Юристу от 25 июля 2018г.

25.07.2018

Продление продуктовых санкций: список стран и товаров правительство не изменило

По поручению президента правительство продлило запрет на импорт в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран ЕС и ряда других государств до 2020 года. Перечни стран и видов санкционки, которых касается запрет, скорректированы не были.

Документ: Постановление Правительства РФ от 12.07.2018 N 816 (вступает в силу 28 июля 2018 года)

 

25.07.2018

КС РФ защитил право победителя в гражданском процессе на индексацию присужденных денег

В Конституционный суд обратились несколько заявителей с одной проблемой - они не смогли добиться от судов индексации взысканных по ГПК РФ денег. Отказ суды объясняли отсутствием в законодательстве правил расчета индексации. Применять индекс потребительских цен на товары и услуги они не хотели, так как закон о нем утратил силу.

КС РФ с таким формальным подходом не согласился. Упомянутый закон не действует с 2005 года, но и после этого индекс потребительских цен широко применялся в судебной практике. Это подтверждал и ВС РФ (например, в одном из обзоров в 2009 году). Кроме того, суды могли сами предложить другой критерий компенсации обесцененных из-за инфляции денег, но они этого не сделали, а просто отказали заявителям.

В итоге КС РФ постановил:

- законодателю - установить критерии индексации взысканных сумм;

- судам - до вступления в силу изменений использовать индекс потребительских цен по данным Росстата.

Документ: Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П (http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision344278.pdf )

 

25.07.2018

Чтобы распознать клиента, банку придется запросить данные у операторов телефонной связи

Проект внесли в Госдуму, чтобы более эффективно предотвращать мошеннические действия, бороться с использованием "серых" сим-карт на финансовом рынке.

Кратко о сути изменений

Перед тем как финансовая организация направит на телефонный номер физлица информацию для упрощенного подтверждения личности, нужно будет отправить запрос оператору связи. Это необходимо, чтобы подтвердить сведения о физлице, которые есть с одной стороны у финорганизации, с другой - у оператора связи. Речь идет о Ф.И.О., серии и номере паспорта, номере телефона.

Новая информационная система

Финансовая организация будет направлять запросы, а оператор связи - отвечать через систему проверки сведений об абоненте. Пользоваться системой смогут:

- ЦБ РФ;

- кредитные организации;

- операторы платежных систем, а также услуг платежной инфраструктуры;

- некредитные финансовые организации, виды деятельности которых определит ЦБ РФ;

- иные органы и организации, которых определят в федеральном законе или акте правительства.

Операторы телефонной связи должны будут присоединить свои информсистемы к новому ресурсу. Для этого придется заключить договоры с оператором системы.

За услуги оператора финансовым организациям придется заплатить. Размер и порядок взимания платы установит правительство. Оператор системы будет перечислять операторам связи часть денег.

Важно! Если операторы связи вовремя не предоставят имеющиеся у них сведения о физлице, или вовсе не передадут никаких данных, то им будет грозить ответственность.

Отметим, что пользоваться новой системой обяжут также кредиторов и их представителей для возврата просроченной задолженности по "антиколлекторскому" закону.

Документ: Проект Федерального закона N 514780-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/514780-7 )

Внесен в Госдуму 20 июля 2018 года

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы