Бухгалтеру бюджетной организации от 13 сентября 2018г.

13.09.2018

Что нельзя было пропустить бухгалтеру бюджетной организации летом 2018 года

Позади летний сезон, который принес много нового в работу бухгалтера бюджетной организации. Чтобы вы ничего не пропустили, мы собрали основные изменения законодательства, принятые летом 2018 года, и наиболее интересные разъяснения ведомств.

Учет и отчетность

Как отчитаться за 9 месяцев, объяснили Минфин и Казначейство. В частности, уточнили, что в строке 951 отчета о выполнении плана ФХД не нужно отражать возврат учреждению денежных обеспечений. Дополнительно потребуется сдать:

- с бюджетной отчетностью - ф. 0503173;

- с бухгалтерской отчетностью - ф. 0503773.

Разобраться с изменениями КВР и КОСГУ помогал Минфин. В помощь бухгалтерам ведомство выпустило несколько сопоставительных таблиц.

Антикоррупционное законодательство

С 3 августа появился упрощенный порядок наказания за коррупционные правонарушения.

С 14 августа в ТК РФ появился отдельный срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных запретов - три года со дня проступка.

Нормирование расходов

Минтранс обновил нормы расхода ГСМ. Документ необязательный, но может пригодиться при расчете налога на прибыль и налога на УСН.

Страховые взносы

С 21 июня уточнили правила назначения скидок к тарифу взносов на травматизм.

С 1 июля еще шесть регионов присоединились к пилотному проекту ФСС.

С 3 августа компенсацию стоимости проезда в отпуск неработающих членов семьи сотрудника, работающего и проживающего в районах Крайнего Севера, включили в перечень необлагаемых выплат.

С 30 августа налоговики могут блокировать банковские счета за несвоевременно сданный расчет по взносам.

ФНС решила не штрафовать за неуплату взносов по итогам отчетного периода.

Налоговый контроль

Новые правила действуют с 3 сентября. Что могут проверять при повторной выездной проверке, в какие сроки подавать документы и когда можно этого не делать, какие бумаги налоговики дадут вам после допмероприятий, читайте в специальном обзоре.

НДС

Декларации, поданные начиная с 4 сентября, проверят быстрее.

Онлайн-кассы

3 июля вступили в силу дополнительные поправки к Закону о ККТ. Изменения касаются расчетов между организациями и ИП, приема безналичной оплаты от физлиц, торговли через автоматы, выплаты авансов, возврата займов. О новшествах и комментариях ведомств читайте в нашем обзоре.

 

13.09.2018

Учреждение против финнадзора: ВС решил, что директору за дополнительную работу положена допзарплата

С согласия органа-учредителя директор техникума помимо своих основных обязанностей руководителя выполнял работу педагога. Трудовой договор в отношении дополнительной работы не оформляли. Директор получал и зарплату руководителя, и плату за доптруд. Контролеры решили, что это незаконно: зарплату руководителю устанавливает учредитель, и все, что свыше, ущерб для бюджета.

Суды с таким подходом не согласились. ВС РФ отказался пересматривать их выводы: руководитель выполнил допработу, а значит, имеет право получить за нее зарплату. Доказать, что фактически работа не была выполнена, контролеры не смогли.

Документ: Определение ВС РФ от 03.09.2018 N 310-КГ18-13071

 

13.09.2018

Органы власти и местного самоуправления не платят госпошлину за регистрацию права хозведения

С заявлением о регистрации права хозяйственного ведения на недвижимость может обратиться как орган госвласти или местного самоуправления, так и предприятие, за которым закрепляются объекты.

Когда заявителем выступает госорган (орган местного самоуправления), он действует от своего имени, как сторона сделки, а не в интересах предприятия. Поэтому госпошлину за регистрацию он не уплачивает.

Данной позиции придерживается ВС РФ, а также суды округов, в том числе АС ДО, АС ЦО, АС ЗСО.

Документ: Письмо Минфина России от 05.09.2018 N 03-05-05-03/63235

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы