Бухгалтеру от 6 августа 2018 г.

06.08.2018

Налоговики не будут штрафовать за неуплату взносов по итогам отчетного периода

ФНС согласилась с Верховным судом, который признал, что штрафовать за неуплату страховых взносов, не дожидаясь окончания года, нельзя. Привлечь к ответственности можно только по итогам календарного года.

Документ: Письмо ФНС России от 26.07.2018 N СА-4-7/14490@

 

06.08.2018

ВС РФ: как считать срок на вычет НДС с неотработанного аванса

Подрядчик получил аванс, заплатил с него НДС. Так как заказчик решил отказаться от договора, подрядчик все работы выполнить не успел. Обязательства по возврату неотработанного аванса были погашены зачетом в счет других выплат, причитавшихся подрядчику. Причем заказчик провел зачет, не спросив контрагента: просто направил ему уведомление о зачете. Между сторонами возник судебный спор, который подрядчик проиграл. После этого он принял к вычету НДС, уплаченный с аванса. Налоговики возразили: уже прошел год с того дня, как подрядчик получил уведомление о зачете. Позже заявлять вычет нельзя.

Спор дошел до ВС РФ. Арбитры поддержали налогоплательщика. Срок на вычет НДС нужно считать с того дня, когда завершился судебный спор между контрагентами.

Документ: Определение ВС РФ от 25.07.2018 N 308-КГ18-2949

 

06.08.2018

Декларацию по ЕНВД за III квартал можно будет сдать по рекомендуемой форме

Рекомендуемый бланк будет полезен предпринимателям, которые хотят заявить вычет по онлайн-кассам. Ведь в декларации есть специальный раздел, где можно показать расходы на ККТ.

Рекомендуемая форма практически такая же, как в проекте приказа с новой формой декларации. О последней мы писали в январе. Единственное отличие - другие штрихкоды. Сейчас приказ находится на регистрации в Минюсте.

Документ: Письмо ФНС России от 25.07.2018 N СД-4-3/14369@

 

06.08.2018

Нельзя уволить сотрудника за прогул тех дней, когда он не знал о восстановлении на работе

После того как суд восстановил работника, компания издала и направила ему приказы об отмене увольнения и о восстановлении в должности.

Сотрудник приступил к работе, как только получил документы. Именно из них он узнал о восстановлении, так как в суд он не явился, а исполнительный лист ему не выдали. Несмотря на это, работника уволили за прогул нескольких дней до получения документов. Он обратился в суд и снова добился восстановления, так как отсутствовал не по своей вине.

Подобная ситуация в судебной практике случалась и ранее.

Документы: Апелляционное определение Воронежского областного суда от 17.05.2018 по делу N 33-3272/2018

Как оформить восстановление сотрудника на работе? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы