Бухгалтеру от 10 сентября 2018 г.

10.09.2018

Премьер: в ближайшие шесть лет налоговая нагрузка не изменится

Председатель Правительства РФ на Московском финансовом форуме пообещал:

- сохранить существующий уровень налоговой нагрузки в предстоящие шесть лет;

- часть неналоговых платежей включить в Налоговый кодекс. Премьер не уточнил, какие именно. Чиновники уже готовят проект.

Документ: Выступление Председателя Правительства РФ (http://government.ru/news/33893/)

 

10.09.2018

Правительство хочет ввести дополнительный обязательный реквизит для чеков и БСО

С 2019 года планируют ввести реквизит "код товара".

В нем предлагают указывать:

- для маркированных товаров - номер контрольного знака (КиЗ);

- для остальных товаров - код по ТН ВЭД.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (http://regulation.gov.ru/projects#npa=83683)

Общественное обсуждение завершается 19 сентября 2018 года

 

10.09.2018

Сэкономьте на налоге с недвижимости: ВС РФ разрешил устанавливать кадастровую стоимость без НДС

Компания оспаривала кадастровую стоимость торговых помещений. С помощью рыночной оценки удалось добиться того, что стоимость была снижена почти в два раза до 273 млн руб. Однако истец хотел, чтобы из этой суммы вычли НДС.

Верховный суд поддержал налогоплательщика, указав: не допускается исчислять налог на имущество с налога на добавленную стоимость. Значит, кадастровую стоимость нельзя устанавливать с учетом НДС.

Если собираетесь оспаривать кадастровую стоимость, попросите оценщика указать в отчете две стоимости: с НДС и без налога. Даже если с оценкой без НДС не согласится комиссия, суд будет на вашей стороне.

Документы: Кассационное определение ВС РФ от 09.08.2018 N 5-КГ18-96

Обзор: "Поправки по имущественным налогам: нужно ли спешить с оспариванием кадастровой стоимости"

 

10.09.2018

ФНС: как учесть затраты при ликвидации недостроя, часть которого нужна для возведения нового объекта

Организация решила разобрать часть недостроенного здания. Другая часть пригодилась при строительстве нового сооружения.

ФНС предлагает:

- затраты на демонтаж, разборку и вывоз разобранного объекта учесть во внереализационных расходах;

- расходы, из которых складывается стоимость ликвидируемого здания, включить в первоначальную стоимость новостройки. Но включить следует только ту часть затрат, в какой недостроенный объект будет использоваться при строительстве нового.

Получается, что остальную часть затрат, из которых формируется стоимость недостроя, учесть нельзя. С этим согласен Минфин. Он отмечал, что стоимость ликвидируемых объектов незавершенного строительства не уменьшает базу по налогу на прибыль.

Однако некоторые налогоплательщики смогли доказать в суде, что они вправе учесть стоимость объекта незавершенного строительства при его ликвидации. Ведь перечень внереализационных расходов открыт (АС Уральского округа).

Документы: Письмо ФНС России от 27.08.2018 N СД-4-3/16501@

 

10.09.2018

Проект Президента РФ: как наказывать тех, кто не берет на работу или увольняет "предпенсионеров"

Преступлением планируется считать необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение гражданина по мотивам того, что он достиг предпенсионного возраста. Под таким возрастом проект подразумевает пятилетний период до срока выхода на пенсию.

Нарушителям будет грозить одно из следующих наказаний:

- штраф - до 200 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев;

- обязательные работы - до 360 часов.

Сейчас аналогичная ответственность есть для тех, кто необоснованно не принимает на работу или увольняет женщин из-за того, что они беременны или у них есть дети до трех лет.

Документ: Проект Федерального закона N 544570-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/544570-7)

Внесен в Госдуму 6 сентября 2018 года

 

10.09.2018

Что приготовил для бизнеса новый таможенный закон: обзор важных изменений

4 сентября основная часть нового закона о таможенном регулировании вступила в силу. Он пришел на смену устаревшим нормам Закона N 311-ФЗ.

Новый закон детализирован, в нем учтены нормы ТК ЕАЭС. Остановимся на основных изменениях.

Предварительные решения

Появился новый вид предварительного решения - о применении методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров. Удобный способ для участников ВЭД свериться с таможней. Нередко при выборе метода возникают трудности, и стоимость определяется неверно. Такие решения принимаются не позже 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

Изменился срок выдачи предварительных решений о классификации товара и его происхождении. На принятие решений дают не больше 60 календарных дней со дня регистрации заявления. Раньше - 90 календарных дней.

Заметим, что теперь предварительное решение принимается не о стране происхождения товара, а о его происхождении. Значит, и форма решения изменится.

Предварительное решение о классификации действует пять лет со дня принятия, а не три. Установить этот срок позволил ТК ЕАЭС.

Таможенный контроль

Ужесточили контроль за лицами, которые осуществляют деятельность в сфере таможенного дела, а также УЭО. Контролировать их должны не только в то время, пока они числятся в реестрах, но и два года после исключения.

Ввели срок проведения камеральной проверки - не больше 90 календарных дней со дня направления проверяемому уведомления. В отдельных случаях срок можно продлить на 120 календарных дней. Это важные нормы для компаний, поскольку ни Закон N 311-ФЗ, ни ТК ТС не давали ответа на вопрос о том, сколько она может длиться.

Четко указали срок, на который можно продлить таможенную экспертизу, - не больше 4 месяцев со дня принятия решения о продлении.

Возврат авансовых и излишне взысканных платежей

Общий срок рассмотрения заявления о возврате авансовых платежей, принятия решения и возврат не может превышать 10 рабочих дней. Срок отсчитывается со следующего дня после поступления в таможню заявления.

Излишне уплаченные или взысканные платежи должны быть возвращены не позднее 3 рабочих дней с даты, следующей за днем обнаружения излишней уплаты или взыскания. Возвращаются они зачетом в счет авансовых платежей. По излишне взысканным платежам таможня выплатит проценты в размере 1/360 ключевой ставки ЦБ РФ.

Новые полномочия таможни

Таможенники получили право обращаться в суды с целью:

признания сделок недействительными и применения последствий их недействительности;

ликвидации организации любой организационно-правовой формы по законным основаниям.

Это сделано для того, чтобы более эффективно бороться с фирмами-однодневками и возвращать в бюджет незаконно выведенные средства, полученные нерезидентами от мнимых сделок.

Магазины duty free

Вслед за ТК ЕАЭС новый закон позволил продавать товары в магазинах duty free физлицам, которые въезжают водным или воздушным транспортом в ЕАЭС. Ранее такие магазины можно было открывать только на выезде.

Напомним, что уже представлен список морских портов и аэропортов, где могут открыться магазины duty free. Утвердит его правительство.

Документ: Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (вступил в силу 4 сентября 2018 года, за исключением отдельных положений)

 

10.09.2018

Минтруд планирует обновить нормы об охране труда

Первую версию проекта изменений в ТК РФ ведомство представило еще в 2016 году. Сейчас текст доработан и вновь проходит общественное обсуждение. Рассмотрим самые важные моменты.

Предложили новый повод отстранить работника

Согласно проекту, если сотрудник не использует выданные средства индивидуальной защиты, его нужно отстранить. Главное условие - применять эти средства обязательно при работе во вредных, опасных условиях труда или особых температурных условиях. Такое отстранение оплачивать не придется.

Простой по вине работодателя может "подорожать"

Если организация не выдала средства защиты, образовавшийся из-за этого простой придется оплачивать в размере средней зарплаты работника. Сейчас платят не менее двух третей от этой величины.

Работодателям хотят разрешить изменять положения трудовых договоров на основе спецоценки

Если по ее результатам класс (подкласс) условий труда на рабочем месте стал другим, можно будет вносить коррективы в договоры по правилам ст. 74 ТК РФ. За отказ работать в новых условиях предусмотрено увольнение.

Труд в опасных условиях могут запретить

Как только по результатам спецоценки будет установлен опасный класс условий труда, придется приостановить работы на местах и устранить причины его присвоения.

За сотрудниками понадобится сохранять среднюю зарплату или переводить их с предварительного согласия на другую работу, но платить не меньше, чем на предыдущей. Вернуть работника на прежнее место можно будет, только если внеплановая спецоценка покажет, что степень вредности снизилась.

Вероятно, придется уделять внимание микротравмам работников

Микроповреждениями будут считать травмы, которые не вызвали расстройство здоровья или необходимость открывать больничный. Ими могут быть:

- ссадины,

- кровоподтеки,

- ушибы мягких тканей,

- поверхностные раны,

- другие повреждения.

Работодателям придется вести учет микротравм и выяснять, из-за чего они возникли. Цель такого контроля - предупредить производственный травматизм и профзаболеваемость.

Документ: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/p/20212)

Публичное обсуждение завершается 13 сентября 2018 года

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы