Бухгалтеру бюджетной организации от 11 сентября 2018г.

11.09.2018

Получили требование о даче пояснений - значит ли это, что инспекция нашла нарушение

Даже если вы получили требование о подаче пояснений к декларации, можно избежать штрафа за неуплату налога. Такое требование не говорит, что налоговики нашли нарушение. А значит, можно воспользоваться освобождением от ответственности. Для этого нужно погасить недоимку и перечислить пени. После этого подайте уточненку.

Все надо успеть сделать до того, как налоговая составит акт проверки. Именно акт подтверждает, что инспекторы нашли нарушение, следует из письма ФНС.

Аналогичное разъяснение налоговики уже давали.

Документ: Письмо ФНС России от 20.08.2018 N АС-4-15/16075

 

11.09.2018

Не было начислений работникам - сдайте нулевой РСВ

Расчет должны сдавать все организации. Это касается и тех, кто не ведет или приостановил деятельность, и тех, у кого нет сотрудников, кроме единственного директора-учредителя без зарплаты. Если не сдать нулевой расчет, компанию оштрафуют на 1000 руб., напоминаетФНС.

Аналогичное разъяснение налоговики уже давали.

Документы: Письмо ФНС России от 16.07.2018 N БС-4-11/13691@

Как заполнить нулевой расчет по взносам?

 

11.09.2018

Из-за больших выплат неруководителям суд отменил все "золотые парашюты"

Более 400 уволенных работников банка получили выплаты по соглашению сторон. Инспекция посчитала выплаты необоснованными и не признала их расходами. Банк оспорил это решение. Мнения судебных инстанций разделились.

По мнению кассации, у большинства сотрудников выплаты были сопоставимы с выходным пособием, предусмотренным ТК РФ. Лишь у восьми уволенных они значительно превысили размер выходного пособия. Из этих восьмерых только трое были руководителями. Банк не смог обосновать правомерность выплаты пособий в повышенном размере. Суд, ссылаясь на позицию ВС РФ, решил, что "золотые парашюты" этих сотрудников нельзя учесть в расходах на оплату труда.

Документ: Постановление АС Московского округа от 06.08.2018 по делу N А40-87651/2017

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы