорила председатель ЦБ РФ, оказались весомее, чем основания сохранить ее на прежнем уровне. Совет директоров регулятора принял решение увеличить ставку до 7,5% с 17 сентября.

Банки уже немного повысили ставки по кредитам. Вероятно, под влиянием решения Центробанка они еще подрастут. Как отмечают финансовые аналитики, обычно увеличение ставки на 0,25 процентного пункта вызывает рост ставок по кредитам приблизительно на те же 0,25 процентного пункта.

Скорее всего, до конца года ключевая ставка останется на этом уровне, если не появятся дополнительные негативные факторы, отмечают эксперты.

Документ: Информация Банка России от 14.09.2018

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы