Минфин сообщил о выгоде от повышения зарплаты работникам

Минфин России разъяснил, что работодатели могут получить выгоду от повышения заработной платы работникам.

Чиновники напомнили, что до 2002 года налог на прибыль исчислялся в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Ставка была 35% при наличии большого количества льгот и преференций.

Перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль согласно данному Закону, был ограничен. При этом величина расходов на оплату труда работников предприятия нормировалась, а ее превышение увеличивало валовую прибыль предприятия. То есть повышение заработной платы было как раз невыгодно, потому что в результате этого приходилось увеличивать прибыль.

На сегодняшний день ситуация иная. В соответствии с главой 25 Налогового кодекса перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, открыт и позволяет учитывать любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, в том числе и расходы на оплату труда.

Подробнее см. КонсультантПлюс, раздел Финансовые и кадровые консультации, Статья: «Комментарий к Письму Минфина России от 30.03.2018 № 03-03-07/20439 «Минфин сообщил о выгоде от повышения зарплаты работникам», Чимидова Е.В.

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы