с 1 по 7 августа 2018г.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Новые функции министерства:

ведение сводного реестра обращений юридических лиц к Главе Республики Башкортостан о принятии распоряжения о предоставлении в аренду земельных участков без проведения торгов;

ведение сводного реестра соглашений об обеспечении выполнения социальных обязательств и соблюдения условий предоставления земельного участка без проведения торгов.

В основные функции министерства входит проведение мониторинга и оценки состояния продовольственной безопасности, а также обеспечение реализации мер по развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Отношения, возникающие в связи с отчуждением из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляются в соответствии со следующими формами документов:

договор купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства;

договор купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (с условием о рассрочке оплаты);

договор купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (вместе с земельным участком, на котором оно расположено);

договор купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (вместе с земельным участком, на котором оно расположено, с условием о рассрочке оплаты).

Также предусмотрена примерная форма информационного сообщения, в котором Министерство земельных и имущественных отношений республики сообщает об утверждении условий приватизации объектов государственного нежилого фонда и о проведении открытого аукциона по продаже находящегося в собственности республики государственного имущества.

ЖИЛИЩЕ

Республиканские стандарты необходимы для определения размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых населению.

Установлено, что республиканские стандарты до начала очередного финансового года подлежат пересмотру в случае изменения нормативов потребления коммунальных услуг, цен и тарифов на коммунальные услуги, утверждаемых Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам, и размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений, устанавливаемого органами местного самоуправления муниципальных образований республики.

ФИНАНСЫ

В Положении о Министерстве финансов республики, утвержденном Постановлением Правительства республики от 29 декабря 2012 года N 488, изменена организация деятельности министерства. В частности предусмотрено, что при отсутствии министра его обязанности исполняет один из его заместителей в соответствии с приказом министерства.

В Постановлении Правительства республики от 17 декабря 2013 года N 593 установлено, что Министерство финансов республики является республиканским органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок в соответствии с частью 8 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Установлено, что бюджетные кредиты предоставляются также для погашения долговых обязательств муниципальных районов (городских округов) в виде кредитов кредитных организаций, объем муниципального долга которых на 1 января текущего финансового года составил более 80 процентов суммы доходов местного бюджета без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений за отчетный финансовый год. Указанные бюджетные кредиты предоставляются на срок до 3 лет. Предоставление бюджетных кредитов осуществляется также на дополнительных условиях, установленных данным документом.

Предметом Соглашения является предоставление из бюджета республики бюджету муниципального района (городского округа) субвенции на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, доведенными Государственному комитету Республики Башкортостан по строительству и архитектуре как получателю средств республиканского бюджета по кодам классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Соглашением предусмотрен порядок предоставления субвенции, права и обязанности Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре и администрации муниципального района или городского округа.

К Соглашению прилагаются следующие формы документов:

перечень мероприятий, в целях финансирования которых предоставляется субвенция;

показатель результативности исполнения мероприятий, в целях финансирования которых предоставляется субвенция;

отчет о расходах, в целях финансирования которых предоставлена субвенция;

отчет о достижении значения показателя результативности;

отчет о предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещениях по договорам найма специализированных жилых помещений;

акт о целевом и эффективном использовании средств республиканского бюджета.

Положения Стандарта применяются к осуществлению проверок предоставления из республиканского бюджета и использования следующих видов субсидий:

субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;

субсидии на иные цели;

гранты в форме субсидий;

субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность.

Предметом контроля при проведении проверки является соблюдение целей, условий и порядка предоставления и (или) использования субсидий, а также достижение показателей результативности использования указанных средств.

Объектами контроля являются:

главные распорядители бюджетных средств;

бюджетные и автономные учреждения;

юридические лица (за исключением государственных учреждений, государственных унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), индивидуальные предприниматели, физические лица в части соблюдения ими условий договоров (контрактов), источником финансирования которых являются средства субсидий.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Утвержден лимит добычи охотничьих ресурсов на территории республики на период с 1 августа 2018 года до 1 августа 2019 года в следующем количестве:

лось - 1692 особи;

косуля сибирская - 1356 особей;

рысь - 20 особей;

медведь бурый - 295 особей;

барсук - 549 особей.

Предусмотрены квоты добычи охотничьих ресурсов на территории республики на вышеуказанный период.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Возмещение расходов, связанных с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, не участвующей в реализации программы, производится за счет средств бюджетных ассигнований бюджета республики в виде предоставления субсидий. Размеры возмещения расходов устанавливаются аналогично размерам, определенным Тарифным соглашением по оплате медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории республики.

Нововведением является приложение N 12, предусматривающее порядок и условия предоставления вышеуказанной субсидии, а также порядок возврата и контроля за ее целевым использованием.

Установлено, что за счет средств республиканского бюджета также осуществляется обеспечение транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места их фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно.

В новой редакции изложены:

территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании стационарной медицинской помощи, медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также скорой и неотложной медицинской помощи;

перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются гражданам по рецептам врачей бесплатно за счет средств бюджета республики;

перечень медикаментов и лечебных стоматологических расходных материалов, применяемых при оказании бесплатной стоматологической помощи;

объемы медицинской помощи Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в республике на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы