Бухгалтеру от 18 сентября 2018 г.

18.09.2018

ЦБ РФ поднял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта

Причины повысить ключевую ставку, о которых говорила председатель ЦБ РФ, оказались весомее, чем основания сохранить ее на прежнем уровне. Совет директоров регулятора принял решение увеличить ставку до 7,5% с 17 сентября.

Банки уже немного повысили ставки по кредитам. Вероятно, под влиянием решения Центробанка они еще подрастут. Как отмечают финансовые аналитики, обычно увеличение ставки на 0,25 процентного пункта вызывает рост ставок по кредитам приблизительно на те же 0,25 процентного пункта.

Скорее всего, до конца года ключевая ставка останется на этом уровне, если не появятся дополнительные негативные факторы, отмечают эксперты.

Документ: Информация Банка России от 14.09.2018

 

18.09.2018

ВС РФ: запоздалые документы о виде деятельности не всегда "развязывают руки" ФСС

Страхователь всего на три дня позже срока подал в ФСС документы, которые подтверждают его основной вид деятельности. Он важен для определения класса риска и тарифа взносов на травматизм. Однако фонд документы не учел и установил более высокий тариф по сведениям из ЕГРЮЛ.

Верховный суд встал на сторону страхователя: когда ФСС определял тариф и направлял уведомление компании, он имел на руках документы, подтверждающие основной вид деятельности. А значит, должен был их учесть.

Документ: Определение ВС РФ от 11.09.2018 N 309-КГ18-7926

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы