Юристу от 13 июля 2018г.

13.07.2018

В гостях как дома: проект об отмене внутрироссийского роуминга принят в первом чтении

Предлагается установить единый тариф на оплату услуг связи по всей России. Кроме того, хотят отменить плату за входящий звонок из другого субъекта РФ. Таким образом, национальный роуминг может быть отменен на законодательном уровне.

Это не первая попытка уйти от внутрироссийского роуминга. ФАС плотно работает с операторами связи по данному вопросу (https://fas.gov.ru/publications/14413). Выравнивание тарифов - одна из целей ФАС на 2018-2020 годы.

Документ: Проект Федерального закона N 211158-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/211158-7)

Принят в первом чтении 10 июля 2018 года

 

13.07.2018

КС РФ: жильцы не должны переплачивать за тепло из-за тех, кто снял индивидуальные счетчики

Гражданин живет в многоквартирном доме, в котором стоит коллективный счетчик теплоэнергии и все помещения оборудованы индивидуальными приборами.

Некоторые владельцы квартир индивидуальные счетчики сняли, поэтому управляющая компания к началу отопительного сезона сделала перерасчет. Собственники квартир стали платить по показаниям коллективного счетчика - израсходованное всем домом тепло распределялось пропорционально площади помещений. У гражданина расходы на коммуналку увеличились, а показания его индивидуальных счетчиков не принимали.

КС РФ гражданина поддержал. Несправедливо, когда из-за недобросовестных жильцов все остальные вынуждены платить за тепло независимо от его реального потребления. Суд постановил внести в законодательство изменения, которые устранят проблему.

Пока этого не произошло, управляющие компании в аналогичных ситуациях должны будут рассчитывать плату за тепло исходя из показаний коллективных и индивидуальных счетчиков. При этом для помещений, в которых нет счетчиков или они неисправны, нужно будет определять плату по нормативу потребления.

Документ: Информация КС РФ от 10.07.2018 (http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3424)

 

13.07.2018

Поправки к КоАП РФ: нельзя будет повторно заявить отвод по тем же основаниям

Правило хотят применять, если лицо ранее уже заявляло отвод по тем же основаниям и ему отказали. Отвод можно заявить, например, судье, члену коллегиального органа, должностному лицу, которые рассматривают дело об административном правонарушении.

Подобные нормы о повторном заявлении отвода есть в ГПК РФАПК РФ и КАС РФ.

Документ: Проект Федерального закона N 354966-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/354966-7)

Принят в первом чтении 10 июля 2018 года

 

13.07.2018

Поправку о смягчении ответственности финансовых управляющих рассмотрят во втором чтении

За неисполнение обязанностей в процедуре банкротства гражданина финансовому управляющему будет грозить штраф от 5 тыс. до 25. тыс. руб. или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет. Такой состав предлагают ввести в КоАП РФ.

Сейчас наказывают по общей норме. Должностное лицо ждет предупреждение или штраф от 25 тыс. до 50 тыс. руб. За повторное нарушение предусмотрена дисквалификация (от полугода до 3 лет).

Таким образом, сейчас финансовому управляющему при многократном совершении правонарушения каждый раз грозит дисквалификация. Альтернативы в виде штрафа нет.

Документ: Проект Федерального закона N 295382-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/295382-7)

Принят в первом чтении 11 июля 2018 года

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы