Бухгалтеру от 3 августа 2018 г.

03.08.2018

Выездную проверку могут продлить по одному и тому же основанию дважды

ФНС считает, что основание для продления проверки сначала до четырех, а затем до шести месяцев может быть одинаковым. Налоговики сами решают, из-за чего им требуется больше времени на проверку.

Отметим, КС РФ подтверждал, что повод для продления зависит от конкретных обстоятельств.

Если вы не согласны с действиями налоговиков, оспорьте их. Возможно, суд встанет на вашу сторону. Арбитры не всегда поддерживаютинспекцию.

Документ: Информация ФНС России

 

03.08.2018

Минфин ввел в действие поправки к МСФО (IAS) 19 "Вознаграждения работникам"

В документе уточнен порядок расчета:

- стоимости услуг текущего периода;

- чистой величины процентов по чистому обязательству (активу) программы.

Скорректирована норма об определении дохода от процентов по активам программы и процентов по влиянию предельной величины активов в случаях, когда организация проводит переоценку чистого обязательства (актива) программы. Установлено также, куда относить возникающие разницы между доходом от процентов по активам и доходам от активов программы, а также между суммой процентов по влиянию предельной величины и суммой общего изменения влияния предельной величины активов. Согласно стандарту переоценку чистого обязательства (актива) программы с установленными выплатами организация проводит на основании текущей справедливой стоимости активов программы и текущих актуарных допущений. Теперь они должны отражать вознаграждения по программе и активы программы не только до внесения в нее изменений, до ее сокращения или полного погашения обязательств, но и после изменений.

Организации должны в обязательном порядке применять поправки с 2019 года, а добровольно могут делать это с 31 июля 2018 года.

Документ: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.07.2018 N 153н

 

03.08.2018

Крайний Север: компенсацию стоимости проезда в отпуск члена семьи работника закрепят в НК РФ

Сенаторы одобрили закон, по которому перечень не облагаемых взносами выплат дополнят. В него включат стоимость проезда неработающих членов семьи сотрудника: мужа или жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником. Поправка вступит в силу сразу, когда опубликуют закон.

Отметим, недавно ВС РФ признал не соответствующим закону требование контролеров уплачивать взносы с компенсации стоимости билетов для неработающих членов семьи работника.

Документ: Проект Федерального закона N 405568-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/405568-7 )

Одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 года

 

03.08.2018

ВС РФ поставил точку в вопросе о том, возмещает ли работник командировочные за поездку на учебу

Сотрудник уволился раньше срока, установленного в ученическом договоре. Он возместил компании все затраты на обучение, кроме расходов на командировку. Работодатель попытался компенсировать их через суд. Спор дошел до ВС РФ.

Верховный суд не стал взыскивать с сотрудника командировочные расходы. Перечень затрат, которые возмещает уволившийся "досрочно" работник, законодательно не установлен. Однако командировочные - это отдельная группа расходов работодателя и особая гарантия для сотрудника. Поэтому работник не обязан возвращать суммы, которые компания потратила на его поездку к месту учебы, а именно:

- оплату проезда туда и обратно;

- расходы по найму жилого помещения;

- суточные.

Напомним, ранее у судов по этому вопросу единой позиции не было.

Документы: Определение ВС РФ от 02.07.2018 N 69-КГ18-7

Как определить размер затрат, понесенных на обучение работника? (Путеводитель по кадровым вопросам)

 

03.08.2018

Роспотребнадзору тоже стало жарко: рекомендации работодателям по условиям труда

Ведомство напомнило, что в жаркую погоду стоит проводить профилактику перегревания сотрудников и регулировать режим труда. Отметим, что часть советов повторяют рекомендации Роструда, которые он давал в июне.

Режим труда в помещении

При повышении температуры воздуха в кабинете до 28,5°C рабочий день стоит сократить на час, до 29°C - на два часа, до 30,5°C - на четыре часа.

Режим труда на улице

Когда температура выше 32,5°C, лучше всего не проводить никаких работ на открытом воздухе. По возможности перенесите их на утро или вечер. Не следует допускать к труду в таких условиях тех, кто младше 25 лет и старше 40 лет.

Если отменить работу на улице не удается, обеспечьте сотрудников спецодеждой или одеждой из плотной ткани. Необходимо после каждых 15-20 минут труда давать работникам десятиминутный перерыв в охлаждаемых помещениях. В целом рабочая смена в жару не должна превышать:

- 4 - 5 часов, если сотрудник в спецодежде;

- 1,5 - 2 часа в день, если спецодежды нет.

Питьевой режим

Чтобы у работников не случилось обезвоживание, следите за тем, чтобы вода была в нужном количестве и находилась в доступном месте. Лучше всего организовать выдачу сотрудникам:

- подсоленной воды;

- минеральной щелочной воды;

- обезжиренного молока и молочнокислых продуктов;

- витаминизированных напитков;

- соков;

- кислородно-белковых коктейлей.

Температуру напитков стоит поддерживать на уровне +10 - 15°C.

Документ: Рекомендации Роспотребнадзора от 1 августа 2018 года (http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=10473)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы