от 7 сентября 2018 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Распоряжение Правительства РФ от 05.09.2018 N 1856-р
<О закупке школьных автобусов и автомобилей скорой медицинской помощи>

Правительством РФ утвержден перечень поставщиков школьных автобусов и автомобилей скорой помощи, у которых осуществляются закупки в 2018 году

Установлено, что автомобили скорой помощи закупаются у ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" и ООО "Ульяновский автомобильный завод".

Школьные автобусы закупаются у ООО "Автомобильный завод "ГАЗ", ООО "Ульяновский автомобильный завод", ООО "Форд Соллерс Холдинг", ООО "Павловский автобусный завод", ООО "КАВЗ", ООО "ВОЛГОБАС".

Кроме того, распоряжением определяется распределение автомобилей между субъектами Российской Федерации. В частности, Красноярский край получит 25 автомобилей скорой помощи и 26 школьных автобусов; Чеченская Республика - 19 автомобилей скорой медицинской помощи и 47 школьных автобусов; Архангельская область - 5 автомобилей скорой помощи и 8 школьных автобусов.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Обновлены формы отчетности для некоммерческих организаций

Настоящим Приказом утверждены:

- формы отчетов о деятельности некоммерческой организации, персональном составе руководящих органов, а также о целях расходования денежных средств и иного имущества, в том числе полученных от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников;

- форма отчета об объеме денежных средств и иного имущества, полученных общественным объединением от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании;

- форма отчетности о деятельности религиозной организации, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных и международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании);

- формы отчетов структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации об объеме получаемых данным структурным подразделением денежных средств и иного имущества, их предполагаемом распределении, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании, о предполагаемых для осуществления на территории Российской Федерации программах, а также о расходовании предоставленных физическим и юридическим лицам указанных денежных средств и об использовании предоставленного им иного имущества.

Утратившим силу признается Приказ Минюста России от 29.03.2010 N 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций".

СЕМЬЯ

При принятии решения о передаче несовершеннолетних в семьи иностранных граждан на воспитание следует учитывать меры по устройству детей в семьи граждан РФ на муниципальном, региональном и федеральном уровнях

Минобрнауки России обращает внимание на неоднократные в 2018 году случаи вынесения частных определений судами РФ о необоснованности принятия решения по передаче несовершеннолетних в семьи иностранных граждан на воспитание по причине того, что дети, оставшиеся без попечения родителей, сведения о которых состоят на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находились под опекой и после возврата сведений о них из архива государственного банка были предложены на усыновление иностранным гражданам, при этом судом рассматривался срок нахождения сведений в государственном банке данных о детях без учета времени нахождения детей под опекой.

В случае если граждане, состоящие на учете у федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, были ознакомлены со сведениями о ребенке и выражали желание познакомиться с ним, региональным оператором государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, необходимо учитывать это при дальнейшем устройстве ребенка в семью граждан на воспитание.

Если на момент запроса федерального оператора об уточнении медицинских диагнозов и юридического статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, региональным оператором было выдано направление на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей, в результате которого после знакомства граждан с ребенком последовал отказ от принятия несовершеннолетнего в свою семью, перед тем, как предлагать сведения о ребенке иностранным гражданам, региональный оператор обязан выяснить у федерального оператора мнение российских граждан по вопросу получения направления на посещение понравившегося им ребенка.

Таким образом, при принятии решения о передаче несовершеннолетних в семьи иностранных граждан на воспитание должны учитываться меры, принятые по устройству детей в семьи граждан РФ на муниципальном, региональном и федеральном уровнях: органом опеки и попечительства, федеральным и региональным операторами банков данных о детях, оставшихся без попечения родителей, после возврата сведений о таких детях из архива государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в случае вынесения судебного решения об отмене усыновления ребенка, а также в случае прекращения опеки (попечительства).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по оценке соответствия подъемных платформ для инвалидов требованиям безопасности

Согласно новому стандарту целью деятельности данных специалистов является подтверждение соответствия подъемных платформ для инвалидов требованиям безопасности.

В функции данных специалистов входит:

- техническое освидетельствование подъемных платформ для инвалидов в течение назначенного срока службы;

- обследование подъемных платформ для инвалидов после монтажа, модернизации, а также отработавших назначенный срок службы подъемных платформ для инвалидов;

- испытания подъемных платформ для инвалидов при сертификации;

- оценка соответствия отработавших назначенный срок службы подъемных платформ для инвалидов;

- сертификация подъемных платформ для инвалидов.

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения этих функций.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Минтрудом России разъяснен новый порядок выдачи знака "Инвалид" для индивидуального использования

Опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Оформление такого знака возложено на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. Оформление и выдача инвалиду знака должны осуществляться в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления, выдаваться знак будет на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления.

На опознавательном знаке "Инвалид" для индивидуального использования на лицевой стороне указываются: идентификационный реквизит знака; дата окончания срока действия знака; на оборотной стороне: фамилия, имя, отчество инвалида (ребенка-инвалида); дата рождения; серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности; группа инвалидности или делается запись "категория "ребенок-инвалид"; срок, на который установлена инвалидность; дата выдачи знака.

Знак "Инвалид", дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором инвалид передвигается.

Для получения опознавательного знака "Инвалид" обратившийся должен написать заявление, которое регистрируется в бюро (главном бюро) в установленном порядке.

В протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы пункт 25. "Проведение медико-социальной экспертизы для:" дополнен подпунктом 25.15. "Выдача опознавательного знака "Инвалид".

При обращении граждан для получения опознавательного знака "Инвалид", уже имеющих группу инвалидности или категорию "ребенок-инвалид", указывается только данная цель освидетельствования, при иных обстоятельствах отмечаются цели, указанные в заявлении гражданина.

Также указывается, что опознавательный знак "Инвалид" распечатывается в программе ЕАВИИАС МСЭ на бумаге желтого цвета формата А4.

Учет выдаваемых опознавательных знаков "Инвалид" ведется в специальном журнале (прошнурованном и пронумерованном), в котором инвалид расписывается в получении знака.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Банк России напоминает организациям финансового рынка о представлении в ФНС России необходимой информации, предусмотренной Налоговым кодексом РФ

Кредитные и некредитные финансовые организации обязаны исполнить обязанность, предусмотренную пунктом 1 статьи 142.2 Налогового кодекса РФ, по предоставлению в ФНС России финансовой информации о клиентах, выгодоприобретателях и/или лицах, прямо или косвенно их контролирующих, в отношении которых выявлено, что они являются налоговыми резидентами иностранных государств (территорий), а также иной информации, относящейся к заключенному между клиентом и организацией финансового рынка договору, предусматривающему оказание финансовых услуг.

Ввиду того, что срок представления указанной информации истек 31 июля 2018 года, организациям финансового рынка, не исполнившим указанную обязанность, рекомендовано сделать это в кратчайшие сроки.

Минфин России предлагает с 1 января 2019 года ввести дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности - "код товара"

Предусматривается, что в реквизите "код товара":

для товаров, в отношении которых на территории РФ принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками, указывается уникальная последовательность символов, представленная в средстве идентификации, содержащемся в контрольном (идентификационном) знаке данного товара;

для иных товаров будет указываться код товарной позиции в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, к которой относится данный товар.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Актуализированы условия договора об открытии безотзывной кредитной линии, заключаемого территориальным учреждением Банка России с кредитной организацией

С даты вступления в силу Указания Банка России от 22.05.2018 N 4801-У "О форме и условиях рефинансирования кредитных организаций под обеспечение" внесены поправки в Приказ Банка России от 30.11.2015 N ОД-3381 "О предоставлении кредитов Банка России в рамках договоров об открытии безотзывной кредитной линии", которыми, в том числе:

уточнены требования к содержанию заявления на получение кредита Банка России, порядок заключения договора и внесения в него изменений;

включен критерий, невыполнение которого является дополнительным основанием для отказа в заключении договора, - величина максимально возможного лимита безотзывной кредитной линии, рассчитанная в порядке, установленном Банком России и опубликованным в "Вестнике Банка России" и/или на официальном сайте Банка России, больше нуля.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утверждена обновленная статистическая форма N 46-ЭЭ (передача), по которой подаются сведения об отпуске (передаче) электроэнергии распределительными сетевыми организациями отдельным категориям потребителей

Указанная форма действует: месячная - с отчета за август 2018 года; годовая - с отчета за 2018 год.

Форму предоставляют Федеральной антимонопольной службе юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства - сетевые организации, осуществляющие оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии (мощности); ПАО "ФСК ЕЭС".

Сроки предоставления - 25 числа после отчетного месяца, 10 февраля - за отчетный год.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Минпромторгом России подготовлены методические рекомендации, касающиеся реализации в период с 1 июня 2018 г. по 30 июня 2019 г. эксперимента по маркировке средствами идентификации обувных товаров на территории РФ

Методические рекомендации включают в себя, в числе прочего, понятийный аппарат, правила формирования и нанесения средства идентификации, требования к оборудованию, используемому для нанесения и считывания кодов маркировки, требования к информационной системе, требования к участникам эксперимента, порядок маркировки товаров средствами идентификации, порядок взаимодействия информационной системы с имеющимися ресурсами.

Предусматривается, что в ходе проведения эксперимента методические рекомендации могут быть доработаны. Решение о внесении изменений принимает Минпромторг России.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Письмо Минобрнауки России от 27.08.2018 N ПЗ-1092/02
"О предоставлении статистических данных по форме ФСН N ВПО-1 на начало 2018/2019 учебного года"

Вузы должны отчитаться по статистической форме N ВПО-1 до 5 октября 2018 года

Вузы предоставляют указанные сведения в Минобрнауки России в электронном и бумажном виде. При наличии филиалов сведения по форме заполняются также и для каждого филиала. Программное обеспечение для подготовки сведений по форме будет доступно с 19 сентября в личном кабинете по адресу stat.miccedu.ru. Инструкция по заполнению формы входит в состав программного обеспечения.

После заполнения всех разделов формы необходимо сформировать выходной файл (*.zip) с электронной версией отчета, который формирует средствами программного обеспечения только головная образовательная организация. Перед формированием выходного файла такая организация должна также заполнить сведения по филиалам или объединить данные, поступившие от ее филиалов.

Сформированный программным обеспечением выходной файл следует загрузить через личный кабинет. Бумажный вариант отчета должен быть распечатан с помощью средств программного обеспечения (сводный отчет, отчет по головной образовательной организации, отчет по каждому филиалу), прошит, опечатан, подписан руководителем головной образовательной организации, заверен гербовой печатью головной образовательной организации и направлен почтовым отправлением или курьером.

Обсуждение вопросов, связанных с заполнением форм и работой с программным обеспечением, предусмотрено на форуме forum.miccedu.ru.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Президиум Верховного Суда РФ отменил определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ о возможности приобретения (сбора) гражданами РФ в коллекцию спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ исходила, в частности, из того, что запрета на приобретение (сбор) с целью коллекционирования спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом физическими лицами (гражданами РФ) в Федеральном законе от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон об оружии) и Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 (далее - Правила оборота оружия) не содержится.

По мнению Президиума Верховного Суда РФ, вывод суда апелляционной инстанции и приведенное в апелляционном определении толкование норм права сделаны без учета положений федерального законодательства в сфере оборота оружия.

Федеральный закон об оружии регулирует правоотношения, возникающие при обороте оружия, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, а также на обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Указанный Федеральный закон устанавливает особый режим оборота оружия, в частности, предусматривает лицензионно-разрешительный порядок его приобретения, экспонирования и коллекционирования гражданами РФ, с тем, чтобы не допустить обладания соответствующими видами оружия лицами, которые в силу тех или иных причин не могут надлежащим образом гарантировать его безопасное хранение и применение, а также чтобы обеспечить строго целевое использование оружия.

В зависимости от целей использования оружия Федеральным законом об оружии введены дополнительные ограничения его оборотоспособности.

Так, граждане РФ могут приобретать гражданское оружие в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Огнестрельное оружие с нарезным стволом, включая короткоствольное, отнесено к спортивному оружию и не поименовано в перечне оружия, используемого в культурных и образовательных целях.

Требования, предъявляемые к гражданам РФ, дифференцируются в зависимости от вида оружия.

Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ, которые являются спортсменами высокого класса и которым выдано удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия. Каких-либо исключений для граждан РФ в случае приобретения ими этого оружия с целью коллекционирования Федеральный закон об оружии не устанавливает.

В целях коллекционирования согласно пункту 32 Правил оборота оружия гражданам разрешается приобретать оружие, не запрещенное к обороту на территории РФ, то есть при отсутствии запрета на его приобретение, коллекционирование и хранение.

В силу пункта 2 статьи 6 Федерального закона об оружии на территории РФ установлен прямой запрет на хранение или использование спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом вне спортивных объектов.

Запрет на хранение этого вида спортивного огнестрельного оружия вне спортивных объектов исключает его хранение по месту жительства гражданина в целях коллекционирования.

При регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом гражданину РФ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, выдается разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения.

Таким образом, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом предназначено только для занятия спортом и ограничено в обороте.

При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о том, что в Федеральном законе об оружии и Правилах оборота оружия не содержится запрета на приобретение (сбор) гражданами РФ в коллекцию спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, противоречит положениям приведенного федерального законодательства и не согласуется с применяемым в публично-правовой сфере принципом связанности государственных органов законом.

С учетом изложенного Президиум Верховного Суда РФ отменил апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 октября 2017 г., решение Верховного Суда РФ от 16 июня 2017 г. оставил в силе.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы