Как получить отсрочку на исправление трудовых нарушений: разъясняет Роструд

В Письме от 03.04.2018 N ПГ/08162-6-1 Роструд напомнил работодателям, что делать, если возникла необходимость продлить срок исполнения предписания об устранении нарушений, которое выдали инспекторы ГИТ по итогам проверочных мероприятий.

Ведомство напомнило, что сроки и последовательность выполнения административных процедур в рамках государственного надзора за соблюдением трудового законодательства установлены Административным регламентом (утв. приказом Минтруда от 30.10.2012 № 354н).

В п. 88 Регламента указано, что если работодателю необходимо продлить сроки устранения отдельных пунктов предписания (для этого у него должны быть уважительные причины), то ему нужно подать в ГИТ аргументированное ходатайство о продлении данного срока. Сделать это надо не позднее 10 рабочих дней до срока устранения нарушения, указанного в предписании.

К ходатайству прилагаются документы, обосновывающие продление срока, материалы о ходе устранения нарушения к моменту направления ходатайства, а также подтверждающие принятие работодателем организационно-распорядительных мер, направленных на устранение нарушений обязательных требований.

Решение об удовлетворении ходатайства (или об отказе) и назначении нового срока исполнения предписания принимается руководителем Роструда (или его территориального органа) не позднее трех рабочих дней со дня регистрации данного решения в Роструде или его территориальном органе.

В случае принятия решения об отказе в удовлетворении ходатайства указываются причины, послужившие основанием для отказа.

Решение Роструда или его территориального органа по результатам рассмотрения ходатайства направляется работодателю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

На заметку: за невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства, предусмотрен штраф по п. 23 ст. 19.5 КоАП РФ.

Вопрос: О сроке направления работодателем ходатайства о продлении срока исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства (Письмо Роструда от 03.04.2018 N ПГ/08162-6-1).

документ в оффлайн-версии
документ в онлайн-версии

Источник: www.constmb.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы