Бухгалтеру бюджетной организации от 27 июля 2018г.

27.07.2018

Минтруд рассказал, как правильно сравнить зарплату сотрудника с МРОТ

Изучите ответы на частые вопросы о расчете "минималки". Если вы делали не так, как говорит ведомство, лучше не тянуть до проверки. Доплатите сотрудникам и выдайте компенсацию за задержку зарплаты.

Как учесть квартальные и годовые премии

Сравнивая доход сотрудника с МРОТ, премии нужно прибавлять к зарплате только в тех месяцах, в которых начислены поощрительные выплаты. В тех месяцах, когда премия не начислялась, зарплата должна быть не ниже МРОТ, предупреждает Минтруд. Не имеет значения, что с учетом квартальных или годовых премий средний ежемесячный доход работника равен МРОТ или превышает его.

Как рассчитать доход повременщика

Если сотрудник трудится неполный рабочий день и получает зарплату пропорционально отработанному времени, то сравнивать доход с "минималкой" нужно в пересчете на полную месячную ставку. "Виртуальная" сумма должна быть как минимум на уровне МРОТ. А вот по факту доход повременщика может быть ниже минимальной зарплаты.

Как быть с совместителями

Зарплату совместителей (как внешних, так и внутренних) нужно сравнивать с МРОТ отдельно по каждому трудовому договору. Она должна быть не ниже МРОТ в каждом случае. Если работник трудится неполный рабочий день, то сравнивайте в пересчете на полную ставку.

Документ: Письмо Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085

 

27.07.2018

Не стоит увольнять работника, который отозвал заявление об уходе по электронной почте

Суд может восстановить работника, даже если электронное письмо было направлено вечером в день увольнения.

Работник не ограничен в выборе способа, которым может отозвать заявление. Достаточно письма, полученного работодателем по электронной почте.

Напомним, к форме заявления на увольнение суды относятся иначе. Трудовой договор не стоит расторгать на основании электронного сообщения или копии заявления.

Документы: Постановление Президиума Кемеровского областного суда от 18.06.2018 N 44г-40/2018

Как оформить увольнение по собственному желанию? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы