Кадровику от 31 июля 2018г.

31.07.2018

Работнику с малолетним ребенком нельзя ограничивать право в любой момент изменять режим работы

По просьбе сотрудницы ей установили неполный рабочий день, так как она воспитывает малолетнего ребенка. Позднее работодатель издал приказ, что заявлять об изменении режима работы нужно за пять дней. Сотрудница обжаловала его в суде, который не позволял изменять время начала и окончания рабочего дня тогда, когда ей это было необходимо.

Первая инстанция встала на сторону работодателя. Он доказал, что срок подачи заявления нужен, чтобы улучшить кадровые процессы, а не лишить сотрудника его прав. Работница не доказала, что ее положение ухудшилось.

Апелляционный суд признал приказ работодателя незаконным. В ТК РФ нет ограничений по срокам подачи заявления об изменении режима рабочего дня. Значит, сотрудник может подавать такое заявление по своему желанию в любое время. После того как работник заявит об изменении режима, его просьбу надо удовлетворить незамедлительно или в разумный срок.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2018 N 33-17774/2018

 

31.07.2018

Вчетверо хотят увеличить сумму, за которой взыскатель может сам обратиться к работодателю должника

Правительство предлагает с 25 тыс. до 100 тыс. руб. повысить сумму задолженности, в пределах которой исполнительный документ взыскатель может самостоятельно направить для удержания денег в организацию должника. Это может быть не только организация, но и другое лицо, которое выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Напомним, что вместе с исполнительным листом нужно представить заявление. В нем следует указать всю информацию о том, куда и на чей счет переводятся деньги.

Документ: Проект Федерального закона N 519890-7 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=519890-7)

Внесен в Госдуму 27 июля 2018 года

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы