Юристу от 24 июля 2018г.

24.07.2018

ЦБ РФ будет проводить "контрольные закупки" в банках и некредитных финансовых организациях

В третьем чтении приняли проект о новом виде проверок ЦБ РФ, хотя и назвали их по-другому. Речь идет о контрольном мероприятии - по сути, это аналог контрольной закупки продукции.

Служащие регулятора под видом клиентов смогут совершать сделки с кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями. Провести такую проверку смогут как непосредственно у компании, так и дистанционно. Заранее уведомлять о контрольном мероприятии не станут.

ЦБ РФ проведет мероприятие только в случаях, если:

- появится обоснованное предположение, что компания может нанести ущерб своим кредиторам, вкладчикам и клиентам или создать угрозу их законным интересам;

- выявят признаки нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России, прав клиентов.

Решение о проведении "закупки" будет принимать Председатель ЦБ РФ или его зам.

Во время мероприятия (кроме дистанционного) должны присутствовать два свидетеля. Если их нет, процедуру запишут, например, на видео.

О мероприятии составят акт. Его копию передадут организации не позже 10 рабочих дней с даты проведения проверки. Если выявят нарушения, то копию акта направят или вручат сразу после его составления.

Это основные положения о контрольном мероприятии. Они должны будут вступить в силу 1 января 2019 года. Более подробные правила установит ЦБ РФ.

Документ: Проект Федерального закона N 997129-6 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/997129-6 )

Принят в третьем чтении 19 июля 2018 года

 

24.07.2018

Проект об обязательном страховании вкладов малых предприятий готовится к третьему чтению

Поправки могут пройти Госдуму уже 24 июля.

С января систему страхования вкладов хотят распространить на малые предприятия. Сейчас она работает только для физлиц и ИП.

Таким образом, если ЦБ РФ отзовет у банка лицензию или введет мораторий на удовлетворение требований его кредиторов, малое предприятие сможет быстро вернуть деньги в пределах 1,4 млн руб. При этом не имеет значения, размещены ли средства в банке во вкладе или на счете.

Важно, что малые предприятия смогут получить возмещение, если они включены в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса (https://rmsp.nalog.ru/) на день наступления страхового случая.

Деньги Агентство по страхованию вкладов (https://www.asv.org.ru/) перечислит на банковский счет, который нужно будет указать в заявлении о выплате.

Учитывайте, что сейчас есть перечень случаев, когда деньги не страхуются. По сути, он не изменится. Его лишь скорректируют в связи с распространением действия системы страхования вкладов на малые предприятия.

Документ: Проект Федерального закона N 194162-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/194162-7 )

Принят во втором чтении 19 июля 2018 года

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы