с 29 августа по 4 сентября 2018г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В целях повышения позиций республики в международных и общероссийских рейтингах и оценках состояния инвестиционного климата в регионе на госкомитет возложены полномочия по координации работы по внедрению в республике лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов Российской Федерации.

С 1 января 2019 года исключаются полномочия по проведению аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи.

Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 412593,4 до 1666689,7 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений" выделено 1531531,5 тыс. рублей, подпрограммы "Сохранение и развитие этнической уникальности башкирского народа" - 43595,8 тыс. рублей, подпрограммы "Сохранение этнокультурного многообразия народов Республики Башкортостан" - 91562,4 тыс. рублей.

Скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы. В новой редакции представлены "Сводные показатели государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями республики в рамках государственной программы".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

В ряде нормативных правовых актов, касающихся социального обслуживания граждан, а именно, в постановлениях Правительства республики от 9 сентября 2014 года N 420, от 11 декабря 2014 года N 566, от 11 декабря 2014 года N 572, от 20 декабря 2014 года N 612, от 14 апреля 2015 года N 134 слова "Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан" заменены словами "Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан".

В Порядке создания приемной семьи для гражданина пожилого возраста и инвалида, утвержденном Постановлением Правительства республики от 28 июня 2017 года N 293, дополнен перечень документов для лиц, изъявивших желание осуществлять уход за лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Предусмотрено, что информация о выплате ежемесячного денежного вознаграждения лицам, осуществляющим уход, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Изменениями предусмотрено, что доплаты к пенсии не назначаются и не выплачиваются ветеранам, которым назначены пенсия за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячная доплата к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) или дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, а также пенсия за выслугу лет на муниципальной службе либо следующие доплаты к пенсии:

доплата к пенсии гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности по политическим мотивам в период политических репрессий и впоследствии реабилитированным;

ежемесячная доплата к пенсии отдельной категории инвалидов Великой Отечественной войны, которым причинная связь инвалидности с ранением на фронте установлена по клиническим признакам ранения без предоставления военно-медицинских документов и по документам, подтверждающим пребывание в действующей армии;

доплата к пенсиям женщин - участниц Великой Отечественной войны;

ежемесячная доплата к пенсии инвалидам боевых действий из числа лиц, получивших ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в районах боевых действий в периоды, указанные в Законе республики "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил";

ежемесячная доплата к пенсии отдельным гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Башкортостан.

ФИНАНСЫ

Целью предоставления субсидий является возмещение недополученных доходов, связанных с реализацией твердого топлива населению города Уфы, проживающему в жилых помещениях, независимо от вида жилищного фонда и имеющих печное отопление, по установленным розничным ценам.

Субсидии предоставляются на безвозмездной основе и их размер рассчитывается исходя из расчета 63,5 кг условного топлива на 1 кв. метр жилой площади. Основным критерием отбора получателя субсидии является: наименьшая отпускная цена единицы товара; сроки поставки товара; наименьшая плата за доставку единицы товара; качество товара; наличие на праве собственности или ином законном основании мест для хранения товара, автотранспорта.

Документом предусмотрены условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности, осуществление контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внесены изменения в Постановление Правительства республики от 2 апреля 2013 года N 121 "Об утверждении Положения о порядке и условиях выдачи разрешений на добровольную маркировку пищевых продуктов знаком "Продукт Башкортостана".

Предусмотрено, что Госкомитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей при ведении реестра пищевых продуктов, которым присвоен знак "Продукт Башкортостана", указывает сведения о прекращении права на добровольную маркировку знаком "Продукт Башкортостана" с указанием причины, даты и номера приказа Госкомитета о прекращении права на добровольную маркировку. Предусмотрены порядок и случаи прекращения права на добровольную маркировку.

Установлено, что прекращение права на добровольную маркировку пищевых продуктов знаком "Продукт Башкортостана" осуществляется при истечения срока; при письменном обращении юридического лица или индивидуального предпринимателя о досрочном прекращении права на добровольную маркировку; при ликвидации или прекращении деятельности.

Аналогичные изменения коснулись Постановления Правительства республики от 26 апреля 2017 года N 187 в части порядка и условий предоставления права на добровольную маркировку непродовольственных товаров знаком "Продукт Башкортостана".

Срок реализации государственной программы с увеличенным объемом финансирования в 68921702,4 тыс. рублей продлен на 2021 год без деления на этапы.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Стимулирование развития жилищного строительства" выделено 25365662,7 тыс. рублей, подпрограммы "Государственная поддержка граждан в приобретении жилья и развитие ипотечного жилищного кредитования" - 23675184,1 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения" - 17509677,5 тыс. рублей, подпрограммы "Совершенствование процессов разработки и утверждения проектно-сметной документации, повышения ее качества" - 514000,0 тыс. рублей, подпрограммы "Обеспечение реализации республиканской адресной инвестиционной программы" - 1433710,5 тыс. рублей.

Скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Определены основные полномочия и порядок работы комиссии.

В компетенцию комиссии входит:

рассмотрение обращения органа местного самоуправления о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в случае возникновения чрезвычайной ситуаций;

рассмотрение документов, представленных органом местного самоуправления;

принятие решений о проведении или об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств Регионального оператора.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

В Положении о Государственном комитете Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы "Открытая Республика", утвержденном Постановлением Правительства республики от 18 декабря 2014 года N 594, исключено полномочие Госкомитета по согласованию передачи в безвозмездное пользование республиканским органам исполнительной власти государственного движимого имущества, находящегося в оперативном управлении государственного учреждения, осуществляющего функции по обслуживанию информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей республиканских органов исполнительной власти, а также выполняющего функции заказчика по оснащению республиканских органов исполнительной власти средствами комплексной защиты информации, вычислительной техники, расходными материалами и программным обеспечением.

Государственное казенное учреждение Республики Башкортостан "Информационные технологии" определено уполномоченной организацией по передаче государственного движимого имущества Республики Башкортостан, закрепленного за ним на праве оперативного управления, в безвозмездное пользование республиканским органам исполнительной власти и отдельным государственным казенным учреждениям Республики Башкортостан. Данное положение предусмотрено в Постановлении Правительства республики от 14 июля 2017 года N 329 "Об утверждении Порядка взаимодействия республиканских органов исполнительной власти и государственного казенного учреждения Республики Башкортостан "Информационные технологии". Введена новая типовая форма договора о передаче в безвозмездное пользование республиканским органам исполнительной власти, отдельным государственным казенным учреждениям республики технических средств, находящихся в оперативном управлении государственного казенного учреждения "Информационные технологии".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Общий объем финансирования государственной программы составляет 392301487,0 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Профилактика заболеваний и развитие первичной медико-санитарной помощи" выделено 37458533,4 тыс. рублей, подпрограммы "Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, а также скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" - 429289187,5 тыс. рублей, подпрограммы "Охрана здоровья матери и ребенка" - 2316961,0 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения" - 4675515,1 тыс. рублей, подпрограммы "Оказание паллиативной медицинской помощи" - 5226395,7 тыс. рублей, подпрограммы "Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан" - 12451060,9 тыс. рублей, подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" - 2617322,1 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие информатизации здравоохранения" - 609338,6 тыс. рублей, подпрограммы "Совершенствование системы планирования сферы здравоохранения" - 15257744,7 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения" - 1168000,0 тыс. рублей.

Скорректирован перечень целевых индикаторов и показателей государственной программы. В новой редакции изложены "План реализации и финансовое обеспечение государственной программы", "Перечень объектов капитального строительства и инвестиционных проектов государственно-частного партнерства с участием республики, реализуемых в рамках республиканской адресной инвестиционной программы в рамках государственной программы".

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлены условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и других местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах.

Документом предусмотрены меры по обеспечению безопасности населения при пользовании зонами рекреации водных объектов, меры безопасности на льду, меры безопасности при производстве работ по выемке грунта и выколке льда, знаки безопасности на воде.

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы