от 17 сентября 2018 года

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минтруда России от 24.07.2018 N 484н
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по проектированию и разработке наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами"
Зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2018 N 52141.

Обновлен профессиональный стандарт для специалиста по проектированию и разработке наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами

Основной целью профессиональной деятельности данных специалистов является создание наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами, обеспечивающих надежное, непрерывное управление космическими аппаратами на весь срок их активного существования.

В функции данных специалистов, согласно стандарту, входит: подготовка конструкторской и эксплуатационной документации на составные части наземной автоматизированной системы управления космическими аппаратами; апробация технических принципов построения, конструирования, испытания составных частей наземной автоматизированной системы управления космическими аппаратами и подготовка материалов на составные части наземной автоматизированной системы управления космическими аппаратами; подготовка программной документации на программное обеспечение составных частей наземной автоматизированной системы управления космическими аппаратами; разработка программного обеспечения составных частей наземной автоматизированной системы управления космическими аппаратами и формирование комплекта сопутствующих программному обеспечению составных частей наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами материалов; организация и контроль процесса создания наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами; разработка единой программной среды, организация и контроль процесса создания программного обеспечения наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами.

Утратившим силу признан Приказ Минтруда России от 03.12.2015 N 972н "Специалист по проектированию и разработке наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами".

Работникам, имеющим трех и более детей, может быть предоставлено право выбора времени отпуска

Трудовой кодекс РФ предлагается дополнить статьей 262.2, предусматривающей, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Обновлены условия проведения конкурсного отбора заявок некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидий на реализацию творческих проектов в сфере искусства и народного творчества

Приказом, в частности, установлены:

- порядок опубликования извещения о проведении конкурсного отбора заявок;

- перечень документов, прикладываемых к заявке;

- порядок проверки поступившей в Минкультуры России заявки;

- сроки рассмотрения представленных документов и проведения конкурсного отбора заявок.

Кроме того, утвержден обновленный перечень расходов, связанных с реализацией творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества, а также форма заявки на перечисление субсидии.

Утратившим силу признается Приказ Минкультуры России от 01.04.2013 N 295 "О порядке отбора некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий из федерального бюджета для реализации творческих проектов в сфере культуры" с внесенными в него изменениями.

Росрыболовством дополнены разъяснения, касающиеся отнесения маломерного судна к рыбопромысловому флоту

Ранее разъяснения по данному вопросу были направлены письмом Росрыболовства от 11.11.2016 N 6689-ПС/У08.

Теперь сообщается, что положения указанного письма необходимо рассматривать с учетом позиции, содержащейся в настоящем письме.

Согласно уточнению, к судам рыбопромыслового флота относятся суда:

- осуществляющие добычу (вылов) водных биологических ресурсов в реках, водохранилищах и озерах Российской Федерации,

- зарегистрированные и освидетельствованные в установленном законом порядке,

- имеющие разрешение на добычу (вылов) водных биологические ресурсов (у судовладельца должно иметься разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, оформленное на конкретного судовладельца и определенное маломерное судно рыбопромыслового флота).

Отмечено также, что нарушение правил регистрации судов не связано с законностью или незаконностью осуществляемой предприятиями деятельности и не должно влиять на применение налоговых режимов.

Обязанность по уплате налогов за несовершеннолетних лиц исполняют их родители (усыновители, опекуны, попечители)

Физлица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Несовершеннолетние лица - владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.).

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

По некоторым формам отчетности участников банковских групп раскрытие информации Банком России будет осуществляться в сокращенном виде

Уточнен порядок раскрытия Банком России информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций (банковских групп), предусмотренный Указанием Банка России от 31 августа 2017 года N 4515-У.

Установлено, в частности, что раскрытие информации по формам отчетности 0409802 "Консолидированный балансовый отчет", 0409803 "Консолидированный отчет о финансовых результатах", 0409805 "Расчет собственных средств (капитала) и значений обязательных нормативов банковской группы" осуществляется Банком России в полном объеме, за исключением информации по участникам банковской группы (графы 3 - 21 форм отчетности 0409802 и 0409803, графы 3 - 21 раздела I и графы 2 - 20 разделов II и III формы отчетности 0409805).

Банк России повысил ключевую ставку до 7,50% годовых

Сообщается, что Совет директоров Банка России 14 сентября 2018 года принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,50% годовых.

Приводится анализ динамики инфляции, денежно-кредитных условий, экономической активности, инфляционных рисков, послуживших основой для данного решения.

Отмечается, что Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 октября 2018 года.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утвержден федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Долгосрочные договоры"

Стандарт применяется при отражении объектов бухгалтерского учета:

возникающих в результате заключения договоров подряда, возмездного оказания услуг, срок действия которых превышает один год (долгосрочные договоры), и выполнения субъектом учета работ (услуг) по долгосрочным договорам;

при раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о таких объектах бухгалтерского учета, если не установлено иное.

Стандарт не применяется в отношении договоров:

на выполнение НИОКР;

цена которых определяется для отдельного отчетного периода исходя из фиксированной стоимости единицы работы (услуги), при условии, что общий объем работ (услуг) по таким договорам не определен.

Отражение в бухгалтерском учете доходов, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих по договорам подряда, возмездного оказания услуг, срок действия которых не превышает один год, но даты начала и окончания исполнения которых приходятся на разные отчетные периоды, осуществляется в соответствии с положениями стандарта в случаях, предусмотренных учетной политикой субъекта учета.

Стандарт применяется при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2020 года и составлении отчетности начиная с отчетности 2020 года.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Минприроды России предложены правила разработки программы повышения экологической эффективности

Проект устанавливает требования к составу программы повышения экологической эффективности (далее - программа), материалам ее обоснования и порядку ее разработки.

Согласно проекту, программа в обязательном порядке будет разрабатываться при невозможности соблюдения технологических нормативов, а также нормативов допустимых выбросов и (или) нормативов допустимых сбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности) на период поэтапного достижения указанных нормативов юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категории в ходе подготовки заявки на получение комплексного экологического разрешения (природопользователями).

Программа будет разрабатываться по результатам проведения сравнительного анализа применения на объекте НВОС, технологических процессов, оборудования, технических способов, методов наилучшим доступным технологиям, описанным в соответствующих информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям, а также сопоставления нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности) с фактическими величинами выбросов указанных загрязняющих веществ, сбросов указанных загрязняющих веществ.

Предполагается, что проект вступит в силу с 1 января 2019 года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Разработан порядок составления нормативного документа по качеству лекарственного препарата

Нормативный документ по качеству устанавливает требования к контролю качества лекарственного препарата (содержит спецификацию и описание методик испытаний или ссылки на них, а также соответствующие критерии приемлемости показателей качества и т.п.) на основании проведенной экспертизы лекарственного препарата, утверждается уполномоченным органом государства - члена Евразийского экономического союза при регистрации лекарственного препарата и предназначен для контроля качества лекарственного препарата в пострегистрационный период на территориях государств-членов.

В приложении приводятся требования к составлению спецификаций аналитических методик и критериев приемлемости фармацевтических субстанций, полученных путем химического синтеза, и содержащих их лекарственных препаратов.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Для проведения руководителем организации самостоятельной проверки работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений лицензия МЧС России не требуется

Сообщается, что положения ГОСТ Р 57974-2017 "Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования" в соответствии с Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации" применяются исключительно на добровольной основе.

Неисполнение требований данного документа не может квалифицироваться надзорными органами как нарушение обязательных требований.

Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений установлен исчерпывающий перечень работ и услуг, составляющих указанную деятельность. Для проведения проверок работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений в рамках вышеуказанной деятельности могут привлекаться организации, имеющие соответствующую лицензию МЧС России. Для проведения руководителем организации самостоятельной проверки работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, лицензия МЧС России не требуется.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы